Кокосовый рай в Вашем матрасе

Такой замечательный райский плод, как кокос, сегодня является одним из главных «поставщиков» сырья для изготовления матрасов. Матрас редко сделан из кокосового волокна (койры) полностью, но вставка — слой из этого материала стала практически неотъемлемым атрибутом современных спальных матрасов.

Зачем же нужен кокосовый наполнитель в нашей постели? Здесь мнения самих производителей расходятся. Обычно кокосовая прослойка в матрасе служит для сохранения формы и упругости последнего. Наверняка многие потребители заметили, что, чем больше кокосового волокна в матрасе, тем более жёсткой, но в то же время упругой становится постель.

В отличие от некоторых других натуральных наполнителей, кокосовое волокно обладает высокой прочностью и износостойкостью. Ортопеды не рекомендуют чересчур мягкие матрасы, так как они негативно сказываются на нашей осанке. Кокос в матрасе как раз придаёт ему некоторую ортопедичность. Однако надо помнить, что мнение о «натуральности» этого материала хотя и верное по сути, зачастую всё же искажено маркетологами.

Технология изготовления кокосовой койры и ее особенности

Чтобы кокосовое волокно не распадалось и держало форму, прослойку из него скрепляют (пропитывают) латексом. Конечно, и этот материал в некотором смысле является натуральным, ведь он представляет собой млечный сок каучуконосных растений (Гевеи). Однако все мы знаем, что латекс не отличается приятным и «экологичным» запахом.




Поэтому «правильный» матрас с кокосом должен содержать не только кокосовую прослойку, но и слои из хлопчатобумажной ткани (иногда — в сочетании с вискозой). Ткань создает барьер для «латексного» запаха, сохраняя при этом все полезные свойства кокоса в матрасе и помогая поддерживать оптимальный микроклимат над поверхностью матраса. Покупая матрас из кокоса, обязательно поинтересуйтесь, как изолирован кокосовый слой и имеет ли матрас тканевые хлопковые прослойки, как и с чем простеган чехол.

При подборе изделия из кокосовой койры учтите, что без дополнительных мягких слоев, спальное место будет очень жестким. Для того, чтобы спать было более комфортно, обычно используются слои из мягкого натурального латекса или искусственного материала - полиуретана (ППУ).
 

Основные преимущества кокосовых матрасов:

  1. не впитывает влагу;
  2. высокая прочность и износостойкость;
  3. не гниет и не плесневеет;
  4. в нем не заводятся паразиты и насекомые;
  5. имеет хорошую вентилируемость;
  6. 100% натуральный материал.


Впрочем, койра — не единственный возможный натуральный наполнитель для матраса. Также встречаются матрасы, где в роли наполнения выступают конский волос, лён и хлопок.

Источник: matras-market.ru