Матрасы из латекса – чтобы сон был в радость!

Сегодня матрасы из латекса пользуются огромной популярностью. Но почему, не знает практически никто. В данной статье мы решили поднять завесу тайны и рассказать, что же хорошего в этих спальных принадлежностях.

В наши дни все больше людей становятся ярыми борцами за экологичность используемых нами материалов. Если вы тоже поддерживаете эту позицию, можете смело покупать матрасы из натурального латекса. Ведь они действительно изготавливаются из природных компонентов.

Основной составляющей обсуждаемых нами изделий является сок каучука – дерева, по другому называющегося Бразильской Гевеей. Из коры данной породы вытекает жидкость, которую собирают и оставляют до загустения. В итоге получается вязкая тянущаяся субстанция – ее-то и отправляют на фабрики по производству матрасов.

Но экологичность – далеко не единственное достоинство латексных спальных принадлежностей. Они очень упруги и анатомичны. Это значит, что они обладают свойством принимать форму тела отдыхающего человека. Благодаря этому позвоночник во время сна получает правильную поддержку. В результате у людей исчезают боли в спине, пропадает чувство усталости и разбитости по утрам, что не может не сказываться на их работоспособности и общем эмоциональном состоянии.

Нередко доктора рекомендуют такие спальные принадлежности детям от 5-7 лет. Во-первых, ребятам комфортно спать на них. А, во-вторых, это полезно для здоровья. Обсуждаемые нами модели помогают избежать в будущем проблем с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом.

Нельзя не сказать о хорошей вентиляции латексного матраса. Если вы уже изучали какую-либо информацию о спальных принадлежностях и их наполнителях, то наверняка знаете о проблеме, связанной с отсутствием воздуха – в изделиях заводятся пылевые клещи. Эти паразиты питаются отмершими частичками кожи людей. И хотя убить человека они не могут, приятного в их обитании по соседству все равно мало.

Появляются они в теплой и влажной среде. Вы потеете, нагреваете своим телом матрас (а это естественные процессы, которых не избежать), а в результате получаете противных насекомых. Почему? Да потому, что большинство спальных принадлежностей впитывают влагу в себя и за день не успевают ее испарить.

Изделия из латекса устроены по-другому. В них есть специальные отверстия, которые обеспечивают хорошую вентиляцию. Любая жидкость (в небольших количествах, конечно) очень быстро исчезает, не оставляя никаких следов. Ну а если вспомнить, что такая спальная принадлежность не нагревается, становится понятно, что паразиты в ней стопроцентно не заведутся.

Несколько слов по поводу уровня жесткости латексных матрасов. Многие почему-то думают, что они очень мягкие, но это не так. Ощущения, которые вы будете испытывать во время сна, зависят от количества отверстий в спальной принадлежности и их толщины. Чем меньше дырочек, тем жестче изделие. Следовательно, матрасы из латекса вполне могут выполнять функцию ортопедических. Что они, кстати, и делают.

Вы, наверное, обратили внимание, что в начале статьи мы говорили об экологичности спальных принадлежностей из натурального латекса. Из этого можно сделать вывод, что существует и некий синтетический материал. И это на самом деле так.

В искусственном наполнителе нет ни капли природного каучука. В нем вы найдете только мономеры, создающие структуру, похожую на латекс. Но общего между этими двумя разновидностями мало. Синтетический материал быстро портится и не обладает анатомическим эффектом. По мнению большинства производителей, он является всего лишь некачественной копией натурального латекса. Последний намного лучше.

Единственным недостатком природного наполнителя является его стоимость.

Оспаривать это сложно – в среднем, цена матраса с такой составляющей варьируется от 500 до 1000 долларов. Сумма, согласитесь, внушительная. И именно поэтому искусственный латекс до сих пор используется на производстве матрасов – изделия из него приобретают малообеспеченные люди.

Откроем вам еще одну маленькую тайну. Если вы приобретаете спальную принадлежность из натурального латекса (как говорят продавцы), это вовсе не значит, что внутри находится только лишь природный каучук.

Последний, как и все остальные природные материалы, подвержен гниению и другим малоприятным процессам. Для того, чтобы их замедлить, на производстве добавляют специальные химические компоненты, продлевающие "жизнь" матрасов. В итоге процент сока Гевеи никогда не превышает 70. В среднем же, он останавливается на цифре 30-50. Но этого, как показывает практика, вполне достаточно для изготовления качественной спальной принадлежности, которая прослужит вам долгие годы.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru