Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный

Удобство вашей кровати играет очень весомую роль, так как отражается на качестве сна, осанке и здоровье в целом. Именно поэтому важно обустроить спальное место максимально комфортно и подобрать подходящий ортопедический матрас, который выполняет основную роль в поддержании тела спящего человека. Широкий ассортимент матрасов, представленный в наше время, часто затрудняет выбор потребителей. Попробуем разобраться в видах этих изделий и критериях, которыми стоит руководствоваться при покупке.

Все матрасы можно разделить на 2 главные категории:

  • Пружинные матрасы
  • Беспружинные матрасы

Обычно выбор матраса между пружинным и беспружинным типами - это первая проблема, с которой сталкивается неподготовленный покупатель. Ниже мы постарались кратко, но емко привести описание обоих типов матрасов, их преимущества и недостатки относительно друг друга.

Пружинные матрасы

В таких матрасах внутри установлена блок-система металлических пружин. Она представляет собой блок, содержащий разное количество витых пружин. Бывают классические блоки с зависимыми друг от друга пружинами, они называются Боннель. Детали пружин соединяются по-разному, образуя собой цельную сетку - бывает жестким металлическим каркасом, бывает маленькими пружинками по верхним виткам больших пружин. Такие изделия отличаются высокой прочностью, долговечностью, практичностью. Но, в то же время, пружинные матрасы такой конструкции имеют и свои недостатки. Подобная поверхность не обеспечивает равномерного распределения массы тела, поэтому спящий человек находится, как в гамаке. Даже термин такой придуман - "эффект гамака". Пружины прогибаются одновременно, но больше всего в месте максимальной нагрузки, то есть по центру. Это и служит причиной такого эффекта. Поэтому матрасы с блоком Боннель не рекомендованы для пар, у которых разница в весе больше, чем 15-20 кг.

В рассматриваемой категории пружинных матрасов отдельно стоит выделить матрасы с независимым пружинным блоком, в которых каждая внутренняя металлическая деталь помещена в отдельный мешочек и не взаимодействует с расположенными рядом. Это современный и самый оптимальный пружинный блок. Такая спальная поверхность распределяет вес должным образом, обеспечивая правильное поддержание тела и повторяя его контуры. Кроме того, матрасы с независимым пружинным блоком гигиеничны, служат довольно длительный срок, выдерживают значительные нагрузки. Ввиду более высокого качества, их стоимость на порядок выше, нежели моделей по типу Боннель. Кроме того, существует несколько подтипов пружинных матрасов с независимым блоком, различия между которыми состоят в диаметре пружин и, соответственно, в показателе плотности пружин на один квадратный метр - они называются Мультипокет и Микропокет.

Пружинные матрасы могут быть изготовлены некачественно и представлять угрозу для здоровья. В частности, речь идет о моделях, которые имеют тонкий слой наполнителя поверх пружин. При износе материала металлические детали нередко протирают слой и могут создавать значительный дискомфорт спящему человеку. Тут совет один - не покупать самые дешевые матрасы, тогда риск подобного сводится у нулю.

Беспружинные матрасы

Большой подтип матрасов, объединенных общим условием - отсутствием в конструкции каких-либо пружин. Наполнены специальным материалом или материалами, бывают монолитные или слоевые. Как правило, при их изготовлении применяются натуральный и синтетический латекс, волокна коксовой койры, пенополиуретан. Начинка может быть скомбинирована из нескольких видов наполнителя по типу «сэндвич». Очень популярны недорогие версии беспружинных матрасов на основе монолитного блока ППУ - пенополиуретана.

Недостатками беспружинных моделей матрасов считаются относительно высокая стоимость для матрасов на основе натуральных наполнителей (она выше, чем у аналогичных пружинных из-за большего расхода материала) и ограниченный срок эксплуатации у беспружинных матрасов из ППУ. При всем при этом матрасы их кокосового волокна, латекса либо пенополиуретана способны оказывать терапевтический и ортопедический эффект. Правильно подобранное изделие часто служит средством профилактики развития сколиоза и других ортопедических заболеваний позвоночника.

Характеристики каждого из видов беспружинных матрасов:

  1. Латексные (натуральные). Не подвергаются поражению пылевыми клещами, поэтому являются безопасными для здоровья. Однако, материал боится влаги и имеет достаточно большой вес. Мягкие и комфортные изделия, стоимость - высокая.
  2. Кокосовые. Матрасы с таким наполнителем обладают необходимой жесткостью, поэтому считаются лучшими из ортопедических. Имеют высокую воздухопропускную способность. Высокая цена.
  3. Комбинированные. С натуральными материалами или с частичным применением искуссвтенных материалов. Оптимальный вид хороших ортопедических изделий по вполне адекватным ценам.
  4. Синтетические. Речь идет о матрасах с пенополиуретаном, ортопеной, холлофайбером и другими искусственными наполнителями. Они отличаются упругостью, доступной ценой, гипоаллергенными качествами и также, как и кокосовые, пропускают воздух. Из минусов — наличие запаха и непродолжительный срок эксплуатации.

Критерии выбора

Самое главное различие между матрасом с пружинами и матрасом без пружин заключается в "пружинящем" эффекте, характеристиках упругости, которые присущи первому варианту и не присущи второму. Зачастую это очень субъективное ощущение, и надо лишь самому сравнить вживую оба типа матрасов.

Как пружинные, так и беспружинные матрасы, пользуются широким спросом среди наших клиентов. Одни выбирают модели с металлическим блоком пружин независимого типа, другие предпочитают более современные варианты без пружин.

Оптимальным же вариантом для детей в возрасте от 0 до 12 лет станут ортопедические беспружинные матрасы на кокосовой койре либо натуральном латексе. Подросткам желательно приобретать среднежесткие спальные поверхности — пружинные с независимым блоком либо же монолитные латексные или ППУ. Взрослым можно подбирать матрасы в зависимости от их предпочтений относительно упругости изделия. Однако, при наличии проблем со спиной и позвоночником, к выбору такого элемента кровати необходимо относиться крайне серьезно!

Специалисты рекомендуют рассматривать латексные, пенополиуретановые и кокосовые матрасы, а также спальные поверхности с независимым блоком, и не останавливать свой выбор на самых дешевых вариантах в своих сегментах.

Полезные советы

  • Матрасы из латекса и ППУ портятся под воздействием высоких температур и прямых солнечных лучей. Не стоит выносить их под палящее солнце и размещать рядом с отопительными приборами.
  • Изделия с синтетическим и натуральным наполнителями нуждаются в проветривании.
  • Качественный матрас должен быть упакован в чехол из жаккарда либо хлопчатобумажной ткани — безопасных и практичных материалов, не накапливающих статическое электричество и обладающих отличными эксплуатационными качествами.
  • Пружинные спальные поверхности нельзя подвергать воздействию влаги, чтобы избежать образования ржавчины на металлических деталях.
  • Продлить срок эксплуатации изделия поможет использование качественного наматрасника.

Перед покупкой матраса желательно проконсультироваться с ортопедом, особенно если изделия приобретаются для детей или лиц, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. При выборе спальной поверхности стоит внимательно ознакомиться с характеристиками и составом товара. Хорошего выбора!

Источник: bazarmatrasov.ru