Как выбрать детский матрас?

Здоровый сон для ребенка еще важнее, чем для взрослого, а комфорт и удобство спального места напрямую зависят от качества матраса.

Как же выбрать хороший матрас для малыша, какие наполнители считаются лучшими и какая жесткость матраса оптимальна в каждом возрасте?

В данной статье мы подробно расскажем о видах детских матрасов и поможем выбрать идеальный матрас для вашего ребенка.

Какими бывают детские матрасы?

Первым делом вам стоит выбрать, какой тип матраса вам подходит больше: пружинный или беспружинный. Есть много расхожих мнений о том, какой тип матраса лучше.

Сразу оговоримся, что правильно подобранный по вашим личным параметрам качественный матрас будет оказывать одинаковый ортопедический эффект, неважно пружинный он или нет.

Какой же матрас выбрать? Давайте узнаем о преимуществах каждого типа.

Пружинные матрасы

Пружинные матрасы обеспечивают хорошую поддержку позвоночника, они долговечные и износостойкие. При выборе пружинного матраса для ребенка стоит обратить внимание на такие важные моменты:

  • Блок зависимых пружин «Боннель»— не самый лучший выбор для детского матраса, он не оказывает должной поддержки неокрепшему позвоночнику. Если вы все же остановили свой выбор на нем, то обратите внимание на блок с самыми маленькими по диаметру пружинками — до 10 см;
  • Советуем выбирать матрас снезависимым пружинным блоком— он стоит подороже, чем матрас с зависимыми пружинами, но при этом обеспечивает правильное положение тела во время сна и не оказывает эффекта «гамака». Независимый пружинный блок обладает максимальным ортопедическим эффектом, так как каждая пружинка в нем работает автономно;
  • Если вы выбрали матрас с пружинным блоком, то обратите внимание на наличие защитного короба по периметру, это защитит малыша от скатывания с края матраса.

Беспружинные матрасы

Современные родители все чаще выбирают для детей матрасы без пружин, так как они обладают высокими ортопедическими свойствами, а также имеют ряд дополнительных преимуществ:

  • Они полностью бесшумны;
  • Обладают комфортной жесткостью, уровень которой зависит от плотности наполнителей;
  • Долговечны и не требуют специального ухода;
  • Обладают низкой гигроскопичностью.

Итак, теперь вы знаете о том, чем отличается матрас пружинный от беспружинного, осталось разобраться в особенностях наполнителей, которые используются для детского матраса.

Какой наполнитель подходит для детского матраса?

Современные производители предлагают огромное множество самых разных наполнителей для матрасов: от традиционных до инновационных.

Наполнители могут быть натуральными и искусственными, первые обладают максимальной долговечностью, а вторые не вызывают аллергии.

Среди натуральных наполнителей для детского матраса будут оптимальными: кокосовая койра и натуральный латекс.

  • Кокосовая койра— незаменимый материал для детских матрасов, особенно для младенцев. Представляет собой натуральное кокосовое волокно, которое для большей эластичности и износостойкости обработано латексом.

     

    Койра жесткая, а потому позволяет держать позвоночник в анатомически правильном положении. Это один из самых прочных материалов, при должном уходе он не деформируется долгие годы. Обладает хорошей гигроскопичностью и бактерицидными свойствами, хорошо пропускает воздух;

  • Натуральный латекс— очень комфортный материал повышенной плотности, матрасы с натуральным латексом удобные и практичные. Латекс изготавливают из сока каучуковых деревьев, чаще всего гевеи. Благодаря пористой структуре этот материал хорошо дышит, а, значит, не копит пыль.
  • Искусственный латекс— более дешевый аналог натурального латекса, комфортный и долговечный. Что важно для детского матраса — экологически чистый и не вызывает аллергии;
  • ППУ— популярный, качественный и при этом недорогой наполнитель. В зависимости от плотности и веса спящего может быть умеренно-мягким или умеренно-жестким. Материал хорошо вентилируется и не склонен к размножению бактерий;
  • Меморикс— уникальная пена с эффектом памяти, используется чаще всего как верхний слой матраса, обеспечивает хорошую поддержку позвоночника и приятный эффект утопания.

Итак, теперь вы знаете об особенностях самых популярных искусственных и натуральных наполнителей. Какой же из них подойдет для вашего ребенка? Главный параметр, который стоит учесть при выборе — возраст малыша, так как для младенца и подростка рекомендованы абсолютно разные матрасы.

Какие матрасы подходят детям разного возраста?

Детям от 0 до 3 лет

Полезный совет: многие передают детские вещи по наследству, и если игрушки и одежду можно принять, то постельные принадлежности стоит купить новые, особенно матрас. Во-первых, использование бывшего в употреблении матраса негигиенично, с годами матрас копит пыль и вредные микроорганизмы. Во-вторых, в период активного развития дети могут не только спать в кроватке, но использовать ее в качестве манежа — играть в ней, прыгать и ходить, что отрицательно сказывается на состоянии изделия. При длительном использовании матрас деформируется и не выполняет свои ортопедические функции.

