История матрасов: с древности до наших дней

Пользуясь повседневными вещами, мы часто даже не задумываемся – а сколько же лет тому или иному изобретению человечества. Взять, хотя бы, простой матрас. Кто подсчитывал, сколько столетий назад он прочно вошел в наш обиход, да так, что уже сложно представить свою жизнь без этой вещи? Без него и жестко, и неудобно спать… А, между прочим, по подсчетам ученых, матрас – одно из древнейших изобретений человечества.

Корни происхождения матраса уходят глубоко в прошлое. Эпоха неолита была богата изобретениями. Люди не только начали переходить от присваивающего вида хозяйства к производящему (иными словами, занялись активной деятельностью – стали пасти скот, возделывать поля), но и значительно улучшили свои жилища. Появились простейшие кровати из валунов и бревен (до этого спали просто у огня, кинув охапку веток). А кровати нужно чем-то застилать! Тот homo sapiens, что догадался сшить шкуру животного в некоторое подобие мешка и наполнить его сухими листьями – и есть изобретатель матраса.

В античности дело обстояло несколько иначе. Древний Египет, Вавилон, Греция, Рим – эти цивилизации существовали при довольно жарком климате, поэтому здесь предпочтительней было использовать что-то более легкое. В ход шли ветви различных деревьев – пальмы, смоковницы. Знатные люди спали на мягких тканях и покрывалах из дорогой материи. Шкурами животных обычно укрывались и подкладывали под себя воины – когда завоевывали и расширяли свою Империю.

О матрасах в Средние века можно узнать из различных миниатюр и множества письменных источников. В них говорится, что тогда матрас стал приобретать более «современные» очертания. Обычно брали мешок из ткани и набивали его разными наполнителями. Естественно, ткань для разных сословий была разная – кто-то мог позволить себе спать на хлопке (в те времена он был безумно дорогим, так как климат Европы не предполагал выращивания хлопка, его привозили с Востока), а кто-то пользовался простой мешковиной. Основными наполнителями были конский волос, шерсть животных, солома. Кому что по карману, как говорится. Матрасы шились грубыми нитками, швы были широкими, что создавало прекрасную обстановку для существования всяких паразитов – клещей и вшей. А в условиях инквизиции, которая запрещала людям мыться и посещать общественные бани (как это было в Древнем Риме), иногда матрасы просто кишели всякой гадостью! Хорошо, что позже люди осознали свою неправоту в отношении чистоты, и эти полезные вещи снова стали служить верой и правдой человечеству.

В эпоху Ренессанса наполнителями для матрасов служили стручки гороха, соломы, перья (пух), покрытием - бархат, шелк. Конечно, далеко не каждый горожанин мог разориться на такое достаточно дорогое «покрытие» матраса, однако представьте себе – как приятно было спать на такой ткани! Такой вещи, как простыни, в то время еще не знали. Поэтому матрас, сшитый из бархата, был просто райским наслаждением!

Не стояло на месте и производство кроватей. В XIX веке основой дорогих кроватей стали прочные рамы, с натянутыми на них пружинящими ремнями. Чуть позже каркас кровати начали делать из металла, а основное место для сна затягивали металлическими панцирными сетками. Класть на такую, казалось бы, неудобную поверхность нужно было что-то достаточно жесткое, и тогда появилось самое распространенное на данный момент изобретение – «тюфяк с пружинами», как его тогда называли.

Сейчас пружинный ортопедический матрас – это невероятно удобная, практичная в использовании вещь. Он сконструирован таким образом, что идеально повторяет форму человеческого тела и не создает неудобств во время сна (не перегибается, не собирается комками в каких-то местах и не упирается в тело). При его создании пользуются и натуральными наполнителями (хлопком, войлоком). Можно даже купить пружинный ортопедический матрас с кокосовой стружкой или сухими водорослями! Один раз потратившись на такую полезную вещь, Вы обеспечиваете себе прекрасный сон и сохраняете здоровье на долгие годы!

Источник: matras-market.ru