Какими бывают наматрасники и как их выбрать?

Если вы зайдете в магазин, чтобы приобрести матрас, вам наверняка предложат и наматрасник. Это изделие надевается поверх основной спальной принадлежности и представляет собой тонкий слой какого-нибудь материала. И вам останется только решить: нужна вам такая вещь или нет?

Чтобы понять, стоит ли вам приобретать наматрасник, нужно разобраться, зачем они нужны. А в зависимости от своего назначения они делятся на четыре вида.

Первый – защитные наматрасники

Такой тип является самым простым и потому самым дешевым. Его изготавливают из поликоттона или другой не очень дорогой ткани. Основное назначение этой вещи – защита матраса от износа и загрязнений. И хотя полностью изолировать спальную принадлежность от негативных факторов этот наматрасник не может, срок ее службы он все же существенно продлевает.

Второй – влагонепроницаемые наматрасники

Этот вид, конечно же, обладает всеми свойствами, что и предыдущий. Он защищает матрас от загрязнений, облегчает процесс ухода за спальной принадлежностью, но при этом еще и не пропускает влагу.

Последняя функция имеет большое значение в семьях, где есть маленькие дети или пожилые «лежачие» больные. Сами понимаете, что жидкость, проникающая в самое «сердце» изделия, быстро приводит его в негодность. Наполнители начинают гнить, издавать неприятный запах и терять все свои полезные свойства. А водонепроницаемый матрас предотвращает появление этой проблемы, ведь он изготовлен из специальной ткани, не пропускающей влагу.

Подобные изделия, кстати, вполне уместны и в квартирах, где все люди полностью контролируют свои действия. В любом случае, опрокинуть чашку с кофе или разлить суп может любой из нас.

Третий – ортопедические наматрасники

Под ортопедическими наматрасниками понимаются модели с определенным уровнем жесткости. Это значит, что изделия представляют собой не просто неощутимые полоски ткани, а настоящие матрасы в миниатюре. Они могут иметь в своем составе все те же наполнители, что и в классических спальных принадлежностях.

Зачем нужны такие предметы?

Все очень просто. Зачастую люди, имеющие матрасы, совсем недовольны ими. Иногда это связано с определенной изношенностью и, соответственно, изменением свойств. Порой причина в невнимательности или недостаточно ответственном подходе к выбору спальной принадлежности. Но в любом случае проявляется это в том, что наполнители не обеспечивают должной поддержки и не дарят необходимого комфорта. Кому-то матрас начинает казаться слишком жестким. Кто-то же, напротив, считает свое «ложе» чересчур мягким. И спасти эту ситуацию можно как раз с помощью ортопедических наматрасников.

Благодаря тому, что в составе последних качественные наполнители, человек начнет испытывать приятные ощущения. Если его постель кажется ему слишком мягкой, он положит наверх модель с мягким латексом. В противоположной ситуации полезными окажутся наматрасники из кокосовой койры. В любом случае, такой выход из положения значительно сэкономит семейный бюджет, позволив избежать покупки новой спальной принадлежности.

Четвертый – шерстяные наматрасники

Наконец, мы добрались до четвертого вида наматрасников. Это шерстяные изделия, обладающие согревающим и лечебным эффектом. Их очень приятно использовать холодными зимними ночами. Кроме того, они очень полезны для людей с радикулитом, ревматизмом, астмой и остеохондрозом.

В целом, все вышеперечисленные наматрасники выполняют несколько основных функций.

Во-первых, они защищают матрасыот загрязнений и износа. Согласитесь, намного проще постирать тонкую материю в машинке-автомат, чем доставить огромное тяжелое изделие в ближайшую химчистку. К тому же, наматрасник стоит недорого. В случае, если вы выльете на него неотстирываемое вещество, вы просто приобретете новую модель. Если же вы испортите матрас, вас будут ожидать более существенные траты.

Во-вторых, обсуждаемые нами принадлежности обладают легким согревающим эффектом. По этой причине сон в холодное время года станет более комфортным и приятным.

И, в-третьих, наматрасники могут объединить два матраса в один. Это необходимо в тех случаях, когда муж и жена, например, сильно отличаются по массе. Тогда для удобства пара приобретает каждому собственную спальную принадлежность. Но ведь лежать на месте стыка в центре – сомнительное удовольствие. И потому наматрасник просто жизненно необходим. Он выравнивает имеющиеся перепады и создает ощущение, что супруги спят на одном общем матрасе.

Теперь вы понимаете, что наматрасник – это не просто безделушка, украшающая основную спальную принадлежность. Это действительно необходимая вещь, которая может защитить от влаги и позаботиться о вашем здоровье. К тому же, даже самая простая модель будет беречь матрас от загрязнений и таким образом продлит срок его службы и сэкономит ваши деньги.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru