Как делают матрасы: от древности до наших дней

Матрасы уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Никому и в голову не придет лечь спать на основание кровати – голую деревяшку – без мягкой спальной принадлежности. Но вот как изготавливают последнюю, знают совсем немногие.

В давние времена мужчины и женщины отдыхали на листьях крупных растений. При этом сначала их даже не клали на возвышение, а просто бросали на пол. Однако со временем наши предки поняли, что спать на «кроватях» удобнее, а если сверху них соорудить мягкий слой из подручных средств, то можно получить и вовсе непередаваемое удовольствие. С тех пор, как древние люди осознали эту простую истину, они стали изготавливать первые матрасы.

Естественно, то, что делали много веков назад, очень сильно отличается от современных изделий. Однако определенное сходство все-таки есть. Как минимум, и раньше, и сейчас внутрь спальных принадлежностей помещают растительные компоненты. О том, что используют в наши дни, мы поговорим чуть позже. А вот в старинные матрасы клали листья - сухие или свежие – и траву. Составляющие скрепляли с помощью глины, а затем конструкцию покрывали выделанной кожей убитых животных.

Позднее наполнители стали помещать в мешки. Если спальную принадлежность делали для представителя высшего сословия, «чехол» брали из качественной ткани – например, хлопка. Простой люд ограничивался более грубыми материалами.

В любом случае, раньше матрасы делали только руками, да и в составе их были далеко не самые лучшие элементы. Однако сегодня картина совсем другая.

Во-первых, самой большой популярностью пользуется производство спальных принадлежностей на заводах. Это позволяет обрабатывать огромное количество материала за день и на выходе получать внушительное количество экземпляров. Автоматизация, кстати, не влияет на качество изделий. Применяющиеся на производствах аппараты отлично выполняют свои функции – порой даже лучше людей, у которых срабатывает человеческий фактор – из-за плохого самочувствия или просто невнимательности некоторые сотрудники допускают ошибки.

Впрочем, это совсем не значит, что вещей, изготавливаемых ручным способом, уже не осталось. В некоторых селах и деревнях возможности построить фабрику нет, а покупать спальные принадлежности в соседних городах дорого. Следовательно, людям ничего не остается, кроме как сделать себе постель самостоятельно.

Элитные матрасы класса «люкс» , кстати, тоже нередко изготавливают настоящие живые люди, а не машины. Связано это с тем, что автоматика настроена на массовое производство классического товара. Если же нужно создать действительно оригинальную вещь – а именно за нее покупатель будет готов отдать огромную сумму – приходится действовать руками. И когда за дело берутся специалисты, можете быть уверенными – результат поразит всех.

Во-вторых, наполнители в матрасах очень качественные. Это уже не просто трава и листья – это современные тщательно обработанные материалы. Самой большой популярностью пользуются, конечно, природные составляющие. Кокосовая койра, натуральный латекс, шерсть – вот те ингредиенты, которые предпочитают покупатели. Однако даже ППУ – современный поролон - и ватин на деле оказываются намного более качественными, нежели старинные изделия неандертальцев.

Вдаваться в подробности производства матрасов не столько не интересно, сколько очень сложно. По этой причине мы решили провести лишь краткий экскурс в эту тему.

Прежде чем приступить к изготовлению спальных принадлежностей, нужно сделать несколько важных вещей.

Первое – определить размеры матраса (или матрасов, если речь идет о массовом производстве). Эта задача на самом деле не такая уж и сложная. Как правило, все современные изделия имеют классические габариты (160*200см, 180*200см. И, поскольку именно вещи с такими параметрами подойдут для большинства кроватей, их и стоит выпускать. По крайней мере, они точно будут пользоваться спросом, а значит, какую-то выгоду принесут.

Второе – выбрать составляющие. Наполнителей сегодня очень много, и потому решить этот вопрос будет немного сложнее, чем предыдущий. Нужно исходить из того, какой матрас должен получиться в итоге – мягкий или жесткий, бюджетный или предназначенный для богатых покупателей. Опираясь на это, следует подобрать все элементы.

Третье – определиться с количеством составляющих для матраса. Сделать это может далеко не каждый. Чтобы правильно все рассчитать, нужно обладать определенными знаниями, а значит, этот процесс можно доверять только профессионалу.

Четвертое – выбрать материал для обивки. Он влияет на ощущения, которые будет испытывать отдыхающий человек, а также на окончательную стоимость предмета. Значит, недооценивать этот шаг нельзя ни в коем случае.

Собственно, это все. Когда все четыре этапа пройдены, можно приступать к изготовлению матрасов.

Когда перед вами будут лежать «плиты» для отдыха, процесс некоторые посчитают законченным, но… это не всегда оказывается так.

Нередко заказчики хотят получить эксклюзивную вещь, причем тратиться на оригинальный предмет, изготовленный по проекту известного дизайнера, они не желают. В этом случае они просят за небольшую доплату сделать на поверхности матраса рисунок. Наносят его с помощью стежки, стоит эта услуга недорого, зато матрас получается действительно неповторимым.

Но и это еще не все. Современные владельцы магазинов очень не любят тратить большие деньги на аренду складских помещений. А для хранения спальных принадлежностей в «развернутом» виде нужно много места. Поэтому в последнее время популярностью пользуются вещи, упакованные вакуумным способом. Это значит, что из матрасов выкачивают часть воздуха, а затем скатывают их в рулоны, покрывают специальной пленкой и запаивают. В результате получаются весьма компактные конструкции. Покупатели такие, кстати, очень любят. Для их перевозки не нужно нанимать машину – места хватит и в обычном легковом авто. Более того, даже в общественном транспорте доставить матрас совсем не сложно.

Нераскрытым остался только один вопрос – может ли обычный человек сделать матрас своими руками? Ведь, как мы знаем, некоторые люди вполне справляются с изготовлением спальных принадлежностей для себя.

Ответ прост – да, может. Но только самый простой – из ППУ, например, (лист поролона можно купить в магазине, так же, как и ткань для обивки) или ватина. Более современные (читай: очень качественные, изготовленные из нескольких материалов, благодаря сочетанию которых обеспечивается максимально правильная поддержка телу и т.п.) все-таки неподвластны обычному человеку, и потому их лучше покупать в специализированном магазине.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru