Детские матрасы

Какой матрас выбрать для детей? Этот вопрос очень часто задают наши клиенты.

Ассортимент специальных детских матрасов сегодня достаточно разнообразен. И подобрать детский матрас в соответствии с потребностями ребенка и размером его кроватки - не проблема. Нужно лишь знать несколько важных моментов.

Особенности детских матрасов

Главная особенность детских матрасов в том, что они рассчитаны на малый вес ребенка. Поэтому их высота значительно меньше - примерно от 7 до 16 см, а пружины в детских матрасах используются более мягкие. Также в них применяются только гипоаллергенные материалы - это важно для здоровья ребенка.

И, конечно, у детских матрасов собственный специальный размерный ряд - от самого распространенного размера детского матрасика для детской кроватки новорожденного - 60х120 см, до размера стандартной односпальной кровати 80х190 - для подростка. Среди промежуточных размеров чаще используются детские матрасы шириной 70 на 140/160 см в длину и соответственно 80 на 160 см.

Детский матрас для новорожденного

Лучший выбор для новорожденного - кокосовый матрасик. Такой матрас прекрасно пропускает воздух и легко сохнет.

Для новорожденных и совсем маленьких детей в анатомических качествах матрасов пока нет необходимости. Для малыша важно, чтобы матрас создавал ровную и жесткую, т.е. ортопедическую поддержку, хорошо проветривался и быстро высыхал. Как правило, для новорожденного покупают кокосовый детский матрасик толщиной от 3 до 9 см, чаще 6-7 см. Стеганый хлопковый чехол матраса смягчит его поверхность, и вашему крохе будет вполне комфортно. А ровная поверхность кокосового матраса позаботится о хорошей опоре для еще не сформировавшего правильные изгибы позвоночника новорожденного малыша.

Выбирая детский матрас, не пожалейте денег на съемный хлопковый наматрасник - он легко стирается, и в кроватке крохи будет всегда чисто и сухо.

Детский матрас для малыша в детскую кроватку

Когда ваш малыш немного подрос, научился переворачиваться и предпочитает спать на боку, пора заменить жесткий кокосовый матрас на более мягкий и комфортный матрас. Это может быть:

  • беспружинный детский матрас «кокос латекс»;
  • детский матрас из латекса;
  • детский матрас из пенополиуретана;
  • детский матрас с холлофайбером.

С целью экономии можно сразу приобрести в кроватку детский матрас, имеющий с одной стороны кокос, а с другой натуральный или искусственный латекс. Тогда новорожденному малышу детский матрас кладется кокосовой стороной, а позже (ортопеды рекомендуют после 1,5-2 лет), переворачивается на более мягкую.

Заменить детский кокосовый матрас на более мягкий стоит и в том случае, если вы заметили, что ребенок на жестком матрасе стал хуже засыпать или просыпается по ночам.

Детские матрасы для ребенка от 3-4-5 лет

Когда ребенок вырос из детской колыбели, купите средне-жесткий не толстый матрас.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что дети ведут достаточно активный образ жизни. Пружинный детский матрас, более упругий, непременно будет использоваться как батут. Поэтому важно, чтобы матрас был достаточно живучим и выдерживал прыжки на нем. Современные качественные детские матрасы на пружинах боннель прекрасно выдержат это. Но наиболее долговечными с этой точки зрения среди жестких матрасов являются беспружинные из натурального или искусственного латекса.

Размер детского матраса для этого возраста может быть уже обычным односпальным, или детским, длиной 140 или 160 см, в зависимости от выбранной детской кроватки.

Детские матрасы для школьника

Идем в школу. Хороший ночной отдых в связи с новым образом жизни ребенка приобретает особую важность. Пора купить кровать длиной 190-200 см и средне-жесткий матрас потолще.

Детям ближе к школьному возрасту и школьникам, рекомендуются средне-жесткие беспружинные матрасы или детские матрасы на основе пружин боннель. Так как при небольшом весе ребенка независимые пружины работать не будут, то в них нет необходимости.

Детские матрасы для подростков

Позвоночник ребенка в подростковый период, время активного роста, особенно уязвим и чувствителен к излишним нагрузкам. Поэтому для подростка нужен жесткий детский матрас высотой не менее 14 см. Подойдет беспружинный матрас из пенополиуретана или с независимыми пружинами.

При проблемах с осанкой все же лучше выбрать жесткий беспружинный матрас. Он будет хорошо поддерживать позвоночник в ровном положении, обеспечив лучшую разгрузку мышц позвоночника во время сна и правильное формирование осанки. Так вы обеспечите лучшее восстановление сил и здоровье подростка в период его активного роста в сочетании с высокими учебными нагрузками.

Источник: info.spim.ru