Матрас на вырост – каким он должен быть?

Когда в семье появляется ребенок, первое время все стараются приобрести малышу как можно больше вещей. Пеленки, распашонки, соски… Десятки предметов покупают в огромных количествах, а часть из них так и остается нераспакованной. Однако проходят месяцы и родители понимают, что денег на кроху тратится очень много, а значит, некоторые вещи нужно покупать надолго. Допустим, автокресло брать такое, в которое помещаются дети весом от 9 до 36 килограммов, а не от 9 до 12. Так же происходит и с матрасом.

Когда ребенок вырастает из своей первой спальной принадлежности (а происходит это обычно в 3-4 года), мама и папа приобретают новую. При этом им хочется, чтобы вещь была одновременно и качественной, и долговечной. Ведь если они платят за хорошие наполнители уже сейчас, снова тратить большую сумму спустя год-два им точно не захочется.

Так реальны ли желания молодых мам и пап? Или матрас на вырост – это нечто из разряда фантастики?

Смеем вас уверить, что матрас на вырост – вполне реальная вещь. Конечно, изначально малышу придется спать на предмете с большой длиной и шириной, но со временем изделие станет «как раз». При этом не стоит думать, что в первое время ребенок будет испытывать дискомфорт. Совсем нет. Если вы сразу приобретете хорошую вещь, он сможет спокойно спать, не имея при этом никаких проблем со здоровьем.

Каким же должен быть матрас на вырост?

Для начала давайте определимся с ощущениями, которые должен испытывать малыш. В 3-4 года кроха еще не может решить, нравится ли ему спать на мягкой или жесткой поверхности. И потому в этом возрасте матрасы выбирают, опираясь на советы специалистов.

В младенчестве дети проводят ночи на твердых спальных принадлежностях – по крайней мере, именно так рекомендуют делать врачи. Спустя несколько лет (а именно этот период нас и интересует) доктора позволяют приобретать матрасы средней жесткости. К этому возрасту основа позвоночника уже сформирована, а значит, можно сделать уклон в сторону комфорта. Позднее же, лет в 8-9, поверхность будет позволено сделать еще более мягкой.

Получается, что для ребенка 3-4 лет нужно приобретать спальную принадлежность средней жесткости. Это принесет пользу здоровью и сделает отдых малыша полноценным. В принципе, на этом же изделии кроха сможет спать, и когда немного подрастет. Но, если вы хотите «переложить» сына или дочку в дальнейшем на мягкие наполнители, есть смысл приобрести двусторонний матрас. Тогда первые годы ваша кроха будет спать на более твердой поверхности, а затем получит возможность проводить на ночи на более мягкой стороне.

Теперь давайте решим вопрос наполнителей.

Дети трех-четырех лет не смогут сами сделать выбор в пользу того или иного материала. Следовательно, этим придется заниматься родителям. И предпочтение отдать мы советуем натуральным материалам – например, кокосовой койре или природному латексу. Единственный минус этих наполнителей – их аллергенность. У чувствительных малышей они могут спровоцировать отрицательную реакцию. И, если это произойдет, придется покупать новую спальную принадлежность.

Избежать этой проблемы можно. Для этого вам нужно заранее исследовать кроху на наличие аллергии. Если у вашего сына или дочери есть предрасположенность к этой болезни, стоит обойтись неприродными наполнителями. Хорошими среди них считаются холлофайбер и искусственный латекс.

Нам осталось решить только один вопрос. Какой матрас выбрать малышу на вырост: пружинный или беспружинный?

Вопрос это довольно сложный. Однозначного мнения на этот счет не существует. Следовательно, придется опираться только на общую информацию и собственный опыт. Некоторые родители отдают предпочтение беспружинным изделиям. Мамы и папы считают, что ребенок не будет использовать такие матрасы в роли батута. Следовательно, прослужат они намного дольше, поскольку внутренние слои предмета не будут разрушаться.

Другие люди покупают своим чадам пружинные модели. Поскольку изначально вес крох очень мал, они оказывают такой же эффект, как и беспружинные. Получается, что в первое время мелкие детали просто не включаются в работу.

Позднее, когда масса малыша увеличивается, железные элементы начинают выполнять свои функции. Они подстраиваются под тело ребенка и обеспечивают ему нужную поддержку. Благодаря этому нормализуется общее физическое состояние крохи, пропадают боли в спине (если таковые имелись), а также наблюдается большое количество других улучшений.

Матрас на вырост – это не миф, а самая настоящая реальность. Если вы правильно подойдете к его выбору, вы наверняка сможете купить качественную вещь, которая прослужит вам долгие годы. Так вы не только обеспечите своему ребенку хороший отдых, но и сэкономите деньги, на которые можно будет приобрести малышу велосипед или отправить его отдыхать.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru