Матрасы бывают разными

Прошли те времена, когда матрасы представляли собой мешковину, набитую соломой. К счастью, сегодня мы имеем возможность спать на действительно качественных изделиях. Однако их слишком много, и потому большинство людей попросту путаются в этом изобилии. А для того, чтобы понять, какая модель подойдет конкретному человеку, нужно для начала разобраться, какими они бывают в принципе.

В каждом матрасе можно выделить два основных слоя. Первый из них – это основа, и она делится на пружинную и беспружинную. Последний вид отличается тем, что в нем нет никаких металлических элементов. Его главная составляющая – мягкий латекс или твердая кокосовая койра, обеспечивающие правильную поддержку позвоночнику.

Пружинные матрасы, в свою очередь, подразделяются на модели с разными блоками, которые бывают зависимыми и независимыми.

Первые на сегодняшний день являются пережитком прошлого. Самым ярким представителем этого типа является блок под названием «Боннель» . Используется он в изделиях эконом-класса. Причина в том, что все пружины в нем объединяются жесткой металлический рамой. За счет этого в момент, когда человек ложится на матрас, прогибается вся спальная принадлежность. Как следствие, ни мужчины, ни женщины не получают нужную поддержку во время отдыха и начинают страдать от болей в спине, бессонницы или просто ощущения разбитости по утрам.

Структура независимого блока выглядит совсем по-другому. Под тяжестью прогибается только тот элемент, на который приходится нагрузка – ведь каждая пружина является «самостоятельной». Она находится в собственном «мешочке», и при воздействии на нее остальные детали остаются нетронутыми. Благодаря этому, матрас с независимым блоком подстраиваются под форму тела любого человека и обеспечивает ему должный комфорт.

Можно выделить четыре основных видов блоков с независимыми пружинами.

Пружинный блок «Мультипакет»

Этот вид используется в матрасах класса «люкс». Стоит такая система довольно дорого, поскольку каждая пружина (а их 500штук на 1 кв.м.) упакована в собственный чехольчик, за счет чего позвоночник отдыхающего человека получает правильную поддержку. Большим плюсом этой модели является тот факт, что она подходит людям с любым весом.

Пружинный блок «Микропакет»

Этот вид стоит еще дороже, чем предыдущий вариант, поскольку в нем на один квадратный метр изделия приходится целая 1000 пружин. Сами понимаете, что таким образом уровень комфорта существенно повышается.

Пружинный блок «Песочные часы»

Особенность этого вида в том, что каждая пружина здесь состоит из трех частей, каждая из которых способна слегка двигаться. Благодаря этому, матрас с подобным блоком может подстраиваться под каждого человека, независимо от его веса и любимой позы во время сна.

Пружинный блок «Дуэт»

Эта модель идеально подойдет супружеской паре с большой разницей в весе. Пружины здесь представляют собой «дуэт» - в каждой большой находится более маленькая. Благодаря этому, человек с меньшей массой задействует только верхние составляющие, а более тяжелый активирует внутренние элементы.

Теперь можно перейти ко второму слою матраса – его наполнителю. Сразу скажем, что комбинировать все ниже перечисленные варианты можно по-разному, и производители, безусловно, пользуются этим приемом для достижения лучшего эффекта.

Пенополиуретан

Этот наполнитель отличается относительной дешевизной и в то же время является экологичным и долговечным. Используется в матрасах «эконом-класса».

Шерсть

Шерсть в большинстве случаев используется не как основной наполнитель, а как дополнительная утепляющая прослойка. Спать на изделиях, в составе которых она есть, очень приятно в холодное время года.

Меморикс

Этот наполнитель является однозначно искусственным, и потому некоторые люди отказывают себе в удовольствии приобрести подобное изделие. Но, между прочим, очень зря. Этот материал обладает отличным «эффектом памяти». Он идеально подстраивается под формы отдыхающего человека и «запоминает» их. В результате достигается отличный ортопедический эффект.

Кокосовая койра

Очень популярный сегодня наполнитель. Она является стопроцентно натуральным материалом, обеспечивающим правильную поддержку за счет своей жесткости. Матрасы, в составе которых есть кокосовая койра, рекомендованы для новорожденных детей. Они гиппоаллергенны, долговечны и очень практичны.

Струтофайбер

Этот наполнитель состоит на 80% из искусственных компонентов, а на 20 – из шерсти. Является усовершенствованным аналогом пенополиуретана.

Латекс

Латекс – отличный материал, отличающийся прочностью долговечностью. Он может быть натуральным и искусственным. Первый изготавливают из сока дерева Гевеи, а второй является аналогом этого наполнителя.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru