Болезни позвоночника и лечебные ортопедические матрасы

То, что здоровый позвоночник – это основа основ, сегодня знают, пожалуй, все. К сожалению, большинство людей относятся к нему наплевательски… ровно до тех пор, пока боль или дискомфорт в спине не дадут о себе знать. Если словосочетание «ортопедические матрасы» вам мало что говорит, это хорошо и плохо одновременно. К сожалению, проблемы с позвоночником могут возникнуть в любом возрасте, поэтому лучше заняться профилактикой.

«Правильные» спальные принадлежности способны избавить вас от массы неприятностей со здоровьем в будущем. Кроме того, они оказывают заметное лечебное действие. Задумайтесь на минуту: в «сонном царстве» мы проводим минимум восемь часов в сутки. Если постоянно спать на узком неудобном диванчике в скрюченном положении, то позвоночник рано или поздно даст о себе знать. Если с ночным отдыхом что-то не так, недалеко до бессонницы, хронических головных и мускульных болей, обострения проявлений невралгии, остеохондроза, сколиоза, радикулита, грыжи межпозвонковых дисков и других неприятных, но очень распространённых заболеваний.

Если с утра вы встаёте с кровати совершенно разбитым и неработоспособным, разминаете затекшую шею, трёте поясницу и жалуетесь домашним, что ночью, судя по всему, побывали в лапах у разъярённого медведя, пора что-то менять. Какие советы дают врачи-ортопеды? По их мнению, лучше всего спать на боку, слегка согнув ноги в коленях. Физиологически правильное положение тела может обеспечить качественный и подобранный со знанием дела ортопедический матрас. Под весом спящего он проминается, сохраняя все естественные изгибы позвоночника. Это действительно важно, не сомневайтесь.

На каждую «болячку» при желании можно найти управу. Например, считается, что при сколиозе полезно спать на более или менее жёсткой и упругой поверхности. Хороший вариант – чередование слоёв латекса и латексированной кокосовой койры. При остеоартрозе, сопровождающемся болями и другими неприятными ощущениями, обычные мягкие матрасы противопоказаны, но практически незаменимыми окажутся нежные «объятья» набирающего популярность меморикса (пенополиуретана с эффектом памяти). Обострилась грыжа межпозвоночных дисков? Переверните ортопедический матрас с разной жёсткостью сторон и спите на мягком, а после того, как «отпустит», возвращайтесь к повседневному варианту. Страдаете застарелым радикулитом? Без ортопедического матраса, заботливо повторяющего контуры тела, точно не обойтись. Остеохондроз, который отравляет жизнь многим нашим соотечественникам, требует особенно бережного отношения к позвоночнику и индивидуального подхода. Важно также учитывать локализацию болей и сразу отказаться как от чересчур мягких, так и от слишком жёстких моделей. Впрочем, имейте в виду, что обобщённые полезные советы – это хорошо и правильно, но в каждом конкретном случае необходимо следовать рекомендациям компетентного врача, вплотную знакомого с вашей проблемой. Это аксиома.

Приобретение ортопедических матрасов – не роскошь и не каприз, а проявление благоразумия и понятная забота о собственном здоровье. К счастью, в последнее время люди всё чаще стали интересоваться качественными и полезными для позвоночника спальными принадлежностями. Латекс, кокосовая койра, пенополиуретан с эффектом памяти – разнообразные современные наполнители могут подойти человеку любого возраста, телосложения и состояния здоровья. Главное – как можно более ответственно подойти к процессу выбора матраса, который станет вашим верным «спутником» на несколько лет. Да здравствует полноценный здоровый сон в отличных условиях!

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru