Какие бывают матрасы?

Вы решили купить новый матрас на кровать или диван и вдруг поняли, что не имеете ни малейшего представления о том, какие бывают матрасы, как их выбирать и от чего зависит цена. Как найти подходящий именно вам вариант, чтобы и спальное место удобно устроить, и денег «на ветер» не выкинуть? Давайте разбираться!

В этой статье мы разделим все существующие на свете матрасы на 4 большие группы:

  • Обычные тонкие матрасы, как у бабушки в деревне или на старой раскладушке на даче;
  • Обычные толстые матрасы, которые скрипят и проминаются в центре;
  • Ортопедические без пружин, более тонкие, упругие и ровные;
  • Ортопедические с пружинами, полезные для позвоночника.

Теперь рассмотрим все эти 4 группы подробнее.

Обычные, «старого образца», беспружинные

Такой матрас вы можете купить на любом рынке или в местном магазине постельного белья. По сути, это просто еще один смягчающий слой между кроватью и простыней. Спать на нем неудобно, он мнется и продавливается под весом тела. Этот вариант подходит в качестве запасного спального места.

Обычные, на зависимых пружинах

Зависимые пружины типа «Боннель» – это скорее еще один запасной эконом-вариант. Здесь нет никакого ортопедического эффекта. Да, на таком матрасе можно спокойно провести пару ночей, но спать регулярно не рекомендуется, потому что его пружины сильно прогибаются, как только вы ложитесь на постель, и ваша спина плохо отдыхает. По сути, она висит в воздухе.

Ортопедические беспружинные

Это уже современные матрасы нового поколения. Они сохраняют идеально ровную поверхность и повторяют анатомические контуры вашего тела, надежно поддерживая спину. Не провисают, не «идут комками», не мнутся. Ваш позвоночник плотно прижимается к постели, вытягивается и наконец может полноценно отдохнуть.

Цена таких матрасов зависит от наполнителей. Они могут быть натуральными (кокос, латекс) или искусственными (ортопедическая пена, пенополиуретан, струтто, холлофайбер, меморикс с "эффектом памяти").

Искусственные обычно дешевле, но обладают почти всеми теми же свойствами, что и натуральные: хорошо вентилируются, не скапливают грязь, влагу и посторонние запахи, быстро сохнут и долго служат, не теряя своих свойств и формы.

Источник: matras.ru