Чехлы ортопедических матрасов

Завершающий и очень важный этап в создании матраса – изготовление чехла. Чехол матраса ежедневно испытывает воздействие и нагрузки. Поэтому от того насколько он сшит качественно, насколько прочные ткани используются при его изготовлении, зависит срок и качество его эксплуатации. К тканям для матрасов предъявляются повышенные требования еще и потому, что кроме прочности, чехол должен быть удобен и комфортен, т.к. от состава ткани во многом зависит самочувствие человека во время сна. Все чехлы матрасов нашего магазина отличаются следующими качествами:

Кроме всех перечисленных требований, ткань для матрасов должна быть очень прочной, чтобы выдержать ежедневные нагрузки и трение. Для этого используют и натуральные ткани - хлопок, лен, шерсть, и смешанные, синтетические. Самой распространенной тканью для чехлов является жаккард. Это собирательное название различных тканей, в узоре которых чередуются различные виды переплетения нитей. Все жаккардовые ткани имеют ярко выраженный крупный узор. Жаккард – плотная, практичная, долговечная и красивая ткань. Он обеспечивает красивый внешний вид и долгий срок службы матрасу. По составу он может быть любым – хлопковым, льняным, вискозным, синтетическим и т.д.

  1. Они эластичны. Это крайне важно, чтобы чехол не препятствовал работе наполнителей, чтобы он не порвался от нагрузок и не расползся по швам;
  2. Воздухопроницаемость – важная характеристика чехла. Воздух должен свободно циркулировать внутри матраса, обеспечивая ему упругость, жесткость и долговечность. Чем лучше вентиляция, тем быстрее испаряется влага, впитываемая матрасом;
  3. Ткань чехла должна быть обязательно антистатичной. В течение дня человек испытывает на себе различные электромагнитные волны, работая с техникой, пользуясь транспортом, нося синтетическую одежду, которая накапливает электростатическое напряжение. Все это отрицательно отражается на здоровье человека: учащается сердцебиение, повышается давление, накапливается усталость. Матрас с антистатичным покрытием позволит избежать этих негативных явлений, сделает сон здоровым, вернет бодрость и хорошее самочувствие;
  4. Гидрофобность – одно из требований, предъявляемых к чехлам матрасов. Важно, чтобы покрытие не впитывало и не накапливало влагу. Человек потеет во сне, и если ткань будет впитывать и накапливать пот, то со временем появится неприятный запах. Ткань начнет гнить и станет подходящей средой для развития вредных микроорганизмов и бактерий;
  5. Состав ткани чехла не должен вызывать аллергию. Есть ряд тканей, которые недопустимы при изготовлении чехлов, т.к. у многих людей была замечена аллергическая реакция на их составляющие. Важно, чтобы в чехле не поселился пылевой клещ, и не размножалась плесень. Ученые разработали такие ткани, в которых и плесень и клещ не живут.
  6. Чем дороже матрас, тем выше состав натуральных тканей, используемых при пошиве чехла.

     

Поликоттон – новая, современная ткань, предназначенная для недорогих моделей матрасов. Поликоттон менее гигроскопичен и воздухопроницаем, чем жаккард. Но он не дает усадку при стирках, сохраняет красивый вид, не линяет, и его краски долго сохраняют первоначальную яркость. Состоит их хлопкового и полиэфирного волокна. Он прочный и практичный.

Для того чтобы придать чехлу рельефный рисунок, а так же для большей плотности, как подкладочный материал используют полое синтетическое волокно. Оно обеспечивает чехлу хорошую терморегуляцию. Силиконовое покрытие волокна обладает антистатическими свойствами и придает чехлу высокую упругость. Полое синтетическое волокно не впитывает запахи, не вызывает аллергии, в нем не живет пылевой клещ.

Для этих же целей часто используют спанбонд – микропористый материал, изготавливаемый из тонких нитей, скрепленных между собой термическим способом. Достоинства спанбонда заключаются в том, что это однородная ткань. Он воздухонепроницаем, гипоаллергенен. Большое преимущество спанбонда в том, что он не вытягивается ни вдоль, ни поперек.

Чехол играет большую и важную роль в создании ортопедических матрасов. Он должен быть достойной упаковкой для всех внутренних компонентов. Чехол придает матрасу товарный вид – т.е. должен хорошо выглядеть и быть приятным на ощупь.

Качественный чехол хорошо прилегает, плотно зафиксирован, ровно и равномерно натянут по всей поверхности матраса. Производители сегодня предлагают два типа чехлов: съемные и несъемные. Вам может показаться, что при покупке матраса надо отдать предпочтение съемному. Сразу предполагается, что он более практичен, его можно постирать. Не торопитесь! У съемных чехлов гораздо ниже плотность прилегания чехла к матрасу. Это может привести к деформации и неравномерному износу матраса. Кроме того, если Вы постираете чехол – он может дать усадку и надеть его снова на матрас будет просто нереально.

При применении несъемного чехла матрас как бы «обшивается» чехлом, составляя с ним одно целое. Благодаря этому все комплектующие матраса плотно фиксируются. Это исключает деформацию, препятствует «разбалтыванию» внутренних частей и продлевает срок службы матраса.

Источник: matras-market.ru