Чем хороши кокосовые матрасы?

Уже прошли времена, когда самыми популярными были ватные матрасы, через несколько месяцев терявшие свой привлекательный внешний вид. Сегодня в моде другие спальные принадлежности: из латекса, струтофайбера и, конечно же, кокосовой койры.

Последние из перечисленных нами типов стоит отметить отдельно. На протяжении нескольких лет они практически никогда «не выпускают из рук» пальму первенства. Такие изделия покупают в кроватки новорожденным, их рекомендуют людям с больной спиной, да и об их профилактическом воздействии на позвоночник можно говорить много. Неужели они на самом деле так хороши?

Как утверждают врачи и производители матрасов, да.

Кокосовая койра является, прежде всего, натуральным материалом. Изготавливается она, как вы уже наверняка поняли, из любимого многими россиянами экзотического продукта. Когда орехи полностью созревают, их срывают с деревьев и чистят. Внутренний слой – белый орех – отдают на продовольственные фабрики. Из него в дальнейшем сделают вкусную кокосовую стружку или наполнитель для конфет. Коричневую же поверхность продукта помещают в чаны с морской водой. Там она будет находиться следующие несколько недель, а то и месяцев. Самые лучшие изделия производят из кокосов, находившихся под воздействием жидкости на протяжении почти целого года.

Когда специалисты сочтут, что материал можно использовать, его вынут из воды и оставят сушиться. Только после окончания этого процесса нити передадут на фабрику, где и будут изготавливаться матрасы.

Дальше возможны два варианта.

В первом случае волокно просто спрессуют. Сделать это довольно легко и потому изделие в результате будет стоить совсем недорого. Однако качествами, которые принято предписывать матрасам с кокосовым наполнителем, оно обладать не будет. Срок службы этой спальной принадлежности весьма недолог. Под воздействием человеческого тела появляются пролежни, и уже через несколько месяцев вещь можно выкидывать.

Второй вариант намного лучше первого. Именно благодаря ему кокосовые матрасы и получили популярность. В этом случае нити не просто спрессовывают, а еще и пропитывают латексом. За счет этого наполнитель получается упругим. Он уже не будет деформироваться под воздействием человеческого тела. Напротив, он будет обеспечивать позвоночнику правильную поддержку.

Спальная принадлежность из койры обладает и другими полезными свойствами. Например, она гипоаллергенна. По этой причине такие матрасы кладут даже в кроватки к новорожденным. Мало того, что изделие поможет хрупкому позвоночнику сформироваться правильно, так это еще и не вызовет у малыша никаких негативных ощущений.

Еще одно достоинство - отсутствие гниения. Не будем вдаваться в подробности, но в составе кокосового волокна есть определенное вещество, препятствующее этому малоприятному процессу. В результате даже спустя десять – пятнадцать лет ваш матрас так и останется целым и невредимым.

Нельзя не сказать и о хорошей воздухопроницаемости. Для нас, «пользователей» матрасов с натуральным наполнителем, это значит буквально следующее: спальная принадлежность не пропитается потом, и в ней не заведутся паразиты.

При всем при этом изделия из кокосового волокна остаются водонепроницаемыми, что также продлевает их срок службы.

Такие модели, кстати, могут быть двух видов: пружинные и беспружинные.

Первые можно отнести к матрасам средней жесткости. В зависимости от количества слоев койры меняется упругость всей вещи. Следовательно, каждый сможет выбрать себе максимально комфортную спальную принадлежность.

Аккуратными следует быть лишь людям с избыточным весом. Если они приобретут изделие с малым количеством пружин и небольшим объемом кокосового волокна, комфортного отдыха они не получат. Ресурсов для его обеспечения будет попросту недостаточно. Таким мужчинам и женщинам нужно отдать предпочтение спальным принадлежностям с тремя слоями кокоса и большим количеством пружин.

Беспружинные модели являются жесткими. Спать на них по собственному желанию мало кто будет. Большинство вынуждены идти на такие меры ради собственного здоровья. Матрасы с кокосовым наполнителем врачи часто рекомендуют тем, у кого серьезные проблемы с позвоночником или опорно-двигательным аппаратом.

Если же вы хотите купить более мягкое изделие, стоит обратить внимание на то, в котором койра чередуется с латексом. Чем больше слоев, тем более упругой и приятной будет спальная принадлежность.

Кокосовые матрасы не зря пользуются такой популярностью. Они полезны для здоровья, гипоаллергенны и водонепроницаемы. К тому же, на ощупь они бывают абсолютно разными, так что каждый подбирает себе оптимальный вариант. И все это при том, что цена делает эти изделия доступными для большинства людей. Ну как тут удержаться от покупки?

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru