Как выбрать ортопедический матрас для пожилого человека?

Здоровый сон действует на организм пожилого человека, как самые настоящие молодильные яблоки! Но, к сожалению, после 60-70 лет многих начинает мучить бессонница. А когда лежишь ночами напролет без сна, все старые заболевания, особенно заболевания позвоночника и суставов, напоминают о себе неприятными ощущениями…

Чтобы полноценно отдыхать, высыпаться и не страдать от боли в спине важно выбрать правильный ортопедический матрас! Принято считать, что он должен быть максимально жестким. Так и есть, но с одной оговоркой: после 50 лет спать на жестком уже не рекомендуется. Это чревато обратным эффектом – наутро все мышцы будут затекать еще сильнее.

Какой же вариант тогда предпочесть? Как выбрать ортопедический матрас для пожилого человека, полезный для спины, но удобный для сна?

Совет №1. Жесткость

Обратите внимание на модели с двумя разными сторонами жесткости. Это оптимальный вариант. Одна сторона пусть будет мягкой, для повседневного комфортного сна. А другая – потверже, со средней жесткостью. На ней лучше спать, если вдруг обострится остеохондроз. В обычное же время при нормальном самочувствии можно снова перевернуть матрас на мягкую сторону.

Мягкие матрасы обеспечивают нормальное кровообращение во всем теле, не сдавливая сосуды и мышцы, которые становятся более чувствительными с возрастом. На такой постели пожилые люди быстрее засыпают и просыпаются бодрыми, без неприятного ощущения «разбитости».

Совет №2. Наполнитель

Самый подходящий материал – натуральный латекс. Он создает мягкую и уютную поверхность, которая подстраивается под анатомические особенности каждого человека и повторяет контуры его тела. Это эластичный и упругий материал, он не проминается и не продавливается, сохраняя идеально ровную поверхность.

Также латекс отличается экологической чистотой. Этот наполнитель помогает матрасу оставаться чистым и свежим даже спустя годы использования. Он прекрасно вентилируется, не впитывает запахи и жидкости. Даже если вылить на постель стакан воды, матрас будет почти сухим.

Латекс – это наполнитель для мягкой стороны матраса. Вторая, более жесткая сторона, может быть из того же латекса с добавлением слоев кокосового волокна. Это классическая комбинация материалов.

Совет №3. Пружинный блок

Как выбрать ортопедический матрас для пожилого человека? Рассматривать модели с пружинами или без? Здесь мнения врачей-ортопедов расходятся. Кто-то говорит, что лучше выбирать матрасы без пружин. Другие утверждают, что качественный пружинный блок необходим. Решение за вами.

Важно одно – если вы будете покупать пружинный матрас, обязательно рассматривайте только модели с независимыми пружинами! И чем их будет больше (256, 500, 1000, 2000...), тем лучше, тем сильнее ортопедический эффект и польза для здоровья.

Почему пружины должны быть независимыми? Чтобы человек не проваливался в матрас и не провисал в нем, как в гамаке. Чтобы спал на ровной поверхности, которая позволяет полноценно расслабиться, и просыпался без боли в спине. Только независимые пружины обеспечивают надежную точечную поддержку каждого участка тела!

Итак, как выбрать ортопедический матрас для пожилого человека? Во-первых, найти модель с двумя сторонами жесткости: мягкой и средней. Во-вторых, с натуральными наполнителями: латексом или латексом и кокосом. В-третьих, или вообще без пружин, или с независимыми пружинами.

Если бюджет не позволяет покупать матрасы с натуральным латексом, рассмотрите более доступные модели из его аналогов: искусственного латекса или пенополиуретана.

Удачного выбора и крепкого, здорового сна!

Источник: matras.ru