Какой латексный матрас лучше?

Латекс – прекрасный материал, один из самых популярных наполнителей для ортопедических матрасов. Вы сделали правильный выбор! Латекс имеет целый ряд достоинств:

  • Упругий и эластичный, он отлично держит форму, сохраняет поверхность идеально ровной и не проминается даже при больших нагрузках;
  • Усиливает ортопедический эффект. Материал подстраивается под анатомические изгибы тела, повторяет контуры вашей фигуры;
  • Латекс делает ваш сон комфортным. Он создает матрасы мягкие или средней жесткости;
  • Этот материал отличается 100% экологической чистотой, он создает здоровый микроклимат в спальне;
  • Не впитывает влагу и запахи, надолго остается свежим, сухим и чистым, даже если вы потеете по ночам;
  • Хорошо вентилируется, вам не будет слишком жарко даже самыми душными летними ночами;
  • Очень долговечный наполнитель, после 10 лет использования сохраняет свои ортопедические свойства, без образования заломов, вмятин и комков.

Какой латексный матрас лучше? Условно все матрасы из латекса можно разделить на несколько групп: с пружинами или без, с добавлением кокоса или нет, натуральные или искусственные.

Рассмотрим все эти группы подробнее.

Наличие пружин

Латексные пружинные матрасы

Латекс – один из лучших наполнителей для любых пружинных матрасов. Он делает спальное место мягким и удобным, а пружины надежно поддерживают ваш позвоночник, не давая «проваливаться» в постель.

Если будете выбирать пружинные латексные матрасы, обратите внимание на то, чтобы пружинный блок был независимым. То есть каждая пружина была упакована в отдельный чехол и работала сама по себе. Только в этом случае матрас можно назвать ортопедическим.

Латексные беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы подходят тем, кто не любит колебания и легкое ощущение невесомости. Тем, кто предпочитает монолитные и максимально устойчивые постели. Латексные матрасы без пружин, как правило, тоньше. Они могут быть всего 10 сантиметров высотой.

Часто они состоят только из латекса (мягкие модели) или из сочетания латекса и кокоса. В матрасе может быть всего 2 слоя наполнителя, а может быть – 6-8, тогда высота спального места доходит до 20 сантиметров, а сам матрас в разрезе напоминает слоеный пирог.

Комбинация материалов

Матрасы из чистого латекса

Чистый латекс сам по себе – материал очень мягкий. Он хорошо подходит пожилым людям и тем, кто любит нежиться в теплых объятиях постели. Но мягкие матрасы не рекомендованы детям и подросткам, у которых позвоночник еще только формируется!

Матрасы из сочетания латекса и кокоса

Сочетание латекса и натурального кокосового волокна – классическая комбинация, которая создает универсальную, среднюю жесткость. Такие матрасы подходят абсолютно всем – и детям, и взрослым.

Кокос «держит» форму, латекс смягчает постель. Оба материала прекрасно пропускают воздух, приятно пахнут, не впитывают запахи и влагу, отличаются долговечностью и создают здоровые условия для сна.

Натуральность

Матрасы из натурального латекса

Если есть возможность, лучше предпочесть матрасы из натурального латекса – млечного сока бразильского дерева гевея. Натуральный латекс не имеет запаха, иногда едва уловимо пахнет молоком. Он останется сухим, даже если вы прольете на постель стакан воды. На нем не жарко спать. Он более надежный, эластичный и упругий.

Матрасы из искусственного латекса

Матрасы из искусственного латекса стоят дешевле. Надо сказать, этот современный материал обладает почти всеми теми же свойствами, что и натуральный латекс. Единственное – искусственный аналог может источать едва заметный промышленный запах, может впитывать влагу и сильнее нагреваться летними ночами. Но в целом это тоже хороший, качественный наполнитель.

Источник: matras.ru