Дачные матрасы

С приходом теплого времени года и наступлением периода отпусков большинство людей проводит свое свободное время на природе. Кто-то выезжает за город с целью отдыха с семьей или друзьями, кто-то активно занимается посадкой и уходом за огородом либо садом. Чтобы времяпровождение на даче было эффективным и комфортным, важно позаботиться об устройстве комфортного спального места. В большинстве случаев загородные домики, в которые люди приезжают только в период отпуска или на выходные, обставляют старой мебелью, не придавая особого значения удобству кроватей. А ведь именно здоровый полноценный сон является залогом отличного настроения и бодрого самочувствия! Поэтому мы советуем задуматься о приобретении недорогого ортопедического матраса!

Предложение современных спальных поверхностей настолько широко, что позволяет подобрать доступный по цене и качественный вариант для обустройства загородного дома. Магазины мебели предлагают самые разные модели матрасов от известных производителей. Изделия отличаются не только параметрами, но и степенью жесткости, видом наполнителя, а также другими функциональными характеристиками. Что же лучше выбрать именно для дачи?

Ассортимент дачных матрасов

Качественные матрасы, представленные в эконом сегменте, имеют практически такой-же срок эксплуатации, как и дорогостоящие модели. Недорогие спальные поверхности для дачи успешно выполняют поддерживающую функцию для позвоночника, обеспечивая здоровый и комфортный сон. Рассмотрим подробнее ассортимент доступных товаров этого направления, что поможет нам определиться с выбором наиболее подходящей модели.

Конструктивный тип

Все виды матрасов разделяют на две большие категории:

  1. Пружинные 
  2. Беспружинные 

К первой группе относятся модели с зависимым блоком («Боннель») или независимыми пружинами. Более доступными считаются матрасы на зависимом блоке. Однако, их ортопедические свойства гораздо ниже, чем у моделей второго типа. Мы рекомендуем выбирать именно такие матрасы, если же выбор пал именно на пружинный тип.

Про беспружинные матрасы мы поговорим чуть ниже - они достойны особого упоминания в контексте покупки матраса для дачи.

Размеры

Матрасы бывают не только категорий односпальные, двуспальные и «евро-стандарт». Вы должны знать размеры спального места в сантиметрах: для этого измерьте ширину и длину ниши, куда свободно встанет новый матрас.

Материал внутренних слоев

Современные наполнители, используемые для изготовления внутренней части матрасов, обладают всеми необходимыми свойствами. Наиболее популярными материалами, которые служат начинкой для изделий, являются:

  • натуральный латекс;
  • пенополиуретан (также известный как искусственный латекс или ППУ);
  • койра кокосовой пальмы;
  • холлофайбер;
  • мемориформ — пена с эффектом памяти.

Для условий дачного использования можно посоветовать ППУ, холлофайбер и кокос для экономичных вариантов, а для более претензионных покупателей - кокос и натуральный латекс. Не стоит покупать матрасы с наполнением из сизаля, водорослей и конского волоса: от сочетания избыточной влажности и годовых перепадов температур такие материалы подвержены образованию плесени, что крайне нежелательно и вдвойне неприятно ввиду отсутствия явных внешних признаков.

Цена матраса может быть выше или ниже, что во многом зависит от качества начинки. Естественно, что модели на мемориформе или натуральном латексе будут иметь более высокую стоимость, нежели варианты на кокосе и ППУ. При этом, последние тоже обладают ортопедическими качествами и относятся к экологически чистым наполнителям, не вызывающим аллергических реакций.

Что касается ППУ и натурального латекса, то эти материалы довольно устойчивы к сезонным перепадам температур и ее переходам через ноль: искусственный материал выдерживает порядка 15-20 циклов длительной разморозки-заморозки без потери потребительских качеств, а натуральный — около 30-40 циклов. Для кокосовой койры такие условия не страшны вовсе.

Чехол

Качество чехла матраса также имеет весомое значение и отражается не только на длительности эксплуатационного срока, но и на удобстве ночного отдыха. Лучшими материалами, применяемыми для изготовления обшивки спальных поверхностей остаются жаккард и хлопок. Специалисты рекомендуют приобретать модели с чехлами на молнии, изготовленными из натуральных прочных тканей. Для условий перемены температур лучше всего подходят чехлы из натурального хлопкового жаккарда.

Рекомендации по эксплуатации

Каким бы ни был ваш дачный матрас, соблюдайте следующие рекомендации:

  • не допускайте попадания влаги на поверхность матраса;
  • на зимний период оставьте его в горизонтальном положении, не накрывайте покрывалами, не оставляйте на нем тяжелых вещей;
  • весной, перед первым использованием вытащите матрас из каркаса кровати и проветрите в течение нескольких часов;
  • не оставляйте матрас под прямыми солнечными лучами - этого особенно не любят матрасы из натурального латекса и ППУ.

Во время подбора матраса на дачу обязательно учитывайте такие факторы, как вес спящих, их возраст и личностные предпочтения относительно уровня твердости постели. Также при покупке двуспального матраса нужно брать во внимание пожелания обоих супругов, не забывая о таком факторе, как значительная разница в весе.

Источник: bazarmatrasov.ru