Матрас для новорожденного ребенка — вещь незаменимая, ведь почти весь день младенец проводит в своей кроватке. В ней он не только спит, но и бодрствует, поэтому спальное место должно быть максимально безопасным и комфортным.

Итак, какой же матрас подойдет для младенца? Самое главное — жесткий! Позвоночник новорожденного слишком гибкий и хрупкий, поэтому малышу необходима твердая поверхность для сна.

Если матрас будет мягким, то позвоночник будет находиться в анатомически неправильном положении, что грозит искривлением.

Спать на мягком матрасе врачи не рекомендуют детям до трех лет, при этом матрас должен быть не только жестким, но и в меру упругим.

Самым комфортным и безопасным жестким материалом является кокосовая койра — это лучший наполнитель для детского матраса. О достоинствах койры мы писали выше, отметим только, что матрас из одного кокоса должен быть высотой не более 6–10 см, иначе спать на нем будет некомфортно.

Самый практичный вариант для ребенка до 3 лет — матрас на независимом пружинном блоке с разной степенью жесткости. Сторона с кокосовой койрой может использоваться с рождения.

А когда ребенок начнет активно двигаться, можно перевернуть матрас на сторону умеренной или средней жесткости, так как к 2–3 годам у ребенка начинается формирование естественных изгибов позвоночника и уже нет необходимости в очень жестком матрасе.

Для детей дошкольников

Полезный совет: в этом возрасте детям лучше выбирать матрасы с независимым пружинным блоком, но если ребенок любит в кровати не только спать, но и играть, может ходить по ней или даже бегать — то пока стоит остановить выбор на беспружинных моделях.

Если вашему малышу уже исполнилось 3 года, то, скорее всего, возникла необходимость его переселения из детской кроватки с бортиками в обычную кровать.

В таком случае придется купить и новый матрас, он уже не должен быть таким жестким, как для младенца, но при этом должен обеспечивать анатомически правильно положение позвоночника во время сна.

В возрасте 3–4 лет у детей активно формируется костная система, изгибы позвоночника уже во многом похожи на взрослые. Спальное место для этого возраста должно быть довольно жестким, но может быть более упругим. Комфортной жесткости позволит достичь, например, сочетание кокосовой койры и тонкого верхнего слоя из натурального латекса.

Для детей младшего школьного возраста

Полноценный сон в этом возрасте особенно важен, ведь ребенок должен отдыхать от насыщенного дня: школа, секции, активный отдых. В возрасте 7–12 лет у ребенка продолжает формироваться поясничный отдел позвоночника, а также мышечный корсет, постепенно гибкая хрящевая ткань заменяется на костную.

Если ребенок не будет высыпаться, то это будет напрямую влиять на его успеваемость и самочувствие, а потому удобное спальное место — залог здоровья.

Для детей школьников мы рекомендуем матрасы средней жесткости, оптимальное сочетание — блок независимых пружин и натуральный или искусственный латекс. Кокосовая койра в матрасе необходима тем деткам, у которых наблюдаются проблемы с осанкой. Оптимальная высота матраса для ребенка школьника — 10–17 см.

Для детей подросткового возраста

Если вашему ребенку исполнилось 12–13 лет, то стоит задуматься о смене детского матраса на подростковый. В этом возрасте рост детей ускоряется, а долгая работа за столом утомляет позвоночник, потому постель должна быть максимально ортопедичной.

Для здорового и полноценного отдыха в таком возрасте рекомендованы матрасы средней жесткости, можно рассматривать как пружинные, так и беспружинные модели. Оптимальная высота матраса для подростка — до 20 см.

Итак, теперь вы знаете, какими бывают матрасы и какой оптимален для ребенка в зависимости от его возраста. Напоследок дадим несколько общих рекомендаций, чтобы вы точно не ошиблись с выбором.

Общие рекомендации

  • Покупайте матрас для ребенка только с маркировкой производителя и в официальных розничных и интернет-магазинах. Не забудьте проверить товарный чек и гарантийный талон: если вы сделаете покупку на нашем сайте, то эти документы всегда по умолчанию будут доставлены в комплекте с изделием;
  • Если вам важно «заглянуть» внутрь матраса и убедиться, что он соответствует описанию, вы можете заказать смотровую молнию. В нашем интернет-магазине эта опция доступна почти для всех типов матрасов;
  • При покупке обратите внимание на чехол изделия, лучшие варианты — с объемной стежкой, они придают матрасу комфортную, еле заметную мягкость, не изменяя при этом жесткость спальной поверхности;
  • И еще один важный момент — не забудьте приобрести защитный наматрасник, для детского матраса он просто незаменим. Хлопковый защитит матрас от пыли и грязи, а водонепроницаемый еще и от влаги;
  • Для детей школьного возраста практичным решением будет матрас с разной жесткостью сторон или со сторонами «зима-лето»;
  • При покупке матраса не забывайте, что он должен в точности соответствовать размерам спального места.

Итак, мы рассказали вам о том, как выбрать детский матрас, если у вас все еще остались сомнения и вы не можете выбрать матрас для вашего малыша, то просто позвоните нашим консультантам и они посоветуют вам идеальный вариант с учетом ваших индивидуальных параметров.

Источник: matras.ru