Какой матрас приобрести для подростка

В период активного роста и развития ребенка, а именно в возрасте 11-16 лет, важно создать максимально комфортные условия для сна. Полноценный ночной отдых является залогом нормального функционирования организма подростков, которые подвергаются повышенным как умственным, так и физическим нагрузкам.

У детей от 11 лет и старше часто диагностируют искривление позвоночника, связанное с развитием сколиоза, кифоза и т.д. Причиной этих заболеваний, как правило, служит неудобная кровать, не имеющая ортопедических свойств, а также недостаточная двигательная активность, сутулость и прочие негативные стороны современной жизни. Сегодня дети проводят слишком много времени сидя за компьютером и находясь в неправильном положении. Последствием этого становятся проблемы с позвоночником. Днем родители не всегда могут проследить за тем, чтобы ребенок не сутулился, но в их силах обеспечить все необходимое для того, чтобы сон подрастающего чада был здоровым.

Для обустройства правильного и положительного с точки зрения влияния на позвоночник спального места необходимо в первую очередь выбрать качественный и подходящий по параметрам матрас. На что же стоит обращать внимание родителям при покупке такого аксессуара для школьника?

Критерии выбора матраса

Детям подросткового возраста категорически не рекомендуется проводить ночное время на мягкой спальной поверхности. Речь идет о раскладывающихся диванах и уголках, имеющих различные неровности и стыки, а также слишком мягкие матрасы из низкокачественных наполнителей. Оптимальным вариантом для ребенка от 11 лет и старше станет кровать, оснащенная ортопедическим матрасом, желательно средней жесткости. Изделие должно соответствовать следующим нормам:

  • иметь подходящую для возраста жесткость;
  • быть эргономичным;
  • содержать безопасный антиаллергенный наполнитель (синтетический либо натуральный);
  • быть удобным;
  • соответствовать размеру кровати и росту ребенка;
  • иметь качественный, износостойкий чехол.

В принципе, матрасы для подростков мало чем отличаются от спальных поверхностей, которые предназначены для взрослых. Тем не менее, покупая такой аксессуар для своего ребенка, родителям следует предъявлять повышенные требования к качеству. Специалисты советуют приобретать изделия известных торговых марок, хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

Ассортимент матрасов для детей школьного возраста

Текстильная индустрия стремительно прогрессирует, с каждым годом производители выпускают новые и все более усовершенствованные модели матрасов. Как не потеряться среди огромного количества изделий и сделать действительно качественное, полезное приобретение? Для этого нужно ознакомиться с особенностями и отличиями такого вида товаров. Разберемся для начала с конструкцией предлагаемых товаров.

Все существующие на сегодня модели матрасов можно разделить на две группы:

  • Пружинные 
  • Беспружинные 

Первые, в свою очередь, классифицируют на матрасы с зависимым пружинным блоком и независимыми пружинами. Оба варианта имеют свои особенности, преимущества и недостатки, описанные ниже. Изделия с единым блоком (они называются пружины Боннель) содержат в своей основе конструкцию из связанных между собой пружин. Способ соединения данных деталей может использоваться разный. Такие матрасы отличаются относительно низкой стоимостью и доступностью, но в то же время не обладают необходимой степенью жесткости, влияющей на формирование позвоночника. Поэтому, если приходится покупать аксессуар этого типа, то нужно выбирать модели с дополнительным плотным слоем полиуретана, обеспечивающего упругость изделия. В целом мы не рекомендуем приобретение таких матрасов для детей и подростков.

Матрасы с независимыми пружинами считаются более качественными, в сравнении с едиными блочными конструкциями. Этот вариант представляет собой спальную поверхность, в которой имеется множество пружин, не связанных между собой и помещенных в отдельные чехлы, что позволяет равномерно распределять нагрузку тела спящего подростка, способствовать нормальному кровообращению и правильному формированию костно-мышечной системы. Ортопедические свойства таких матрасов оцениваются как довольно высокие. Преимуществом изделий является отсутствие скрипа, так как отдельно упакованные пружины не контактируют между собой.

Матрасы с независимым пружинным блоком станут надежной опорой для позвоночника детей и залогом полноценного развития их организма во время ночного отдыха. Изделия такого типа служат хорошим средством профилактики прогрессирования сколиоза, кифоза и других подобных заболеваний.

Теперь поговорим о второй группе - беспружинных матрасах. На сегодняшний день они признаны лучшими среди всех существующих. В их основе содержатся специальные материалы, которые могут накладываться слоями либо представлять собой сплошной монолит. Наполнитель в таких спальных поверхностях выполняется из коксового волокна, пенополиуретана, латекса и других качественных, экологически безопасных материалов. Плюсом данного вида изделий является приемлемая цена, а также высокая надежность таких матрасов.

При прочих равных стоит отдавать предпочтение натуральным материалам и проверенной фабрике - в этом случае шансы купить некачественный матрас будут ниже

Полезные советы

Выбирая матрас для подростка, нужно руководствоваться такими критериями:

  • Тип наполнителя. Начинка аксессуара должна быть экологически чистой и максимально натуральной. Некачественные матрасы выделяют токсические вещества, на которые у ребенка может развиться аллергия. Мы советуем натуральные материалы - латекс и кокосовую койру, из недорогих - полиуретан повышенной плотности.
  • Материал чехла. Лучшим выбором станет изделие, обтянутое жаккардовой тканью, отличающейся износостойкостью и практичностью. Хорошей альтернативой является аксессуар с чехлом из хлопка.
  • Жесткость. Степень твердости определяется в зависимости от возраста подростка и показаний врача (в случаях, когда имеются проблемы с позвоночником). Приобретение двустороннего матраса станет оптимальным решением, так как модели "зима-лето" имеют поверхности с разной степенью жесткости. Но в случае здорового ребенка мы советуем приобретать матрасы средней жесткости.
  • Прочность. Покупая матрас, необходимо учитывать, на какой вес он рассчитан. В меру своей повышенной активности многие дети любят прыгать и резвиться на кровати, поэтому износостойкость изделия имеет важное значение. Здесь предпочтение отдаем беспружинным матрасам и матрасам с плотностью независимого пружинного блока более 250 пружин на квадратный метр.
  • Размеры матраса. Чтобы спальная поверхность была удобной для подростка, матрас должен соответствовать размеру кровати. Поэтому нужно внимательно измерить ширину и длину ниши в кровати.

Руководствуясь советами специалистов, каждый родитель сможет подобрать для своего ребенка действительно качественный и надежный матрас, который прослужит не один год и обеспечит подростку спокойный, здоровый сон!

Источник: bazarmatrasov.ru