Оптимальная высота матраса для кровати

Известно, что при выборе матраса важно правильно вычислить нужные длину и ширину. Но каким по высоте должен быть матрас? И влияет на это модель кровати? Давайте разбираться.

Отчего зависит высота матраса?

Ответ прост: от его состава. Беспружинные модели с натуральными и искусственными наполнителями могут быть как низкими (до 10 см), так и высокими (более 20 см). Разница будет только в количестве наполнителя.Модели на стандартных пружинных блоках имеют высоту от 15 см. Из них 14 см занимает пружинный блок.

Какая высота матраса удобная для сна?

Для малышей стандартная и наиболее оптимальная высота матраса – 6–8 см, для подростков – 8–15 см. Взрослым комфортно будет спать на матрасах высотой от 16 см.

От параметра «высота матраса» будут зависеть:

  • максимальная нагрузка на спальное место. Тонкий мягкий матрас взрослый человек тут же продавит, и вместо обещанного «парения» на облаке он ощутит твердое основание кровати. Грузоподъемность повышается в более высоких беспружинных моделях, а также в матрасах, где присутствуют независимые пружины и твердые наполнители, такие как кокосовая койра, сизаль, струттофайбер (холкон);
  • уровень ортопедичности. Низкие матрасы не обеспечат анатомического положения взрослого человека на матрасе. Ваш центр тела должен «провалиться» в матрас ровно на столько, чтобы в положении лежа сохранился естественный изгиб в поясничном отделе. А для этого нужно достаточного слоя наполнителя, который бы подстроился под ваши контуры фигуры.

    Слишком высокий матрас тоже будет малоэффективен. «Волшебное» действие нижних слоев вы даже не почувствуете. Так зачем же переплачивать за лишние наполнители?;

  • уровень комфорта. Особенно он проявляется в пружинных изделиях. Если над пружинным блоком недостаточно наполнителя, человек даже нормального и худощавого телосложения почувствует пружины. Оптимальная высота комфортного слоя 3–5 см;
  • долговечность. Если постоянно спать на одной и той же стороне матраса, она деформируется гораздо быстрее, чем при регулярной смене спальных поверхностей. Невысокие односторонние матрасы с пружинным блоком служат меньше двусторонних.

     

В беспружинных моделях износостойкость зависит только от качества и происхождения материалов. Самый простой пример: натуральный латекс и ППУ. У латекса срок эксплуатации в разы дольше, тогда как самый дешевый вид ППУ может промяться уже спустя год.

Большинство наших клиентов покупают матрас и кровать одновременно. Поэтому при выборе обратите внимание на:

  • высоту кровати;
  • тип кровати и размер углубления под матрас.

Какая высота кровати мне будет комфортна?

Чтобы ответить на этот вопрос, подойдите к своей кровати. Наиболее удобно, когда спальная поверхность находится на уровне ваших коленей (около 50 см). Для выполнения этого условия производители делают кровати с высотой царг 30–40 см. Понятно, что высоту кровати с матрасом вы будете индивидуально подбирать под свой рост. Правильная высота: когда вы на сядете на постель, угол в коленном суставе составит 90˚.

Низкими кроватями считаются модели с высотой до 35 см, высокими – сверх 70 см. Кстати, людям пожилого возраста удобнее спать на высоких кроватях – чтобы встать, им не нужно будет прилагать так много усилий, как с матраса, который лежит на полу.

Если вы только собираетесь заказывать кровать с матрасом, обратите внимание на характеристики кровати – высоту от пола до основания, размер углубления под матрас.

Как высота матраса зависит от типа кровати и высоты углубления под матрас?

Классические кровати производят с небольшими бортиками, основная задача которых – оградить матрас от соскальзывания с основания. Как вы догадались, от высоты бортиков и от их наличия также будет зависеть высота матраса. Формула простая:

  • углубление под матрас: 5 см – высота матраса: не более 20 см;
  • углубление: 6–10 см – высота матраса: 18–22 см;
  • углубление: 10-15 см – высота матраса: от 23 см и выше.

Для кроватей без бортиков соответственно формул нет. Чтобы матрас не съезжал за время сна, рассмотрите покупку высокого матраса из раздела «Матрасы на диван». Их выпускают со специальными липучками, с помощью которых матрасы крепятся за основание.

Для двухъярусных моделей и кроватей-чердаков многие стараются подбирать невысокие матрасы. Важно сохранить достаточно пространства между первым и вторым ярусом, а также между вторым ярусом и потолком. Чтобы комфортно было сидеть, между спальным местом и потолком должно быть не менее 60 см, а между ярусами – не менее 80 см.

Поэтому для начала оцените расстояние между ярусами и на основе полученных результатов рассчитайте высоту матраса. Обычно для нижней кроватной «полки» выбирают матрасы высотой 5–16 см (беспружинные модели и матрасы с мини-пружинами), для верхнего спального места – не более 30 см. Главное, чтобы защищающие от падения борта были значительно выше спальной поверхности.

Запомните! Выбирая высоту матраса, вы определяете его срок службы, уровень комфорта и ортопедичности.

Источник: matras.ru