Матрасы для новорожденных — как правильно выбрать?

Ортопедический матрас для малыша должен быть новым – это вопрос не только удобства, но и гигиены новорожденного. Как и постельное бельё, матрас – предмет индивидуального пользования, в нём скапливаются микробы (сапрофиты), пыль и запах мочи.

Кроме того, не забывайте, что на матрасе малыш будет не только спать, а по мере взросления ещё сидеть и ходить, что непременно скажется на ортопедических свойствах матраса. Поэтому можно устроить малыша в кроватке, которая осталась от вашего первого ребёнка или которую подарили знакомые, но матрас для ребёнка обязательно купите новый.

Не оставляйте матрас в упаковочном полиэтиленовом чехле. В середину упаковки не будет доступа воздуха, из-за чего может возникнуть неблагоприятный микроклимат и ортопедические наполнители потеряют свои свойства. Кроме того, при каждом движении ребёнка полиэтилен будет шуршать.

Жёсткий или мягкий матрас для новорожденного?

Многие мамы хотят устроить чуть ли не перину для своего малыша, окружить его нежностью и заботой и выбирают такой же нежный и мягкий матрасик в детскую кроватку. Мол, пусть ребёнок спит, как на облаках. Между тем, это в корне неправильно – новорожденным противопоказано мягкое спальное место. Ортопеды единодушны во мнении: самым маленьким нужны матрасы жёсткие или жёсткостью выше средней. Давайте разберёмся, почему так.

В отличие от взрослых, у которых сформирован S-образный изгиб, новорожденный имеет прямой позвоночник, мягкие податливые косточки, мягкие мышцы. Для правильного формирования осанки до трёх лет для сна ребёнку необходима жёсткая поверхность.

Идеальная поверхность для сна малыша – упругая, в меру жёсткая, ровная и комфортная. Матрас для малыша нужно выбирать очень внимательно хотя бы потому, что он не сможет вам сказать, что ему неудобно на этом матрасе.

Пружинные и беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы часто оказываются более долговечные, чем ортопедические матрасы с пружинным блоком. Например, латексный матрас может служить 15-20 лет, даже учитывая дополнительную нагрузку на него (если ребёнок любит прыгать на кровати).

Ещё один плюс беспружинных матрасов – это отсутствие в них металлических деталей, что означает, что они не оказывают электростатического и магнитного влияния на детский организм. Современные наполнители позволяют делать беспружинные ортопедические матрасы жёсткими, как рекомендуется для новорожденных, и упругими.

Очень хорошей ортопедической основой в детских матрасах служит кокосовая койра. Врачи-ортопеды рекомендуют заботливым родителям обратить самое пристальное внимание на ортопедические матрасы для новорожденных со следующими наполнителями: кокосовая койра (в качестве основного наполнителя) и натуральный латекс, или плотный пенополиуретан, или гречневая лузга.

Эти матрасы обладают необходимой жёсткостью, и в то же время за счёт более мягкого латекса или пенополиуретана малышу будет комфортно на таком спальном месте.

Если вам больше по душе пружинные ортопедические матрасы, выбирайте независимый пружинный блок. Зависимый пружинный блок типа "Боннель" – не самый лучший выбор для новорожденного, т. к. он не поддерживает спину ребёнка в горизонтальном положении, из-за этого позвоночник прогибается вниз. Также обратите внимание на количество пружин в 1 кв. метре, это число должно быть не меньше 256, тогда ортопедический эффект будет достаточным.

Источник: matras.ru