Как избавиться от пятен на матрасе

К сожалению, очень непросто содержать матрас без пятен. Они часто на нем образовываются. Это могут быть следы мочи кошек и детей, а та же от пролитого сока, чая и кофе. Каждая заботливая хозяйка старается найти методы очистки поверхности без разводов, чтобы от пятен не оставалось никаких следов. Существует несколько таких способов удаления пятен, которые зависят от состава пятна.

Пятна мочи

Когда в доме маленький ребенок или кошка, не приученная к лотку, то приходится довольно часто удалять пятна с поверхности матраса. Для этих целей часто используют средства, которые есть под рукой. Работу рекомендуется проводить поэтапно.

Хорошо нейтрализует запах мочи столовый уксус, смешанный с водой. На 1 ст. л. уксуса берут 3 ст. л. воды. Затем этот раствор наливают в пульверизатор и опрыскивают пятно. Однако всем известно, что после такой обработки матрас будет пахнуть уксусом, поэтому понадобиться дополнительно засыпать обрабатываемое место пищевой содой, слегка втирая ее в ткань. Так оставить примерно на 10-15 минут. Сода прекрасно может нейтрализовать запах и заберет лишнюю влагу.

После такой обработки могут образовываться желтые пятна и разводы. Поэтому следующим этапом очистки будет применение перекиси водорода, которую рекомендуется накапать сверху на соду. Произойдет реакция с образованием пены. После этого матрас не трогают какое-то время: должны исчезнуть запахи и желтизна. Затем эта кашица подсохнет, оставшуюся соду рекомендуется удалить при помощи пылесоса или сухой тряпки.

Чтобы не приходилось часто удалять пятна, тем более, когда в доме маленький ребенок, лучше всего приобрести непромокаемый наматрасник. Он прекрасно защитит матрас и будет долго выглядеть как новый.

Пятна крови

Часто случается, когда на матрасе оказываются пятна крови. Их сложно удалять.

Алгоритм действий следующий:

  1. Если пятно свежее, еще не подсохло, следует промокательными движениями впитывать при помощи сухих салфеток всю влагу, растирать нельзя.
  2. Затем следует приготовить физраствор. Для этого в стакане с прохладной водой растворяют 1 ст. л. соли «Экстра».
  3. При помощи пульверизатора следует обрызгать пятно этим раствором, так оставить в мокром состоянии на 20 минут.
  4. Следующее действие – это выполнение промокательных движений салфетками, для впитывания остатков загрязнений. Так эти действия проделываются до полного поглощения влаги, и удаления пятна.

Пятна вина и кофе

Всем известно, что пролитое вино и кофе оставляют пятна. Их следует удалить при помощи приготовленной смеси. Для этого рекомендуется взять:

  • пищевую соду – 1 ст. л.;
  • перекись водорода – 30 мл;
  • жидкое мыло – 1 ч. л.

Приготовленный пятновыводитель наносят на пятно. Так оставляют на 15 минут. Затем остатки пены следует удалить при помощи сухой салфетки.

Жировое пятно

Бывает, что на матрасе обнаруживается жировое пятно. С ним могут справиться не все подручные средства. Оказывается такое пятно можно удалить при помощи этилового спирта. Достаточно взять ватный диск и смочить его спиртом. Затем его прикладывают к пятну и ждут несколько минут. Растирать не рекомендуется, так как получатся разводы.

Через некоторое время место просушивают при помощи сухих салфеток или губки. Если пятно все же еще заметно, можно использовать гель для мытья посуды. Его следует немного растворить в воде, затем промокнуть в нем ватный диск и приложить.

Меры предосторожности

Желательно беречь матрас от пятен. Потому что необходимо помнить, что он не предназначен, чтобы его мочили, так как имеющиеся внутри металлические пружины, могут покрыться ржавчиной. В таких случаях лучше использовать защищающие наматрасники, которые при необходимости можно постирать в стиральной машинке.

После обработки следует его хорошо просушить на свежем воздухе, чтобы от сырости не завелась плесень. Ее образование приведет к тому, что матрас начнет неприятно пахнуть. Если все же внешнее покрытие безвозвратно испорчено, то на такой случай тоже есть выход: чтобы не покупать новый матрас, можно купить к нему новый съемный чехол, который можно одеть поверх старого или вместо него.

Источник: bazarmatrasov.ru