Ортопедические матрасы + ортопедические подушки = уравнение здоровья

Сегодня уже никому не надо объяснять, что такое матрас ортопедический и зачем он нужен. За последнее десятилетие ортопедические матрацы прочно вошли в нашу жизнь, также как пластиковые окна, шкафы-купе и прочие радости комфортного быта. Но вот ортопедические подушки, давно популярные в Европе, успели оценить не все - подушки ортопедические многие даже считают роскошью. Давайте разберёмся, что для чего нужно. Итак, ортопедические матрасы и ортопедические подушки - проверка на совместимость.

Ортопедическая подушка. Факты

Зачем нужна ортопедическая подушка, если есть любимая, удобная, мягкая? Обычная подушка не позволяет шейным позвонкам сохранять одну линию с позвоночником, в результате происходит защемления нервных окончаний, а кровеносные сосуды передавливаются. Отсутствие нужного кровоснабжения мозга приводит к головным болям и рассеянности. Чтобы этого избежать - стоит к ортопедическому матрасу, в необходимости которого сегодня уже никого не нужно убеждать, приобрести ортопедическую подушку, которая имеет и лечебный, и профилактический эффект. Более того, ортопедическая подушка обязательна, если у вас шейный остеохондроз или даже предрасположенность к нему. Доказано, что ортопедические подушки хорошо влияют на сон, позволяют мышцам шеи расслабиться, облегчают болевые ощущения, способствуют предотвращению бессонницы и даже храпа. Научные исследования доказывают, что ортопедическая подушка содействует профилактике морщин на шее и лице.

Ортопедический матрас и ортопедическая подушка - вместе навсегда?

За профессиональным мнением мы обратились к консультанту одного из фитнес-центров, Елене Гончаровой:

- К сожалению, темпы современной жизни не позволяют многим вести здоровый образ жизни, поэтому мы компенсируем нашу лень: покупаем тренажёры, матрасы ортопедические, ортопедические подушки, очки и многое другое. Недавно один клиент центра сказал мне, что наши бабушки спали на соломе, при этом жили до 100 лет, а ортопедические матрацы были им совершенно не нужны. Да, не спорю. Нашим бабушкам были не нужны ортопедические матрасы и подушки, но почему? Потому что наши предки жили и работали на свежем воздухе, питались свежей и здоровой пищей. Между прочим, спать на лавке с соломенным тюфяком гораздо полезнее, чем на пуховой перине. Возможно так же полезно, как и на ортопедическом матраце. Но вот лично вы спите на соломенном тюфяке? Сомневаюсь. В наших квартирах стоят неудобные диваны, старые матрасы, продавленные кровати… Последствия я наблюдаю ежедневно - ко мне приходят молодые люди с неправильной осанкой, они жалуются на боли в спине и шее. Всё это приходится лечить в комплексе: массаж, тренировки, упражнения. Но лучше всего это предупреждать: начните делать зарядку, купите хороший матрац ортопедический и ортопедическую подушку.

В этом случае всё ваше тело - и спина, и шея будет во время сна находиться в правильном положении.

Поверьте, вы здорово сэкономите на лечении спины и, возможно, как и наши здоровые предки, доживёте до 100 лет, ведь здоровый сон - основа долголетия, а ортопедические матрасы и ортопедические подушки - основа здорового сна.
 

Источник: magia-mozaiki.ru