Матрасы эконом – класса

По телевизору мы регулярно слышим, как известные фирмы - производители призывают купить матрасы недорого. Со скидкой аж в 30%! И устоять, когда старая спальная принадлежность уже действительно износилась, очень сложно.

Разочарование наступает в тот момент, когда мы связываемся с представителями продающей компании. Цены, которые нам озвучивают, оказываются далеко не такими приятными, как мы ожидали. «Дешевые» матрасы со скидкой стоят столько, сколько мы зарабатываем в месяц. И это не может не расстраивать.

Дальнейшие варианты развития событий очевидны. Кто-то отправляется домой, понимая, что в ближайшие пару месяцев придется затянуть пояса. В противном случае необходимую покупку совершить попросту не удастся. Другие откладывают приобретение на более позднее время. «В конце концов, еще годик можно поспать и на старом матрасе», - думают они. Но есть и третий тип людей. Поняв, что их ловко заманили в довольно дорогостоящую компанию, они отправляются на поиск более дешевых производителей. И, можете поверить, они их находят.

Вы должны понимать, что дешевые матрасы – или, как принято сегодня говорить, матрасы эконом – класса – существуют. Без них никуда. Даже в развитом 21 веке есть люди, которые не могут позволить себе дорогостоящие изделия. И производители об этом помнят и не хотят терять такой, на первый взгляд незначительный, а на самом деле весьма серьезный доход.

Другой вопрос, насколько хороши подобные матрасы…

Однозначного ответа нет. Спальные принадлежности эконом – класса, как и все остальные, могут быть как качественными, так и плохо сделанными. И, поскольку это зависит от изготовителей, на них перед покупкой обязательно нужно обратить внимание.

Лучше всего покупать матрасы, произведенные уже зарекомендовавшей себя компанией. Если кто-то будет вас уверять, что всемирно известные фирмы не занимаются выпуском дешевых изделий, не верьте им. Как мы уже говорили, модели эконом – класса приносят внушительную прибыль. Происходит это из-за того, что покупают их даже чаще, чем более дорогостоящие. И значит, вероятность купить приемлемую по цене вещь популярной фабрики довольно высока.

Несмотря на обилие дешевых матрасов, изготовленных известными компаниями, стопроцентной гарантии, что вы найдете такой, нет. И тогда вам придется смотреть не на марку, а на саму спальную принадлежность.

Ее цена будет зависеть, в первую очередь, от наполнителя. Самые доступные изделия сделаны из ватина. Да, служат они не долго. Через несколько лет они перестают быть гладкими: содержимое скатывается в комочки, внутри вещи появляются «дыры» - пустоты, в которых не осталось смягчающего материала. Но у этого предмета есть и достоинства, причем их даже больше, чем недостатков.

Во-первых, они дешевы и потому доступны. Даже малообеспеченным семьям нужно на чем-то спать. Да и среднестатистическим людям подобные изделия пригодятся. Какой матрас не жалко отправить на дачу? На чем положить спать гостей, приехавших на свадьбу? Правильно, в этих случаях привычный ватный матрас будет весьма кстати.

Во-вторых, такие спальные принадлежности экологичны. Ваша кожа на них будет дышать.

И, в-третьих, они являются лучшим решением для капризничающих пожилых людей, привыкшим к подобным мягким покрытиям.

Следующие на очереди поролоновые матрасы. Прослужат они вам немного дольше, чем ватные. Соответственно, и цена тоже выше. Однако разница в 500 рублей вполне стоит того комфорта, который вы получите. Да, бабушкам и дедушкам уютнее спать на привычных для них с детства изделиях. Но если вы молодой и заботящийся о своем здоровье человек, то поролоновые модели понравятся вам намного больше.

Третий вид – матрасы с пружинным блоком Боннель. Они самые дорогие из всех спальных принадлежностей эконом – класса, но они, к тому же, и самые лучшие. У них довольно долгий срок службы. Они сохраняют эластичность и не скатываются, оставаясь ровными и гладкими на протяжении всего периода эксплуатации. И, кроме того, матрасы с пружинным блоком Боннель могут иметь различные наполнители. Вы вольны сами выбирать, насколько жесткая поверхность подойдет вам для сна. Хотите – покупайте изделие с упругой кокосовой койрой, а хотите – с мягким латексом.

Вы должны понимать, что основной принцип выбора матраса – ваши ощущения. Если вам приятно сидеть и лежать на нем, спальную принадлежность стоит купить. Если же вам некомфортно, нужно поискать другую модель.

И еще – когда вы наконец определитесь, не забывайте ухаживать за своим приобретением. Даже дешевый матрас будет служить вам верой и правдой долгие годы, если вы будете удалять с него пыль, проветривать его, просушивать при попадании влаги (а лучше избегать этого), переворачивать раз в несколько месяцев и ни в коем случае не сгибать.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru