Ортопедический матрас при остеохондрозе

«Остеохондроз» – какое удивительно неприятное и раздражающее слово! От него пахнет больницей, оно ассоциируется с душераздирающим хрустом позвонков и с постоянными изматывающими болями в спине, усиливающимися в самые неподходящие моменты. Как правило, это распространённое заболевание (поражение тканей дегенеративно-дистрофического характера, если быть точными) нужно лечить комплексно. Но пока врачи делают своё дело (растяжки, мази, таблетки, свечи, корсеты и так далее), вы можете существенно облегчить им задачу. Ортопедический матрас, подобранный в соответствии с рекомендациями специалиста, скорее всего, сможет быстро заставить остеохондроз отступить или хотя бы перейти в менее острую фазу. Попробуйте, вы ничего не теряете! Вариант подходит для больных любого возраста: как известно, этот недуг поражает и молодых, и пожилых, в запущенных случаях сильно ухудшая качество жизни.

Учтите, что остеохондроз шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника требует индивидуального подхода: обобщённых рекомендаций по выбору матраса явно будет недостаточно. Пожалуйста, ни в коем случае не забывайте об этом! При остеохондрозе, по мнению врачей-ортопедов матрас обязательно должен быть средней жёсткости: крайние варианты (условно назовём их «лебяжья перина» и «дубовые доски») равно неприемлемы. Жёсткая поверхность (несмотря на явную народную популярность и на стойкий миф об исключительной пользе для спины) не даёт напряжённым мышцам спины расслабиться, а чересчур мягкое ложе способствует «провисанию» спины и даже заметному усилению неприятных ощущений. Чему обычно способствует качественный и грамотно подобранный ортопедический матрас? Постепенному освобождению от болей и дискомфорта. В идеале он должен обеспечивать правильное положение позвоночного столба со всеми его естественными изгибами.

При шейном остеохондрозе ортопедического матраса, как правило, мало: необходима ещё и специальная подушка эргономической формы, которая будет каждую ночь поддерживать больную шею в правильном положении. Любите спать на боку? В этом случае «поддержка» должна быть равна ширине плеча. Предпочитаете сон на спине? Приобретите практически плоскую подушку. В итоге – предусмотренное природой положение позвоночника, полноценная циркуляция крови и отличное настроение по утрам.

Итак, лучший ортопедический матрас при остеохондрозе – это эластичная полужёсткая модель. Самые распространённые и востребованные «начинки» – разнообразные комбинации латекса, кокосовой койры и пенополиуретана. Если днём носить специальный корсет (назначенный врачом, естественно), а ночи проводить на хорошем матрасе, то будет достигнута искомая круглосуточная поддержка позвоночника.

Нет никаких проблем со здоровьем? Это удивительно и прекрасно, но можно заранее задуматься о профилактике остеохондроза и других распространённых заболеваний такого типа. Чем раньше начнёте – тем меньше вероятность стать очередной жертвой неприятного (а в некоторых случаях – и опасного) недуга. Качественный и правильно подобранный ортопедический матрас обязательно поможет сохранить здоровье позвоночника на долгие годы. Хорошие спальные принадлежности, как известно, способны творить настоящие чудеса! Предлагаем вам убедиться в этом на собственном опыте. «Правильный» ортопедический матрас оптимальной жёсткости разгрузит позвоночник и – в сочетании с обязательной комплексной терапией от специалиста – позволит вам навсегда забыть о постоянных болях в спине или в шее.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru