Ортопедические матрасы для аллергиков: безопасность и комфорт

Аллергия – заболевание очень стойкое к лечению, непредсказуемое и коварное. Пожалуй, слышали о нём все – даже абсолютно здоровые люди. Увы, недуг всерьёз отравляет жизнь многим нашим современникам. Аллергическая реакция на обыкновенную домашнюю пыль, постепенно скапливающуюся на любых горизонтальных поверхностях – одна из самых распространённых форм этой болезни. Неприятная сама по себе субстанция становится в разы отвратительнее, если знать, из чего она состоит. Текстильные и бумажные волокна, волоски, паутина, крошечные кусочки омертвевшей кожи обитателей дома… Но хуже всего, пожалуй, – продукты жизнедеятельности микроскопических клещей-сапротрофов, живущих в скоплениях домашней пыли, которые провоцируют у многих людей возникновение аллергии и даже астмы. Основные раздражающие элементы – хитиновая кутикула и фекалии паукообразных. Из-за наличия аллергенов обыкновенная пыль провоцирует у людей симптомы бронхиальной астмы, риноконъюнктивита, атопического дерматита, а также раздражение, зуд и сухость кожи. Клещевая сенсибилизация (она же клещевая аллергия) поражает не только органы дыхания и кожу, но также глаза и желудочно-кишечный тракт.

Зловредные клещи обитают в матрасах, покрывалах, подушках и других спальных принадлежностях, поэтому избежать прямого контакта с ними очень трудно: как известно, во сне мы проводим треть жизни, кроме того, постель служит ещё и местом отдыха. Заметно сократить популяцию вредных крошечных «соседей» помогут регулярные и тщательные влажные уборки с пылесосом, полный отказ от ковров в спальне, общее понижение уровня влажности в доме. Специалисты утверждают, что полностью уничтожить клещей, к сожалению, невозможно.

Как выбрать «правильный» ортопедический матрас для аллергика? Главное правило – не навредить, постараться избежать рецидивов и обострений. Специалисты давно разработали специальные «нейтральные» модели. Да здравствует двойной полезный эффект – сохранение здоровья позвоночника и избавление от крайне неприятных проявлений аллергии! Ортопедические гипоаллергенные матрасы, предназначенные для людей с повышенной чувствительностью, сегодня пользуются значительной популярностью. Хирурги и иммунологи плохого не посоветуют.

Характеристики распространённых наполнителей, использующихся производителями современных ортопедических матрасов таковы, что у неприятных симптомов нет шансов. Откажитесь от шерсти, войлока, конского волоса, кокосовой койры. Пересмотрите свои взгляды на идеальную «начинку». Особенно часто аллергикам советуют модели из латекса, в котором пылевые клещи не живут (впрочем, некоторые люди чувствительны именно к латексу, не стоит забывать об этом). Внутри многослойного матраса – особый микроклимат, благодаря которому владелец утром просыпается отдохнувшим и полным сил. Благодаря правильному воздухообмену не происходит застаивания влаги – условия, необходимого для процветания колонии микроскопических «жильцов». Кстати, если нет возможности приобрести настоящий ортопедический гипоаллергенный матрас, можно обойтись недорогим, но качественным наматрасником, изготовленным из экологичных материалов – лечебный и профилактический эффект всё равно будет заметен. Пылеотталкивающие свойства ткани позволяют свести к минимуму уход за изделием. Нет пыли – нет и питательной среды для паукообразных.

Избавьтесь от старых и пыльных рассадников клещей! Многофункциональные ортопедические матрасы для аллергиков – это залог здорового, безопасного и крепкого сна, проявление разумной заботы о собственном здоровье и о здоровье близких. И ещё один нюанс: тем, кто страдает от аллергии, стоит менять спальные принадлежности значительно чаще, чем здоровым людям.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru