Что важнее: кровать или матрас?

«На «правильной» кровати будет хорош практически любой матрас!» - утверждают некоторые специалисты мебельной отрасли. «Удобство зависит именно от матраса!» - возражают их оппоненты. – «Какой бы замечательной ни была кровать, с плохим матрасом она будет подобна машине с плохо работающим двигателем: вроде бы и пользоваться можно, но никакого комфорта при этом не получаешь».

Так от чего же в большей степени зависит качество отдыха: от кровати или от матраса? На что обращать внимание при выборе спального места? И можно ли сэкономить на комфорте, если финансовые возможности не столь велики?

Основой для спального ложа служит именно кровать. Это один из самых простых видов мебели - обычно кровать состоит из рамы, каркаса, спинки, ножек и основания под матрас. К каркасу сверхъестественных требований не предъявляется – он должен быть прочным и экологически безопасным (об этом мы поговорим чуть позднее). Идеальный вариант – каркас из массива древесины, но такие кровати стоят дорого. Альтернативный вариант - столярный мебельный щит. Он не уступает массиву по прочности и надежности, так как сделан из брусков древесины, соединенных между собой.

Рама кровати может быть деревянной или металлической. По большому счету, главное – чтобы она выдерживала вес матраса и не «расклеилась» после пары лет использования. Возможность деформации рамы или матраса также нужно исключить.

Итак, главная функция каркаса и рамы – обеспечить прочность и долговечность мебели.

Но в понятие «безопасность для здоровья» входят не только удобство и надежность. Материалы, из которых сделана мебель, должны быть нетоксичными. В равной степени это касается всех частей спального ложа. В свое время в Европе получила широкую известность история с токсичным наполнителем для матрасов, известным как «материал с эффектом памяти». Нагреваясь от тепла человеческого тела, он начинал выделять химические вещества, раздражавшие кожу и дыхательные пути. Исследователи обнаружили в наполнителе большое количество токсичных соединений мышьяка и фосфора. После этого применение данного материала в странах Европы свелось к минимуму. К слову, Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям отказалось от использования этого материала именно из-за его химической нестабильности.

У многих россиян имеется печальный опыт «общения» с мебелью из ДСП. Формальдегид, фенол, метанол – неполный список того, что могут выделять древесно-стружечные мебельные плиты высокой токсичности. Эти вещества раздражают дыхательную систему, слизистые оболочки, обладают канцерогенным эффектом. При этом формальдегид и сопутствующие продукты не выводятся из организма при попадании, а накапливаются в костном мозге, отравляя центральную нервную систему. Как вы думаете, насколько здоровым будет сон на такой кровати? И можно ли здесь вообще говорить о здоровье? При производстве нетоксичной мебели используются безвредные для покупателей связующие вещества, клеи, лаки. Именно поэтому мы рекомендуем вещи из натуральных материалов: кровати из дерева и матрасы с ортопедическим эффектом.

Итак, составляющие мебели и матраса должны быть безопасными для вашего здоровья.

А как насчет положения тела?

Усталыми или отдохнувшими мы просыпаемся по утрам?

Это, конечно же, зависит от матраса. Порой мы даже не думаем, насколько сильно это влияет на качество нашей жизни – пока жесткие неудобные пружины, которые впиваются в бока и спину, не сменяются абсолютно ровной, упругой поверхностью, из которой ничто не выпирает и не выскакивает.

Выбрать подходящий именно вам матрас не так уж сложно. Обязательны при покупке две вещи – полежать на нем и узнать, из чего он сделан. Многие фирмы представляют покупателям свои матрасы «в разрезе»: небольшие фрагменты изделий, не имеющие боковых стенок. Так вы можете увидеть, что находится внутри вашего будущего ложа.

Если вы покупаете матрас с ортопедическим эффектом, необходимо подобрать соответствующее основание для кровати.

Оно должно выдерживать массу матраса и обеспечивать равномерное распределение нагрузки. Если вы положите матрас на обычный лист фанеры, через некоторое время такая «опора» начнет прогибаться. Основание с ортопедическим эффектом сделано в виде решетки из ламелей – деревянных планок, располагающихся по строгой схеме. Контур основания выполняется из металла, что придает опоре дополнительную прочность. Вес матраса в данной ситуации распределяется по всей площади основания, не создавая избыточной точечной нагрузки. Профилактический эффект при этом усиливается, поверхность матраса остается ровной.

Матрасы с ортопедическим эффектом, как правило, не отличаются «худобой» - их толщина может составлять более 20 см. При покупке матраса обязательно отмечайте для себя эту характеристику. Это поможет представить, насколько высокой (или низкой) будет ваша кровать. Некоторые кровати снабжаются механизмом, позволяющим поднимать и опускать матрас. Это очень удобно, если вы хотите сделать свое спальное место чуть пониже, или, наоборот, увеличить его высоту по сравнению со стандартными моделями.

Края матраса не должны выступать за края кровати. Лучший вариант – если они будут четко вписываться в раму. По ширине матрас должен быть чуть меньше, чем расстояние от одного бортика до другого. «Впихивание» широкого матраса в более узкие бортики категорически запрещено, так как он неизбежно деформируется. И тогда – прощай, здоровье и комфорт. Если вы заказываете обе вещи в одной и той же фирме, специалисты сделают все необходимые замеры и расчеты сами, но при покупке матраса отдельно от кровати могут возникнуть сложности.

А теперь вернемся к вопросу, с которого мы начали беседу: что же все-таки важнее?

Как выясняется – обе части будущего ложа одинаково значительны. Матрас без кровати подобен драгоценному камню без оправы – сам по себе он не теряет своей прелести, но пользоваться им отдельно крайне неудобно. Кровать позволяет расположить матрас с максимальным удобством, придать особый оттенок интерьеру. Но самое главное, пожалуй – то, что благодаря кровати в спальне создается атмосфера особого уюта. Именно она настраивает нас на приятный отдых. А матрас отвечает за безупречное качество этого отдыха.

Источник: matras-market.ru