Как перевезти матрас?

Покупка матраса – дело довольно сложное. Спальная принадлежность должна соответствовать по размерам кровати, иметь качественные наполнители, которые долгие годы не испортятся и сохранят свои свойства, и, конечно, быть удобной. Но выбрать хорошее изделие недостаточно. Его еще и нужно довезти до своего дома.

Кто этим занимается?

Если вы обратились в интернет-магазин, доставка, скорее всего, ляжет на плечи продавца. Система работы онлайн основывается именно на том, что покупателю не нужно ездить за товаром далеко – его привезут прямо по нужному адресу. И в этом случае о трудностях транспортировок вам задумываться не нужно. Но ведь матрасы покупают не только через сеть. Их можно приобрести и в магазине на другом конце города. Кроме того, даже при покупке с помощью интернета порой приходится брать доставку на себя – например, в целях экономии. И тогда вопросы грузоперевозок спальных принадлежностей будут играть большое значение. И если это ваш случай, приведенная ниже информация окажется для вас очень полезной.

Перевозка матрасов напрямую зависит от того, в каком виде они представлены в магазине изначально. Уже на заводах их упаковывают по-разному.

Одни изделия просто покрывают прозрачной пленкой, которая защищает их от механических повреждений. Она не позволяет спальной принадлежности порваться от соприкосновения с другими предметами или пострадать внешне, что тоже немаловажно. Кроме того, такой слой не пропускает влагу и пыль. Даже во время дождя матрасы можно выносить на улицу и быть уверенными, что они останутся в первозданном виде.

Другая разновидность изделий упаковывается вакуумным способом. Это значит, что для защиты задействуется сложный механизм, который сначала откачивает часть воздуха из спальной принадлежности, затем сворачивает последнюю в рулон и покрывает ее пленкой. В результате получается очень компактная вещь. В таком виде она будет храниться на складе до момента продажи. Когда же человек ее купит, он принесет ее домой, снимет защитную пленку и оставит на несколько часов. По истечении этого времени матрас вернет свои формы. В дальнейшем сложить его также компактно, как он был упакован изначально, без специальных приспособлений уже не получится.

А теперь давайте поговорим о том, как доставить каждую из двух разновидностей домой, если эту функцию не выполняют сотрудники магазина.

Начнем с простого – с матрасов, упакованных вакуумным способом. Такие изделия перевозить очень легко. Если вы приобрели всего один экземпляр, его можно транспортировать даже на легковом автомобиле. Предмет поместится и в багажнике, и на заднем сидении, что очень удобно.

О дополнительной защите в этом случае заботиться тоже не придется. Даже если вы отправитесь с покупкой в общественном транспорте, вероятность ее повреждения будет сведена к минимуму. Соответственно, если вы приобрели матрас, упакованный вакуумным методом, его можно смело доставлять себе домой без посторонней помощи и без траты дополнительных средств.

Ситуация с первыми спальными принадлежностями намного сложнее. Прежде всего, вам придется подумать о защите. Если изначально на заводе о ней позаботились, вам не нужно будет принимать никаких мер. Но зачастую в роли упаковки для матрасов служит лишь тончайшая пленка. Она легко рвется и не может обезопасить вещь ни от механических повреждений, ни от воздействия окружающей среды: пыли, влаги и т.п. И, следовательно, вам придется лично приобретать материалы.

Лучше всего использовать с этой целью плотную воздушно-пузырчатую пленку. Она отлично справится со всеми опасностями, которые могут подстерегать ваш груз в процессе доставки. Самый же минимум, который вы можете сделать – обернуть матрас мягкой тканью или бумагой. Последние методы, кстати, не пользуются особой популярностью из-за своей ненадежности. Помните об этом, принимая окончательное решение.

Когда вопрос с упаковкой будет закрыт, вам нужно будет позаботиться о подходящем автомобиле. Это могут быть разные модели, в зависимости от того, какого размера спальную принадлежность вы приобрели. Так, например, для детского варианта будет уместна и «Газель». Однако взрослый двуспальный матрас в такой машине транспортировать не получится – придется арендовать более вместительную технику.

Грузить вещь в авто тоже придется очень аккуратно. Важно не зацепить изделие за острые выступы, а еще лучше, если выбранный вами транспорт будет лишен подобных неприятных гвоздей, углов и т.п.

Класть спальные принадлежности желательно горизонтально. Если вы поставите предмет вертикально, его нужно будет надежно зафиксировать в этом положении. И, конечно, нужно, чтобы на матрас не оказывали давления другие вещи в машине. В идеале изделие для сна должно перевозиться «в одиночестве».

Теперь вы знаете о том, как доставить спальную принадлежность к себе домой. Но, честно говоря, это дело лучше доверять профессионалам. Даже если сотрудники магазина не оказывают услугу транспортировки, есть компании, которые с радостью ее предоставят.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru