Каркасные матрасы: история развития

Сегодня каркасные матрасы уже почти вышли из употребления. А еще не так давно они были привычным атрибутом кровати с матрасом. Что это такое, в чем их достоинства и недостатки? Узнайте подробнее.

История появления каркасных матрасов

Матрасы на деревянном каркасе известны миру с XVI века. Еще тогда матрасы, наполненные соломой, стали размещать на деревянной основе. Для фиксации матраса применялись веревки или кожаные ремни.

XIX век стал прогрессивным для развития матрасной индустрии. В этот период появляются первые пружины, которые фиксируются на деревянном основании кровати для создания единой конструкции. Так появились пружинные матрасы на каркасе.

С годами каркасный матрас на деревянной раме претерпевал изменения, связанные с модернизацией пружин, появлением новых видов наполнителей. Однако, технология производства матраса долго оставалась прежней: в деревянную основу размещали пружинный блок, на который крепился комфортный слой, а вся конструкция обшивалась тканью.

Достоинства и недостатки каркасных матрасов

Причина этого в том, что у любого каркасного матраса есть ряд недостатков:

  • каркасные матрасы - односторонние матрасы на пружинном блоке Bonnell с низким уровнем ортопедического эффекта и выдерживаемой нагрузки на одно спальное место;
  • обивка матраса часто протирается в местах соприкосновения с деревянной рамой;
  • высокая масса всей конструкции с деревянной рамой - неудобство при транспортировке матраса, замене и эксплуатации;
  • подходят не для всех кроватей.

К достоинствам каркасного матраса, пожалуй, можно отнести только монолитную конструкцию, которая всегда прочно занимает свое место.

Современная альтернатива каркасным матрасам

С появлением таких наполнителей как натуральный латекс (1929 г.), ППУ (1930 г.), которые стали первым этапом популяризации комфортных беспружинных матрасов, возникла необходимость появления принципиально новой технологии покрытия матрасов. Обивку матраса тканью заменил пошив чехла.

Дальнейшее развитие пружинных блоков и появление блоков независимых пружин только усилили эту потребность. Так мир постепенно начал отходить от громоздких односторонних матрасов на деревянной основе и предлагать двусторонние матрасы в чехлах, которые также становились комфортней.

Производители кроватей тоже не стояли на месте и предложили отличную альтернативу - каркас для матраса, который представлял собой раму на ножках с рейками. Такое основание под матрас был универсальным и подходило уже под любой матрас, дополнительно давая возможность матрасу хорошо проветриваться.

Со временем каркас под матрас для кроватей претерпел изменения и сегодня вы можете купить:

  • каркас под матрас на ламелях - ортопедическая решетка;
  • подставки на пружинной основе под матрасы - сомье;
  • подъемные ортопедические основания с бельевым ящиком для кровати;
  • основа под матрас с изменяемой геометрией - трансформируемое основание;
  • каркасы под разные типы матрасов - решетки с узкими и широкими ламелями;
  • основания под матрас с каркасом из дерева или металла, с ножками или без.

Основные преимущества оснований под матрас являются:

  • простота замены - вы можете купить основание отдельно от покупки каркаса кровати или матраса;
  • универсальность - решетки подходят практически ко всем современным кроватям и матрасам;
  • дополнительный ортопедический эффект у оснований с гнутыми ламелями;
  • дополнительные функции - возможность трансформации, регулировки зон жесткости.

Сегодня, матрасы на жестком каркасе - это прошлый век. И ведущие производители каркасные матрасы уже практически не производят, предлагая миру лучшую альтернативу для комфортного и здорового сна - ортопедический матрас и реечное основание под него.

В каталоге нашего интернет-магазина вы можете купить каркас-основание под матрас, кровати, матрасы и различные аксессуары для сна.

Мы предлагаем широкий ассортимент и доступные цены. Выбирайте с нами - выбирайте у нас!

Источник: info.spim.ru