Ортопедические матрасы для ценителей натуральных материалов

Словосочетание «натуральные компоненты» в последнее время стало поистине чудодейственным и гипнотизирующим. Если наши предки в XIX веке грезили о высотных зданиях из алюминия, а ещё несколько десятилетий назад люди с огромным удовольствием и даже с гордостью носили обновки, изготовленные из новомодных лавсана, нейлона и другой синтетики, то сегодня популярна естественность. Разумеется, внимательные производители и рекламщики не могли остаться в стороне. Хотите быстро и без каких бы то ни было проблем продать товар? Как можно больше говорите о натуральности использованных материалов – это не может не подействовать на воображение потенциального покупателя, привыкшего доверять не достижениям химической промышленности, а исключительно колоссальному опыту матери-природы.

Ортопедических матрасов, которые в последнее время приобретают всё большую популярность, это несложное правило тоже касается. Спорим, вам никогда не попадались на глаза разоблачительные статьи с кричащими заголовками типа «Страшная правда о спальных принадлежностях из льна»? Давайте поближе познакомимся с самыми ходовыми натуральными материалами.

Натуральный латекс.

Этот материал естественного происхождения сегодня считается одним из самых востребованных. Что он представляет собой? Любители отдыха в комфортных условиях знают, что латекс, используемый при изготовлении современных ортопедических матрасов, изготавливают из млечного сока гевеи – дерева, родиной которого являются бразильские джунгли. Правда, в наши дни центр добычи ценного сырья переместился в Юго-Восточную Азию – в частности, в Малайзию. Основными достоинствами материала являются упругость и эластичность.

Кокосовая койра.

К сожалению, «расшифровка» словосочетания «кокосовая койра» до сих пор известна далеко не всем. Что же это такое? Очень просто! Это жёсткое волокно, которое добывают из межплодников орехов кокосовой пальмы. В продаже сегодня можно найти многочисленные латексированные и нелатексированные модели – каждый из них имеет свои преимущества. Особенно популярны детские матрасики из кокосовой койры.

Шерсть.

Шерсть – один из самых древних и «заслуженных» материалов в истории человечества. Её ценят за способность сохранять тепло и за доступность. Прообразы лучших современных матрасов появились ещё на заре цивилизации. Когда говорят «шерсть», то обычно имеют в виду продукцию, полученную от овец, но существуют и более экзотические варианты. Например, натуральные волокна, полученные при стрижке верблюдов, отличаются повышенной гигроскопичностью, что особенно важно для производства качественных спальных принадлежностей. Жесткий конский волос в качестве «начинки» матрасов просто незаменим: упругость, гигиеничность и обеспечение хорошей циркуляции воздуха никого не оставят равнодушными. Хотите приобрести модель с мягкой и приятной во всех смыслах шерстью ламы? Не вопрос! Любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Лён.

Экологически чистый, нетоксичный, гипоаллергенный – все эти определения с полным правом можно отнести ко льну. Этот материал ассоциируется с приятной прохладой, способной заметно смягчить неприятное воздействие летней жары. Льняное полотно долго служит и считается традиционным для нашей северной страны.

Морские водоросли.

Водоросли, которые в последнее время производители используют с завидной регулярностью, немного уступают конскому волосу по жёсткости, но дарят спящим лёгкий и приятный аромат йода. Экзотикой изделия из «даров моря» давно не называют.

Оказывается, при необходимости и при наличии определённых ремесленных навыков ортопедические матрасы из натуральных компонентов можно изготовить и своими руками. В качестве наполнителя в домашних условиях нередко используют войлок (валяная шерсть), кокосовую койру, гречневую лузгу, хлопок и лён. С помощью добытых на просторах интернета материалов и самых простых инструментов люди создают добротные и вполне долговечные изделия, которые по функциональности могут быть не хуже стандартных фабричных образцов. Экономия, как видим, налицо. Например, для дачи матрасы «эконом-класса» просто незаменимы.

Полноценный сон в комфортных условиях изо дня в день – залог отличного настроения и образцово-показательной работоспособности. Мода на натуральные материалы для производства ортопедических матрасов – это очень хорошо и актуально, но не стоит забывать о том, что ваши личные вкусы и индивидуальные особенности всегда должны оставаться приоритетными. Больная спина, успевшая полежать на самых разных поверхностях, настойчиво «намекает» приобрести модель, в основе которой полностью искусственный меморикс? Прислушайтесь к её отчаянному голосу, а не к авторитетным и исчерпывающим на первый взгляд советам автора очередной журнальной колонки.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru