Немного о водяных матрасах

Признайтесь – вам хоть раз хотелось купить необычный предмет мебели? Например, раскладной стол или кресло с причудливой изогнутой спинкой? На первый взгляд такие вещи кажутся бесполезной тратой денег. Между тем они могут принести гораздо больше пользы, чем привычная мебель, и похвастаться достойным комфортом. Один из примеров тому – водяной матрас.

 

Первый полноценный водяной матрас придумали в Европе. Запатентовал его британский врач Вильям Хупер. Он хотел создать матрас, не давящий на тело, и тем самым облегчить жизнь своим пациентам. Обычные матрасы оказывают сопротивление телу, когда человек лежит на них. В зависимости от материала давление может быть умеренным или довольно сильным. Доктору Хуперу удалось создать матрас, который не оказывал давления на больные места. Новинка понравилась и здоровым жителям Англии и других стран.

 

В то время водяной матрас еще не имел регулятора температуры, и заливать туда приходилось исключительно горячую воду. Система подогрева жидкости появилась гораздо позже – в 1960 году. Компактное устройство, которое работало от электросети и могло подогревать воду в матрасе, изобрел американский студент Чарльз Холл.

 

Современный водяной матрас внешне похож на обычный. Но стоит присесть на него (а лучше прилечь) – и вы ощутите разницу. Водяной матрас не давит на тело. Текучее содержимое матраса просто перераспределяется, когда вы на него ложитесь, и поддерживает вас. Вес вашего тела распределяется по водяному матрасу естественным образом – как будто вы покачиваетесь на волнах реки или моря. Однако здесь не нужно прилагать усилия, чтобы держаться на воде и не тонуть. При этом матрас как будто испускает приятное тепло – ведь вода в нем постоянно подогревается.

 

Водяной матрас может служить хорошим средством для предотвращения болезней спины. Конечно, это относится ко взрослым людям, позвоночник которых уже сформирован. Некоторые заболевания позвоночника или травмы спины требуют щадящего отношения – когда нужно спать не на жестком, а на упругом и не давящем материале. В таких случаях водяной матрас тоже может помочь, особенно если его рекомендует врач. И, конечно, на водяном матрасе можно спать, если у вас нет особых проблем, но вам просто нравится «лежать на воде». К тому же теплая вода способствует расслаблению напряженных мышц. Возникшее ощущение покоя и комфорта помогает быстрее заснуть и крепко выспаться.

 

Как устроена система подогрева в водяном матрасе? В самом низу на матрасе крепятся тонкие токопроводящие полоски, которые и подогревают жидкость. Как правило, создающий тепло элемент не контактирует непосредственно с водой, поэтому замыканий можно не бояться. Работает нагревательная система по принципу реле, поддерживая определенную температуру. Желаемый «градус» вы определяете сами - регулятор подогрева находится снаружи. Отключение света не влияет на температуру матраса, так как большое количество жидкости остывает медленно (а внутри матраса может находиться несколько сот литров воды). Чем больше матрас, тем больше энергии нужно на его подогрев. Но в целом расход электричества невелик – на подогрев двуспальной водяной кровати требуется примерно 10-15 киловатт в месяц.

 

У конструкции водяного матраса есть свои особенности. Первое – это его большой вес. Внутри водяного матраса помещается много литров жидкости, и вес изделия составляет около 100 кг, а в отдельных случаях – до полутонны! Для сравнения: обычный матрас с пружинным блоком или без него весит 20-40 килограммов. Основание большому тяжелому матрасу тоже нужно устойчивое. Обычная кровать веса водяного матраса попросту не выдержит, поэтому водяной матрас продается всегда в комплекте со специальным основанием, похожим на помост. Оно соответствует размеру матраса и без проблем умещается в габариты стандартной кровати.

 

При установке водяной кровати монтируется сначала напольное основание. На него кладется матрас. Вес матраса равномерно распределяется по помосту. Таким образом, своей массой матрас давит не на кровать, а на пол. Нагрузка на пол при этом составляет около ста килограммов на 1 кв. метр.

 

Желательно, чтобы бортик кровати был несколько выше матраса, тогда жидкость не будет «вылезать» за границы кровати. Высота водяного матраса может составлять от 20 до 40 см. Таким образом, о совпадении размеров нужно думать заранее.

 

Будет ли водяной матрас журчать и булькать при каждом движении? На самом деле этот предмет не издает звуков, которые могут вам помешать. Для того, чтобы водяной матрас под вами не колебался при каждом легком движении, внутрь помещают волногасители. Вокруг емкости с водой находятся упругие слои стабилизирующих материалов. Некоторые модели матрасов и вовсе состоят из отдельных маленьких резервуаров с жидкостью, собранных в одном мешке. Оболочка матраса чаще всего делается из винила или других синтетических материалов. Они практически не поддаются воздействию влаги. Кроме того, любой водяной матрас снабжается прочным и надежным текстильным чехлом. Итог такого сложного устройства – абсолютная защита от утечки воды.

 

«Если матрас герметичен, то жидкость внутри него рано или поздно стухнет!» - утверждают скептики. Изготовители водяных матрасов предусмотрели это. Чтобы жидкость внутри матраса не застаивалась, ее нужно менять раз в несколько лет. Для этого матрас снабжается специальным насосом. Между сменами воды в содержимое матраса каждые полгода добавляют особый кондиционер, убивающий микробов. Поддерживать внешнюю чистоту матраса и того проще. Чехол водяного матраса можно стирать в обычной стиральной машине (допустимую температуру для стирки указывает производитель).

 

В каком случае водяной матрас может вам не подойти?

 

Если вы любите спать на жесткой ровной поверхности. Тем, кто предпочитает твердые материалы, лучше приобрести традиционный матрас с наполнителем из латекса или кокосовой плиты.

 

Если в доме живут (или скоро поселятся) маленькие дети. Ваше чадо, безусловно, получит от изучения матраса море удовольствия. Спокойные и послушные малыши, скорее всего, ограничатся прыжками и акробатическими упражнениями на водяном матрасе. А вот озорники могут разрезать чехол и даже оболочку матраса, чтобы посмотреть, как он устроен.

Если вы часто переезжаете или любите менять мебель. Водяной матрас – не самый компактный предмет. Он требует особой осторожности при перевозке, он тяжел и часто имеет нестандартные габариты. Кроме того, водяной матрас - вещь для тех, кто постоянен в своих вкусах. Служит он долго – не меньше 10 лет (конечно, при условии, что вы будете правильно с ним обращаться). Если вы легко расстаетесь с мебелью каждые три года, нет смысла тратить деньги на дорогую игрушку, которая быстро надоест.

 

Если у партнеров большая разница в весе. Для одного человека водяной матрас почти идеален – он спокойно поддерживает ваше тело, не качая его и не создавая эффект волны. Даже при поворотах с боку на бок или движении вода внутри матраса быстро успокаивается. Если же на таком матрасе спят два человека, жидкость неизбежно будет колыхаться. Когда один из партнеров повернется, по всему матрасу пойдет волна. Если же ваш партнер спит беспокойно и успевает повернуться сорок раз за ночь, эффект не заставит себя ждать. У вас быстро появится ощущение, что ваше ложе – это плот на волнах бурного моря. При большой разнице в весе партнеров это чувство только усилится. Некоторые двуспальные водяные матрасы разделены внутренней перегородкой посередине, но колебания одной половины все равно передаются на другую.