Как превратить сон в райский отдых?

Сон – одна из важнейших составляющих нашей жизни. Для того чтобы хорошо чувствовать себя днем и быть готовым к решению любых задач, нам нужно хорошо отдыхать ночью. Но для многих это, к сожалению, является лишь мечтой.

Пожилые люди зачастую мучаются болями в спине и бессонницей. Молодежи тяжело вставать с утра на работу и учебу. Школьники, вопреки советам родителям, ложатся в постель очень поздно и потому с утра чувствуют себя разбитыми. Да и, к тому же, представителям всех возрастных категорий нередко снятся кошмары. Кажется, что эти проблемы неразрешимы…

На самом деле, это не так. Сон можно превратить в райский отдых. Вопрос лишь в том, что для этого следует сделать.

А, действительно, что?

Основной вашей задачей является создание максимально комфортных условий для отдыха. И первое, что вам нужно изменить – свою кровать.

Если на вашей постели вам некомфортно (вы плохо себя чувствуете по утрам или и вовсе не можете заснуть), следует приобрести новую. Она должна подходить вам по размерам, устраивать вас по высоте и даже по внешнему виду. Лучше, если вы отдадите предпочтение натуральному материалу. Деревянные массивы не только являются отличным сырьем для изготовления прочных кроватей, которые прослужат вам долгие годы, но еще и благотворно сказываются на вашем здоровье. Запахи клена, ореха и т.д. успокаивают нервную систему и помогают быстрее окунуться в мир грез.

Многие из вас сейчас наверняка расстроились и стали подсчитывать в уме сумму, которую придется потратить на улучшение своего сна. Однако сильно переживать по этому поводу не стоит. Во-первых, на своем здоровье нельзя экономить. И тридцать, и сорок, и даже сто тысяч будут потрачены не зря. Ну а, во-вторых, есть большая вероятность, что идти на такие траты вам не придется. Ведь причина плохого сна очень часто кроется не в самой кровати, а в матрасе, который на ней лежит.

Если задуматься об этом вопросе, то все вполне логично. Постель представляет собой лишь основу для спальной принадлежности. Мы не ощущаем ее во время сна, и потому она должна лишь быть достаточно прочной, чтобы выдержать наш вес, и эстетически приятной, чтобы радовать нас днем. А вот то, насколько нам мягко или жестко, тепло или холодно, комфортно или нет, определяет именно матрас.

Как же выбрать его правильно?

В первую очередь, нужно сделать замеры кровати. Спальная принадлежность, которую вы на нее положите, должна соответствовать габаритам основной конструкции.

Во-вторых, перед покупкой вам следует прочувствовать все возможные варианты. Ваша задача – понять, где вам комфортнее. Кто-то предпочитает жесткие поверхности, поддерживающие тело наверху и не позволяющие ему прогибаться. Другие, напротив, любят спать на мягких перинах, в которые можно провалиться.

Третья ваша цель – выбрать среди максимально понравившихся вариантов лучший с точки зрения врачей. Если вы этого не сделаете, не стоит удивляться последствиям. Человеку с заболеваниями спины ни в коем случае нельзя отдыхать на ватных и других подобных матрасах. Но, если вы всю жизнь спали именно на таких, а о проблемах с позвоночником и не догадывались, вы именно такое изделие и приобретете. А это на вашем здоровье скажется весьма негативно.

Основные факторы, влияющие не сон, мы рассмотрели. Однако возможна и такая ситуация, что кровать вас полностью устраивает, да и матрас подобран идеально, но хорошего отдыха не получается. И в этом случае к вопросу следует подходить с другой стороны.

Вот несколько полезных советов:

1.Всегда проветривайте комнату прежде, чем ложиться спать. Свежий воздух поможет вам быстрее отправиться в мир Морфея.

2.Не провоцируйте выброс адреналина в позднее время суток. Это значит, что вам не стоит заниматься спортивными упражнениями, пить бодрящие напитки и т.д. Все это приведет к тому, что в положенный час спать вам хотеться не будет. В итоге вы отложите отдых еще на некоторое время. Но, поскольку на работу вам придется вставать как обычно, на следующий день вы будете жалеть о своем поступке.

3.Не ешьте перед сном. Это не только негативно повлияет на вашу фигуру, но и спровоцирует ночные кошмары. А они, как вы понимаете, хорошему отдыху явно не способствуют.

И последнее – если все вышеприведенные советы вам не помогли, есть смысл обратиться к квалифицированному специалисту. Помните – со здоровьем шутки плохи!

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru