Что такое матрасы с эффектом памяти?

Во времена бурного развития космонавтики и полетов астронавтов в космос перед учеными NASA возник важный вопрос: как уменьшить нагрузку на астронавтов в момент запуска космической ракеты? Во время старта ракеты и полета в космос астронавты испытывают огромные перегрузки: их с огромной силой «вжимает» в кресло, положение органов смещается и, тем самым, нарушается кровообращение тканей и органов.

С помощью сотни экспериментов ученым удалось получить уникальный материал «Меморикс», который при нагреве способен кратковременно запомнить форму тела, намного снижая нагрузку на организм астронавта. Сейчас материал широко используется во многих областях: в медицине, в качестве наполнителя кресел гоночных и автомобилей премиум-класса и в ортопедических матрасах.

Меморикс обеспечивает правильную и ровную поддержку позвоночника.

Меморикс быстро принимает нужную форму под воздействием нагрузки и температуры тела и также быстро и полноценно восстанавливается после деформации. Таким образом, меморикс способен максимально правильно принять форму тела, обеспечивая высокий уровень комфорта и релаксации.

Матрасы с эффектом памяти формы часто называют анатомическими. Сон на таком матрасе подойдет людям любого возраста, но, в особенности, полезен пожилым людям: благодаря подстраивающемуся под форму тела материалу кровоснабжающие сосуды не будут пережиматься, что способствует правильному кровообращению всего организма. Меморикс — очень прочный безвредный материал, не вызывающий аллергии.

Источник: matras.ru