Чехол для матраса: съемный или нет?

До недавнего времени на рынке существовали только съемные чехлы для матрасов, но сегодня ситуация изменилась. На фабриках появилось оборудование, которое позволяет «намертво» пришивать защитные изделия к спальным принадлежностям. Одна проблема – люди ко всем новинкам относятся с подозрением, и потому изобретения не улетают, как горячие пирожки, а, напротив, подолгу залеживаются в магазинах. И это заставляет задуматься: а действительно ли причина в их непривычности для потребителя?

Давайте разберемся.

Начнем со съемного чехла. К его достоинствам можно отнести, в первую очередь, мобильность. Это значит, что, если он испачкается, его будет легко привести в первоначальный вид. Тем не менее, это вовсе не говорит о том, что такое изделие дозволено стирать в машинке. Вовсе нет. Если вы это сделаете, то следующим вашим шагом будет поход в магазин – за новой защитной принадлежностью.

Почему так?

Да потому, что чехлы для матрасов специально изготавливают из особых тканей, которые лучше всего справятся со своей основной задачей – обеспечение приятных тактильных ощущений, поддержание подходящей для тела температуры и т.д. Если вы попробуете очистить их, они потеряют все свои свойства. К тому же, многие из них, например, жаккардовые модели, сильно «садятся» после стирки.

Как же тогда стирать съемные чехлы?

Ответ прост – относите их в химчистку. Да, это будет стоить довольно дорого. Однако конечная сумма все-таки будет меньше, чем приобретение новой вещи.

Еще одним несомненным преимуществом обсуждаемой разновидности является возможность ее замены. Ведь если чехол испортится, вам достаточно будет поменять его, а не матрас целиком. С материальной точки зрения это очень выгодно.

Последнее достоинство смогут оценить, пожалуй, не все. Мы говорим о возможности понять, насколько честен с вами производитель.

Большинство из них заявляют, что используют в своих моделях только натуральные материалы. Именно из-за этого они и ставят высокие цены на свои вещи. Вы же получаете шанс проверить, действительно ли на заводе использовали кокосовое волокно или же его заменили на более дешевый аналог. Ведь, когда вы снимаете чехол, перед вами оказывается сам матрас. Соответственно, вы видите и настил, и ппу бортик. А эти элементы играют серьезное значение в формировании стоимости всей спальной принадлежности.

Единственная проблема заключается в том, что отличить натуральные материалы от подделок могут далеко не все. И потому для большинства людей последнее преимущество не имеет никакого значения. Кроме того, если они попытаются провести проверку, в дальнейшем им понадобится несколько часов на то, чтобы вернуть чехол на место.

Теперь мы скажем несколько слов о недостатках съемной модели. Их на самом деле немного. Главный же состоит в том, что защитное изделие прилегает к матрасу не плотно. Из-за этого отдыхающие человек не получает 100% комфорта. В целом же, на ощущения во время сна и отдыха этот фактор не влияет.

Несъемный чехол лишен этого недостатка. Он изготавливается на современном оборудовании, практически приваривающем верхний слой к основной конструкции. За счет этого человек не испытывает никакого неудобства даже во время длительного лежания.

У обсуждаемой модели есть и другие достоинства, однако все они сложно доступны для понимания обывателей. В целом, можно говорить об улучшенном качестве спальных принадлежностей и увеличении срока их службы.

Однако недостатков у такой разновидности существенно больше, чем у предыдущей. И они, как оказалось, вполне жизненны.

Собственно, о минусах несъемной конструкции можно судить по преимуществам съемной. Первую нельзя снять и вынести из дома, соответственно, в химчистку вы ее отдать не сможете. Единственный выход – приглашение работников этой службы на дом. Но такая услуга, как вы догадываетесь, будет стоить дороже.

Если чехол у новой модели порвется, вам придется выбрасывать весь матрас. К сожалению, иного выхода нет. Как мы уже говорили, изготавливаются такие изделия на специальном оборудовании, и пришивать чехлы к подержанным спальным принадлежностям оно не умеет.

Ну а если принять во внимание стоимость изобретения, то становится абсолютно очевидно – современному обывателю пока доступнее приобретать уже ставшие привычными съемные чехлы. Хотя отрицать достоинства новинки мы не будем, а лишь понадеемся, что через несколько лет вызов клининговой службы для спальных принадлежностей перестанет быть для нас практически неразрешимой проблемой.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru