Ортопедические матрасы как средство от бессонницы

Нарушения сна… Для тех, кто никогда не сталкивался с такой проблемой, это словосочетание – пустой звук. Между тем, бессонница в тех или иных формах регулярно осложняет жизнь миллионам людей, особенно горожанам, и количество «ночных страдальцев» неуклонно растёт. Иногда нарушения сна временны (и возникают, например, перед важным собеседованием или экзаменом), а иногда терзают годами. Чтобы вылечиться от бессонницы раз и навсегда, нужно точно знать причины этого тягостного заболевания. Если психоэмоциональное состояние в норме, гормональных нарушений и других «скрытых» недугов нет, то причина ночного дискомфорта может быть банальной. Оказывается, хронические нарушения сна в некоторых случаях реально излечить без снотворных и других сильнодействующих средств. Врачи-сомнологи дают потенциальным пациентам множество разнообразных рекомендаций. Одни из самых распространённых и действенных – налаживание режима дня и приобретение качественных постельных принадлежностей.

Правильно подобранный ортопедический матрас в некоторых случаях действительно способен помочь вернуть здоровый и крепкий сон. Ночью вертитесь на кровати, безуспешно пытаясь найти удобное положение, а утром жалуетесь родным на плохое самочувствие, ломоту во всём теле и разбитость? И так едва ли не каждый день? Вполне возможно, что пора выбросить старый продавленный матрас! Руководствуясь несложными правилами, можно без особых проблем выбрать подходящий вариант среди современных моделей с ортопедическим эффектом.

Не существует универсального решения проблемы. Всё индивидуально. Ключевые факторы – возраст, вес, состояние здоровья и личные предпочтения. К примеру, для младенцев выбирают жёсткие матрасы, людям с лишним весом советуют полностью отказаться от мягких моделей, а беременным женщинам, нередко страдающим болями в спине, важно «разгрузить» натруженный позвоночник. Двусторонние изделия, которые при необходимости легко переворачивать, сейчас приобретают особенно часто. Пользоваться ими просто: сегодня вы выбираете более мягкую половину, а завтра, послезавтра или через неделю «переключаетесь» на жёсткую. Или наоборот. Кстати, обычно такие «перевёртыши» делают из натуральной кокосовой койры и латекса.

Ортопедические матрасы позволяют как следует отдохнуть уставшим мышцам, равномерно распределяют нагрузку, грамотно поддерживают тело, не препятствуют правильному кровообращению и оказывают антистрессовое действие. В итоге – «правильный» сон без перерывов и приятная лёгкость во всём теле. Особенно хорошо зарекомендовали себя в борьбе с бессонницей современные модели с эффектом памяти – именно они по-настоящему расслабляют спящего человека. Помните, что матрас – каким бы качественным, приятным и дорогим он ни был – не избавит вас от хронической бессонницы за одну-две ночи. Чтобы победить изматывающий недуг такими простыми и доступными средствами, нужно запастись терпением. Но важно знать, что положительный эффект от использования ортопедического матраса будет обязательно – правда, только в том случае, если вы не ошиблись в выборе.

Вконец измучила бессонница? Хотите сделать ночи комфортными и наполненные приятными сновидениями, а утра – радостными и бодрыми? Надоело каждый раз без сил сползать с кровати с мыслями о тяжёлой участи принцессы на горошине? Качественный, надёжный и правильно подобранный ортопедический матрас – действенное оружие в борьбе за здоровый и полноценный сон, за дневную активность и за нормальную работоспособность.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru