Матрасы ортопедические: какой лучше?

Вы, несомненно, из тех людей, кто разумно относится к любой покупке. Вы умеете выбирать качественные вещи, которые служат вам годами. Вы предпочитаете потратить больше времени на правильный выбор, чем выкидывать деньги на ветер.

Как правильно выбрать матрас ортопедический – вопрос сложный, ввиду гигантского многообразия товаров на этом рынке.

1. Пружинный блок

Самая важная деталь. Пружинные блоки бывают двух типов: зависимые и независимые. Зависимые – это пружины «Боннель», которые работают в единой связке. Это значит, что они проминаются под вами, создавая эффект гамака. Вы слегка проваливаетесь в середину постели, тогда как ее края приподнимаются. А если вы спите вместе с супругом, который тяжелее вас, то постоянно скатываетесь на его край кровати.

Не верьте производителям матрасов, которые станут убеждать вас, что модели с пружинами «Боннель» ортопедические. Такие матрасы есть и в нашем магазине, но мы честно предупреждаем вас – пользы для спины от сна на таких пружинах нет. Между тем, это отличный вариант, если вам нужно дополнительное спальное место, например, для дачи, для гостей, и вы хотите сэкономить.

Второй тип пружин – независимые. Вот это уже варианты для здорового сна с настоящим ортопедическим эффектом. И чем больше пружин на квадратный метр, тем выше этот эффект, тем лучше для вашего позвоночника. Их может быть 256, 500, 1000, 2000…

Как все устроено? Каждая пружина действует самостоятельно и находится в отдельном чехле. Прогибаются только те участки матраса, на которые вы давите в текущий момент. А они, в свою очередь, возвращают ваш вес обратно, надежно поддерживая все тело, повторяя его анатомические контуры и плотно прижимаясь к спине.

Есть специальные модели для пар с большой разницей в весе. Даже если один из супругов в два раза тяжелее, второй не будет скатываться к середине кровати. Матрас сохранит ровную поверхность!

2. Наполнители

Сейчас существует очень много разнообразных наполнителей: кокосовое волокно, латекс, искусственный латекс, материал с эффектом памяти меморикс, холлофайбер, термовойлок, пенополиуретан… Лучше всего, конечно, выбирать натуральные. Они создают здоровый микроклимат в спальне, хорошо вентилируются, быстро сохнут, не впитывают запахи…

Однако не верьте, если вас будут убеждать, что только натуральные наполнители обладают этими свойствами. На самом деле сейчас искусственные аналоги не многим уступают натуральным по характеристикам. Тоже пропускают воздух, тоже гипоаллергенны. В противном случае – разве пропустили бы их на рынок? Разве прошли бы они всевозможные проверки и ГОСТы?

3. Жесткость

Ортопедические матрасы имеют 3 уровня жесткости: высокую, среднюю и низкую. Твердый матрас наполнен кокосовым волокном или холлофайбером. Матрас с классической средней жесткостью – кокосом в сочетании со слоями латекса или термовойлока. А мягкие модели сделаны из меморикса, пенополиуретана или одного латекса.

Помните, что чем жестче матрас, тем больше пользы для вашего позвоночника, тем здоровее сон! Если сомневаетесь, что вам будет комфортно, возьмите модель с универсальной жесткостью. Как правило, классика в виде кокоса с латексом подходит всем.

Уверены, вы выберите подходящую вам и вашему супругу модель! Определитесь с тремя вышеперечисленными параметрами: пружинным блоком, наполнителями и жесткостью, и можно смело переходить к покупке!

Источник: matras.ru