Как выбрать матрас для подростка?

Подростковый возраст – самое важное время для формирования не только личности и характера, но и здоровья. Период с 10 до 16 лет во многом определяет будущее ребенка, например, будет ли у него красивая осанка и не будут ли его беспокоить боли в спине.

Поэтому именно сейчас необходимо позаботиться о качестве жизни и сна подростка. В частности, выбрать полезный для растущего позвоночника ортопедический матрас.

Как выбрать матрас для подростка? Мы проконсультировались с врачами, собрали отзывы наших покупателей и составили ТОП-5 советов.

Совет №1. Выбирайте модели высокой или средней жесткости

Но ни в коем случае не мягкие! Позвоночник вчерашнего ребенка и завтрашнего взрослого в 11-13 лет еще формируется, и происходит это по большей части во сне. А скелету для гармоничного развития нужна ровная и твердая поверхность, на которой можно вытянуться и полноценно расслабиться.

Лучше, если это будет жесткий матрас – с наполнителем из натурального кокосового волокна. Если все-таки хочется постель помягче, для девочки – берите модель средней жесткости, где твердый кокос дополняется смягчающим слоем эластичного латекса.

Совет №2. Выбирайте матрасы с независимыми пружинами

Пружинные блоки матрасов бывают двух типов: зависимые и независимые. Зависимые пружины типа «Боннель» проминаются в середине под давлением тела, провисают и создают вредный для спины эффект гамака.

Независимые пружины типа TFK, «Мультипокет», «Микропакет», в отличие от них, действуют точечно, равномерно распределяя нагрузку по всей поверхности. Матрас повторяет контуры тела и делает любое положение анатомически правильным: хоть на спине, хоть на животе, хоть на боку.

Совет №3. Учитывайте вес подростка

Как выбрать матрас для подростка? В том числе учитывая его вес. Детям стандартной комплекции со средним весом подойдут любые матрасы с независимыми пружинными блоками.

Более крупным и полным подросткам лучше выбирать жесткие модели без пружин или варианты с усиленными пружинами, чтобы матрас надежно поддерживал все части тела вне зависимости от их веса и оказываемой нагрузки.

Совет №4. Учитывайте рост

Как выбрать матрас для школьника? «На вырост» – так будет практичнее. Вы и сами знаете, как быстро растут дети и подростки. И новый матрас лучше покупать с запасом, чтобы хватило хотя бы на несколько лет.

Если подросток высокий, можно уже взять взрослый матрас стандартного размера. Главное – внимательно измерьте кровать перед тем, как делать выбор. Матрас должен точно вписаться в требуемые параметры – не только по длине, но и по ширине. Иначе он будет либо елозить по кровати всю ночь, либо просто не поместится в кровать.

Совет №5. Предпочтите натуральные наполнители

Если ваш бюджет позволяет, выбирайте матрасы с наполнителем из натуральных материалов: кокосового волокна и латекса. Тогда вы будете точно уверены, что у ребенка не разовьется аллергия, он будет прекрасно высыпаться и в его постели не заведутся никакие пылевые клещи.

Здоровый микроклимат в спальне – залог полноценного ночного отдыха! К тому же натуральные материалы более упругие, прочные и долговечные. Они не впитывают влагу и посторонние запахи, годами остаются чистыми, сухими и свежими.

Итак, как выбрать матрас для подростка? Постараться сделать так, чтобы он максимально соответствовал этому идеальному варианту:

  • Наполнитель из кокосового ореха или сочетания кокоса и натурального латекса;
  • Жесткость высокая или средняя, возможно, две разных стороны жесткости;
  • Независимые пружины в основе – чем больше, тем лучше;
  • Усиленные пружины или беспружинная модель для крупных подростков;
  • Размер в длину – «на вырост», минимум на 30 сантиметров «выше» роста ребенка.

Удачной вам покупки, а вашему ребенку – гармоничного физического развития и красивой осанки!

Источник: matras.ru