Ортопедический матрас – из чего он состоит?

Почему именно ортопедический матрас рекомендуют для комфортного сна и профилактики заболеваний позвоночника? Давайте рассмотрим структуру такого популярного изделия, как ортопедический матрас. Ведь, прежде чем приобрести какую-то вещь, лучше подробно знать, что из себя она представляет.

«Ортопедичность» матраса - понятие широкое. Каждый это понятие представляет по-своему. Скорее это те лечебные свойства, которые матрас оказывает на позвоночник во время сна. Лучший - тот матрас, на котором в любой позе у спящего позвоночник не подвергается искривлению.

Нужный эффект достигается за счет упругости матраса. А она в свою очередь достигается качеством его конструкции, или сочетанием слоев.

Посмотрим, из чего же состоит ортопедический матрас. На сегодняшний день есть два основных направления изготовления ортопедических матрасов – с использованием пружинного блока и без использования пружинного блока.

При этом в общем виде любой, выбранный Вами, матрас будет состоять из следующих слоёв:

1. Основание или пружинный блок.

Тут несколько вариантов. Есть матрасы с независимым пружинным блоком. Каждая пружинка помещена в отдельный мешочек. Это матрасы дороже. Однако срок службы у них большой. Здесь ортопедический эффект максимальный. Позвоночник остается идеально ровным и расслабленным.

Дешевле купить матрасы с зависимым пружинным блоком. Пружины в этом случае надежно скреплены друг с другом. Лечебный эффект снижается.

Самым дорогим матрасом будет изделие с блоком пружин под названием «мультипакет». Это последняя разработка технологий ортопедических матрасов. К сожалению, такие изделия не всем по карману. Этот вариант содержит тысячи пружин, и матрас идеально повторяет формы тела, создавая «анатомический эффект». Нагрузка на скелет и позвоночник максимально равномерна. При этом «анатомический» и «ортопедический» эффект - разные вещи. В первом случае матрас просто повторяет формы тела. А ведь при заболеваниях позвоночника – это далеко не всегда желательно.

Добавочную жесткость пружинному блоку придает наличие одной или двух рамок. Они окружают блок по периметру. Именно двухрамочные блоки создают устойчивую механическую систему. Иногда для усиления упругих свойств используют поролоновые вставки в пружинные мешочки в области «плечевого пояса», «таза» и «ступней».

2. Жесткие внутренние наполнители матраса.

Зачем нужен жесткий наполнитель? Для упругости матраса и долговечности. Идеальными считаются натуральные наполнители - латекс и войлок. Чаще используют их искусственные заменители, более дешевые.

Натуральный латекс делают из дерева гевеи, с помощью вулканизации. Благодаря пористой, ячеистой структуре латекс имеет «эффект памяти». Такой материал быстро восстанавливает форму. Срок службы его в матрасе до 10 лет. Прекрасно подходит в качестве наполнителя как к беспружинным, так и к матрасам на основе независимых пружин.

Льноджутовый войлок – изолирует мягкий слой ортопедического матраса от пружинного блока. С одной стороны он предотвращает повреждение мягкого слоя от пружин, с другой стороны - придает матрасу дополнительную упругость, играет роль армирующего материала.

3. Мягкие внутренние наполнители.

Мягкие слои ортопедического матраса тоже бывают натуральными и искусственными.

Искусственными мягкими слоями являются пенополиуретан и периотек. Пенополиуретан – это износоустойчивый поролон. Наполнитель имеет антипролежневые присадки высокой прочности. Это мебельный материал. Периотек создан специально для матрасов. По сути это искусственный заменитель шерсти. Срок службы матраса с таким наполнителем выше, как и упругость.

Высокое качество искусственных материалов создается технологией их изготовления и свойствами исходных компонентов. Иначе дешевый материал быстро превратится в труху.

Если говорить о растительных наполнителях, популярнее всего кокосовое волокно. Его традиционно используют в беспружинном ортопедическом матрасе. Кокосовая койра – натуральный, долговечный, экологически чистый материал. Она представляет собой пропаренные волокна кокосового ореха, спрессованные в маты нужной формы. Бывает, что в матрасах используют даже натуральную овечью шерсть. Она лучше других сохраняет тепло. Находится шерсть во внутренних слоях матраса и её теплопроводные свойства остаются неиспользованными. К тому же есть опасность, что в ней появится моль.

4. Верхний слой матраса.

Чехол обычно изготавливают из натуральной ткани. Это преимущественно лен и хлопок. Они гигиеничны, обеспечивают здоровый сон. Защищают от соприкосновения с другими наполнителями матраса.

В дорогих ортопедических матрасах используют хлопковое полотно различного процентного состава. Оно применяется для водной и воздушной регуляции. Создает нужный микроклимат.

5. «Запоминающий» слой.

Такой слой делают не на всех видах матрасов, потому что спать в одном положении предпочитает далеко не каждый. Этот слой представляет собой наматрасник. Его цель – запомнить положение человека.

Теперь Вы представляете, из чего состоит матрас. При покупке стоит узнать, каким образом соединены слои в изделии. Полезны и долговечны матрасы, в которых слои соединены друг с другом с помощью специального оборудования. Если слои склеены, ни о какой экологичности не может быть и речи. Кроме того, срок службы склеенных слоев значительно меньше.

Качество сборки ортопедического матраса влияет на его стоимость. Все его части в целом создают «ортопедический эффект». Сначала разберитесь подробно в том, что Вы покупаете. Нужно быть уверенными на долгие годы, что спите на полезной именно для Вас вещи.

Источник: matras-market.ru