Мягкие матрасы — правильный выбор?

Мягкие матрасы издавна считаются верхом комфорта и гарантией самых сладких снов. Вспомните принцессу на горошине, которая умудрялась чувствовать себя неуютно даже на дюжине невесомых перин. В наши дни можно увидеть и таких же капризных сонь, и ярых противников мягкости. Кто из них прав? Так ли комфортны перины? Кому стоит купить мягкий матрас, а кому — нет? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Главная особенность мягких матрасов — повышенная чувствительность и минимальное ответное давление, оказываемое на тело спящего. Это значит, что такие модели чутко реагируют даже на небольшой вес, прогибаясь под ним, не перекрывая кровоток, нежно обволакивая спину. В идеале даже самый мягкий матрас должен обеспечивать опору позвоночнику, позволять ему принимать естественное положение. Однако на деле таким эффектом могут похвастаться лишь качественные ортопедические матрасы, но никак не старые продавленные изделия, передающиеся из поколения в поколение, какими бы мягкими они ни казались. Это важно понимать и в поисках мягкого матраса отдавать предпочтение современным материалам.

Какие бывают мягкие матрасы

При производстве мягких матрасов используются самые эластичные и упругие материалы. В беспружинных моделях за ортопедические свойства отвечает исключительно наполнитель, представляющий собой единую плиту или чередующиеся слои разных материалов. Качество пружинных мягких матрасов зависит и от наполнителя, и от пружинного блока.

Оптимальную поддержку, идеальное распределение нагрузки и расслабление спины обеспечивают независимые пружины, которые прогибаются под весом человека индивидуально, не оказывая давления на соседей, что позволяет исключить «эффект гамака». В результате в области плеч и таза матрас прогибается чуть сильнее, чем в районе поясницы. Соответственно, поясница не провисает и полноценно отдыхает.

Как в пружинных, так и в беспружинных матрасах используются следующие наполнители:

Натуральный латекс

Это потрясающе мягкий и эластичный материал, чутко подстраивающийся под изгибы тела и быстро принимающий исходную форму. Натуральный латекс долговечен (до 20 лет службы, если это беспружинная модель), экологичен, натурален, гипоаллергенен, воздухопроницаем и очень комфортен;

Пенополиуретан

Иначе его называют искусственным латексом. По всем основным параметрам (кроме долговечности) он схож с натуральным, но отличается большей жесткостью. Чтобы сделать ППУ более мягким, его перфорируют. От частоты и размеров отверстий зависит жесткость изделия. Чаще всего матрасы из пенополиуретана умеренно мягкие или средне жесткие;

Материал с эффектом памяти

За счет вязкой структуры он четко подстраивается под анатомическую форму тела человека, повторяя каждый его изгиб. Меморикс привлекает абсолютно уникальными ощущениями невесомости и полным отсутствием давления на мягкие ткани. На таком матрасе конечности никогда не затекают, кровообращение идеально функционирует.

Максимального комфорта и мягкости помогают добиться также комбинации различных материалов. К примеру, отличный ортопедический эффект дает сочетание слоев натурального латекса и меморикса на независимых пружинах. Снизить стоимость изделия при сохранении достойного качества позволяет комбинирование натурального латекса и пенополиуретана.

Как отличить мягкий матрас от продавленного

Очень часто люди не спешат менять свой старый матрас, считая его самым мягким и удобным. А ведь порой излишняя мягкость — верный признак того, что изделие попросту потеряло упругость, больше не в состоянии обеспечивать нужную опору позвоночнику. Сон на продавленном матрасе вреден для здоровья, может обернуться болями и серьезными проблемами со спиной. Какие бы нежные чувства вы ни питали к мягкой бабушкиной перине, постарайтесь взглянуть на нее трезво и критично. Вы спите на продавленном матрасе, если:

  • даже при беглом осмотре на вашем спальном месте можно заметить углубления, неровности, бугры, потертости;
  • лежа в постели, вы чувствуете под собой отдельные выпирающие пружины или даже твердое основание кровати;
  • вы постоянно скатываетесь во сне в одно и то же место, с трудом можете перекатиться на другую сторону кровати;
  • ваша спина во сне принимает форму буквы «С» из-за того, что матрас излишне прогибается под бедрами и поясницей, а голова и ноги располагаются выше этого уровня;
  • по утрам вы ощущаете боли в области шеи, плеч или поясницы.

Если хотя бы в одном из пунктов вы узнали себя и свой матрас, пришла пора заменить старого приятеля новым, качественным и современным.

При выборе нового матраса тоже нужно проявить максимум рациональности, чтобы не переборщить с мягкостью (как и с жесткостью). Непременно учтите свой возраст, вес, образ жизни, привычное положение во сне, съездите в магазин или шоу-рум, полежите на разных моделях. Только так вы найдете идеальный мягкий матрас. Разумеется, если вам вообще подходят мягкие матрасы.

Кому будет комфортно на мягком матрасе

Мягкий матрас — дело вкуса. Кто-то не представляет сна вне своей любимой перины, а кому-то и доски кажутся недостаточно жесткими. Но исключительно личными предпочтениями могут руководствоваться, пожалуй, лишь здоровые люди среднего возраста и среднего телосложения. А вот для некоторых сонь мягкий матрас — не роскошь, а насущная необходимость.

В первую очередь спать на мягком советуют людям старше 50-55 лет. В этом возрасте позвоночник нуждается в повышенной комфортности условий для сна, требует полноценного отдыха и абсолютного расслабления. Излишние нагрузки, ответное давление на ткани со стороны жесткого матраса строго противопоказаны.

Другая категория тех, кому следует обратить внимание на мягкие матрасы, — люди весом менее 55 килограммов. Если упомянутая в начале принцесса на горошине была хрупкой девушкой, ее любовь к множеству перин абсолютно оправданна. Только мягкий матрас настолько чуток к изменению давления, что сможет правильно прогнуться, обеспечить опору и естественное положение позвоночнику худого человека.

Именно благодаря способности прогибаться под небольшим давлением мягкие матрасы полезны людям с проблемами в поясничном отделе. На слишком твердой поверхности поясница находится в подвешенном состоянии и постоянном напряжении. Мягкий же матрас нежно ее обволакивает, поддерживает и позволяет расслабиться.

Комфортны и полезны перины также для людей, страдающих заболеваниями суставов и сосудов, артритами и артрозами. Во время сна на мягком матрасе кровь свободно циркулирует, на ткани не оказывается излишнего давления. Именно поэтому утром вы никогда не проснетесь с чувством онемения в руках или ногах. Беременным мягкий матрас дает возможность принимать практически любое положение без страха нарушить кровоснабжение плода.

Мягкие матрасы особенно придутся по душе поклонникам сна на боку. На такой поверхности позвоночник не будет искривляться, поясница получит необходимую опору.

Кому нельзя спать на мягком матрасе

Помимо ряда показаний сон на мягком матрасе имеет и противопоказания. Начнем с возраста. Детям, подросткам и людям до 25 лет не советуют мягкие матрасы. В молодости позвоночник нуждается в надежной опоре для правильного формирования костно-мышечной системы и красивой осанки, а податливые перины таких условий обеспечить не могут. Особенно строго противопоказаны мягкие матрасы новорожденным, чье спальное место должно быть максимально твердым и ровным.

Неуютно на перинах будет и людям весом более 90-100 килограммов. Под полным человеком мягкий матрас будет быстро проседать и излишне прогибаться, создавая вредный для спины «эффект гамака».

Если говорить о медицинских противопоказаниях, стоит отметить вред мягких матрасов для людей с проблемами в верхних отделах позвоночника и осанкой. Когда плечи погружаются в постель слишком глубоко, их сложнее сохранять в правильном положении, расправлять. А ведь именно это необходимо для красивой осанки.

С осторожностью относиться к мягким матрасам следует поклонникам сна на животе, которым во избежание излишнего прогиба в пояснице лучше спать на твердом. При наличии показаний для сна на мягком можно обратить внимание на умеренно-мягкие модели и не впадать в крайности.

Мягкие матрасы комфортны, полезны и любимы самыми привередливыми сонями, принесут массу удовольствия и приятных ощущений. Но только в том случае, если они подходят именно вам, правильно подобраны, не продавлены и сделаны из качественных современных материалов.

Источник: info.spim.ru