Матрасы для стройных

Принято считать, что подобрать матрас сложно только полным людям. Весят они много, все наполнители под ними продавливаются и в результате у них появляются серьезные проблемы со здоровьем. Но худые, как это ни странно, тоже сталкиваются со множеством трудностей.

Для того, чтобы понять, на какой спальной принадлежности лучше спать «стройняшкам», нужно сначала определить, к кому относится последний термин. А использовать его можно только по отношению к людям, чей вес не превышает 60 килограммов.

Среднестатистические мужчины и женщины весят около 80 килограммов, и именно на такую массу и рассчитаны большинство матрасов. Более того, описывая особенности изделия, производители также указывают данные, относящиеся к большинству.

Что это значит?

Все очень просто. Любой матрас имеет определенный уровень жесткости. Какие-то из них считаются очень жесткими, другие, напротив, мягкими. Существуют также и промежуточные варианты. В любом случае, когда в магазин приходит человек, он воспринимает напечатанные на этикетках слова за чистую монету. То есть, если покупатель любит супер мягкие матрасы, то и подбирать себе вещь он будет среди тех, на которых указано «супер мягкие». Но если человек худой, поступать так ему нельзя.

Те, чей вес не превышает 60 килограммов, должны понимать, что на самых жестких матрасах спать будет практически невозможно – это все равно, что лечь отдыхать на ровной доске. Если на ярлычке есть надпись «средняя жесткость» ощущения будут более приятными, но, тем не менее, они будут такими же, как у среднестатистического человека на жестком предмете.

Теперь понимаете?

Худым нужно, грубо говоря, увеличивать любой уровень жесткости. Написано «изделие средней жесткости», значит, воспринимать его нужно, как жесткое. Написано «жесткое», значит, в действительности окажется очень жестким.

Теперь давайте поговорим о других характеристиках матрасов, которые подойдут стройным людям. И для начала мы определимся, что в данном случае лучше: пружинные или беспружинные изделия.

Собственно, однозначного ответа нет. Худые мужчины и женщины вправе сами выбирать, что им придется по вкусу. Главное – понимать, на чем во время сна можно испытать больше комфорта, не причиняя при этом вреда здоровью.

Кстати, если человек отдаст предпочтения пружинным моделям, усердствовать, чтобы найти нечто необычное, не стоит. Для таких людей вполне достаточно обычных пружин (имеется в виду стандартный блок независимых пружин). Блоки типа «мультипакет», «дуэт», «микропакет» и т.п. в таких ситуациях абсолютно не нужны. И хотя вреда они не нанесут, зачем тратиться на них, если можно испытывать удовольствие и на более дешевом матрасе?

Наконец, мы добрались до самого интересного – наполнителей спальных принадлежностей. Какими они должны быть у худых людей?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Каждый человек имеет свои предпочтения, свои проблемы со здоровьем и свои материальные возможности, а значит, и материалы каждому придутся по вкусу свои. Наверняка можно сказать только одно: на производстве матрасы для худых людей имеют тот же состав, что и для среднестатистических, и для полных.

Говоря конкретнее, в обсуждаемых нами спальных принадлежностях может быть и ватин, и поролон, и кокосовая койра, и конский волос, и натуральный или искусственный латекс, и… Продолжать этот список можно очень долго.

Впрочем, определенная статистика, свидетельствующая о предпочтениях худых людей, все же есть. Согласно данным некоторых мебельных магазинов, получается, что такие покупатели предпочитают натуральный или искусственный латекс (подходит тем, кто любит спать на мягком) или комбинации этих материалов с кокосовой койрой (тогда изделие получается довольно твердым).

Итак, давайте подведем итоги.

Как все-таки худым людям подобрать для себя хорошую спальную принадлежность, на которой будет приятно отдыхать и которая позаботиться об их здоровье?

Прежде всего, им следует обратиться к врачу. Специалист определит, есть у человека проблемы со спиной, сердцем и другими органами и частями тела. На основании этих данных можно будет сказать о рекомендуемых наполнителях для матраса.

Посетив врача, можно совместить его советы со своими личными предпочтениями. Так, если человек любит мягкую поверхность, а доктор говорил о пользе очень жесткой, можно купить изделие средней жесткости.

И, наконец, в магазине нужно уделить внимание цене. Производители заботятся о том, чтобы у каждого покупателя, независимо от его весовой категории, был выбор и элитных изделий, и матрасов эконом-класса.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru