Какой матрас лучше для новорожденного?

В первые месяцы своей жизни малыши спят по 16-20 часов в сутки. Постель становится для них целым отдельным миром, где они учатся видеть сны, просыпаться и радоваться появлению мамы, играть с погремушками…

Вот почему так важно уделить особое внимание обустройству детской кроватки, разобраться с вопросом, какой матрас лучше для новорожденного. А мы подскажем, как правильно сделать выбор, какие параметры следует иметь в виду в первую очередь.

1. Уровень жесткости

Врачи единогласно утверждают, что матрас для новорожденного должен быть достаточно жестким. Только на ровной и твердой поверхности позвоночник малыша сможет развиваться правильно. Самое естественное положение во время сна – на спине, на жестком матрасе, обязательно без подушки!

Какой выбрать матрас для новорожденного? Лучше всего без пружин, не слишком толстый, с наполнителем из натурального кокосового волокна. Это твердый и упругий материал, однако вполне комфортный, и, конечно, не такой жесткий, как пол. Он плотно прижимается к спинке ребенка и позволяет вытянуть и расслабить позвоночник.

Ни в коем случае нельзя делать постель мягкой! Позвоночник младенца еще совсем неокрепший, и, если кровать под ним будет проминаться, он может деформироваться и даже искривиться. Кроме того, это просто опасно, если ребенок случайно перевернется на животик и уткнется носом в мягкий матрас, ему будет нечем дышать.

2. Наполнители

Какой матрас выбрать для новорожденного в кроватку? Лучше всего с натуральным наполнителем. Повторимся, волокно кокосового ореха подойдет, как нельзя лучше. Это жесткий материал для здорового сна и правильного формирования осанки.

Кокос на 100% экологически чистый, прекрасно вентилируется, быстро сохнет и надолго остается чистым и свежим. Он может дополняться тонкой прослойкой латекса, чуть смягчающей и эластичной.

Если вы хотите сэкономить, посмотрите модели с холлофайбером. Это тоже жесткий и твердый материал, правда, искусственный. Однако тоже гипоаллергенный и гигиеничный. Он хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло, не мнется и не впитывает посторонних запахов.

А вот шерсти и войлока в детских матрасах быть не должно, они могут вызывать аллергию у малышей.

Источник: matras.ru