Как продлить срок службы вашего матраса

Правило 1. Соблюдать требования по максимальной нагрузке на спальное место.

Каждый матрас рассчитан на определенную нагрузку. Максимально возможное давление, которое выдержит одно спальное место, производитель указывает в характеристиках к модели. Подбирайте модель с учетом этих рекомендаций и с запасом минимум +10 кг. В противном случае вы продавите наполнители раньше времени и испортите матрас.

Правило 2. Не прыгать.

Матрасы предназначены для распределения нагрузки в положении лежа или сидя. Большинство матрасных брендов настоятельно рекомендует покупателям не прыгать на матрасах. Любая точечная и резкая вертикальная нагрузка может вызвать необратимую деформацию пружин, продавливание материалов.

Правило 3. Использовать ортопедическое основание.

Это может быть сплошное основание, решетка из березовых ламелей (гнуто-клееных деревянных планок с дугообразным профилем), подиум или подматрасник. Учтите, что сплошное основание исключает проветривание матраса с нижней стороны и повышает уровень жесткости спальной поверхности. Поэтому для такого основания у вас должен высокий матрас с клапанами аэрации или 3D сеткой по периметру.

Самое популярное основание — реечное с ламелями. Для обладателей пружинных матрасов рекомендуем выбрать основания с узкими ламелями и небольшим расстоянием между рейками. Так вы сохраните целостность пружин и повысите ортопедические качества модели.

Правило 4. Переворачивать матрас.

Если долго спать на одном месте, под бедрами, как самой тяжелой частью тела, рано или поздно начнут продавливаться наполнители. Чтобы компоненты матраса изнашивались равномерно, раз в три месяца рекомендуем менять положение «голова-ноги».

Для двусторонних изделий также действует правило — раз в полгода переворачивать его с одной стороны на другую. Этим действием вы обеспечите дополнительное проветривание матраса и равномерное распределение нагрузки по всем наполнителям, которые за долгий срок использования могут начать западать в щели между ламелями. Если матрас не переворачивать, он прослужит в 2–3 раза меньше, чем заявлено производителем.

Правило 5. Пылесосить.

Даже при самом бережном обращении со спальным местом, на чехле будет оседать пыль. Это пагубно отразится на гигиене и качестве сна. Раз в 1–2 недели, во время уборки пылесосьте чехол. Важно не только провести шланг по ткани, но и надавить на матрас — чтобы очистить воздух в слоях.

Правило 6. Использовать защитный наматрасник.

А лучше влагозащитный. Объясним почему. Обычная хлопковая модель защитит матрас от незначительных пятен и будет препятствовать истиранию ткани чехла. Влагонепроницаемый наматрасник защитит не только чехол, но и наполнители от попадания жидкости. Почему это важно? Жидкость внутри матраса может деформировать наполнители. А если это была не вода — оставить характерный запах, спровоцировать размножение бактерий и окисление металлических пружин.

Что делать, если вы пролили жидкость на матрас?

Если ваш матрас защищен наматрасником — снимите его и положите в стиральную машину. Если наматрасника не было, постарайтесь быстрее удалить влагу, которая не успела впитаться в чехол.
Намыльте губку и удалите из нее излишки воды. Проведите по мокрому пятну несколько раз.

Вытрите остатки пены тряпичной салфеткой.

Включите холодный фен. Горячий поток воздуха может спровоцировать нагревание наполнителей и вызвать деформацию. Особенно это касается различных видов пен.

Источник: matras.ru