Как спасти матрас от влаги?

Современные матрасы существенно отличаются от своих предшественников. Они намного прочнее, долговечнее и устойчивее к неблагоприятным условиям. Однако от воздействия влаги ни одна спальная принадлежность на сегодняшний день защититься не в состоянии.

От жидкости портится все. В негодность приходит тканевая обивка, верхние слои матраса и те, которые находятся в глубине. Качественные, казалось бы, составляющие, начинают гнить, покрываться неприятными пятнами и менять свой цвет. В результате уже через несколько лет вместо красивой спальной принадлежности, на которой удобно проводить ночи, вы становитесь обладателем ужасного предмета. И не остается ничего, кроме как выкинуть вещь на мусорную свалку.

Впрочем, тот факт, что под воздействием жидкости портятся многие изделия, секретом не является. Даже производители дорогостоящих матрасов пишут на последних предупреждение: «Беречь от влаги». И совсем другой вопрос: а можно ли осуществить это в реальности?

К сожалению, это слабо выполнимо. Во-первых, все мы люди и нам свойственно выделять жидкость. И речь с данном случае идет даже не о том, что маленькие детки писаются прямо в постель, а о том, что взрослые обязательно потеют. А избавиться от этого процесса, как вы сами понимаете, никак нельзя.

Во-вторых же, и старшее, и младшее поколение зачастую очень неаккуратно. Дети, конечно, в этом «соревновании» лидируют. Они проливают на постель какао и чай, играют на матрасах в «стрелялки» из водных пистолетов и засыпают с бутылочками молока в руках, которое потом оказывается прямо на спальных принадлежностях. Но и родители ведут себя не лучше. Признайтесь, ведь отказаться от чашечки вкусного кофе, который принес вам в постель любимый мужчина, очень сложно…

Все это говорит только об одном: в ближайшие годы жидкости самого разного характера будут продолжать попадать на матрасы. А значит, рекомендации типа «Берегите предмет от влаги» совсем неуместны.

Что же в таком случае является спасением?

Все очень просто – для таких случаев производители придумали наматрасники. Эти изделия являются своего рода чехлами, которые защищают спальные принадлежности от вредных воздействий. Функций у этих приспособлений довольно много. Нас же сейчас интересует только одна – «умение» не пропускать влагу.

Обуславливается это особым составом наматрасников. Последние включают в себя несколько слоев обычного материала, покрытого водонепроницаемым. По сути, это мини-матрасы – более тонкие и потому абсолютно неподходящие для сна. Но главное их достоинство отрицать сложно: если вы воспользуетесь ими, то товарный вид вашей спальной принадлежности сохранится на долгие годы.

Наматрасники в большинстве случаев подходят аллергичным людям. Следовательно, даже чувствительность человека не может стать причиной отказа от этого изделия.

Уход за ним, кстати, тоже довольно прост. Достаточно всего лишь положить его в стиральную машину, и через определенное время вы получите чистый чехол в отличном состоянии.

Помните: наматрасник – ваш способ продлить «жизнь» матрасу. Это очень удобно, практично и, конечно же, выгодно с материальной точки зрения.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru