Ортопедические матрасы с наполнителем из войлока

Войлок – одно из древнейших изобретений человечества. Например, азиатские кочевники благодаря валяной шерсти могли защититься от любых сомнительных «сюрпризов» резко континентального климата. Войлочные стены юрт веками спасали людей от сильных многодневных холодных ветров и изнурительных буранов. В наши дни этот «вечный» материал по-прежнему постоянно используется в самых разных сферах.

Производители ортопедических матрасов не могли пройти мимо войлока: его полезные свойства в последнее время на слуху. Простые, но тёплые тюфяки из валяной шерсти были в ходу издавна, а сейчас им на смену пришли актуальные технологии. К созданию «правильных» спальных принадлежностей в наши дни подходят крайне ответственно, но «настоящего» войлока из шерсти овец или верблюдов уже не встретить: при изготовлении ортопедический матрасов этот материал по многим причинам практически не используют. Примета времени – спрессованные под высоким давлением льняные и джутовые волокна.

Джут – это произрастающее в тропиках растение, которое веками применялось и применяется в текстильной промышленности для получения грубого волокна (например, канатов и мешков). Пожалуй, главным достоинством этого материала является высокая гигроскопичность. Воздух в комнате ощутимо влажный? Ничего страшного – джут в качестве наполнителя ортопедического матраса поможет бороться с неприятным явлением. В отличие от джута, лён больше известен жителям северных краёв. Его волокна люди тоже издавна используют для производства тканей. Хозяйственное значение этой распространённой культуры трудно переоценить.

«Растительный» войлок – качественный натуральный материал, поэтому экологичность таких матрасов не подлежит сомнению, особенно если производители применяют пропитку из натурального латекса. По утверждению производителей, плотность специально подготовленного при высокой температуре волокна из спрессованного под давлением льна и джута даже выше, чем у традиционного войлока из шерсти. Существуют также модели матрасов, в которых волокна растительного происхождения пропитаны не латексом, а спанбондом – современным искусственным материалом на основе полипропилена. Рецепт успеха очень прост: 45% льна, 45% джута и 10% синтетической составляющей.

Намерены купить ортопедический матрас? Задумывались о профилактике распространённого ныне остеохондроза? Тогда вы мыслите в нужном направлении. Войлок из джута и льна – хорошая прослойка между мягкой частью матраса и пружинным блоком, препятствующая быстрому износу изделия. Именно благодаря такой предосторожности спальные принадлежности верой и правдой служат хозяевам годами. Прочность и устойчивость термопресованного войлока к значительным регулярным нагрузкам дорогого стоят. Этот недорогой, безопасный для здоровья и по-настоящему доступный материал помогает равномерно распределять вес, поэтому владельцы таких матрасов застрахованы от появления неприятных бугров и «волн». Здоровый и крепкий сон на подходящей поверхности, идеально подходящей для вашего возраста, типа фигуры и состояния позвоночника – возможность полноценно отдыхать изо дня в день, поэтому нельзя пренебрегать комфортными ортопедическими матрасами. Несмотря на довольно высокие цены, эти изделия в последнее время пользуются устойчивым спросом. Термопресованный войлок, преимущественно состоящий из волокон льна и джута, интересен потребителям благодаря соответствию самым современным экологическим нормам и способности предотвращать некоторые болезни позвоночника.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru