Особенности различных видов матрацев

На первый взгляд различных видов матрацев не так уж много. На самом деле это не так. Видов матрацев достаточно много: моноблочные с наполнителем из латекса, на основа зависимых пружинных блоков, с независимыми пружинными блоками. Чем больше пружин в матраце - тем он более упругий.

Часто производители матрацев снабжают свою продукцию хитрыми наворотами. Насколько же это оправдано?

Очень часто производители снабжают матрацы вентиляционными клапанами. Они позволяют дышать матрацу, обеспечивают циркуляцию воздуха внутри матраца.

Очень удобны ручки, которыми снабжаются двухсторонние матрасы. Ведь переворачивать матрас нужно при переходе от сезона к сезону, а наличие ручек значительно облегчают переворачивание.

Тут необходимо поговорить и целесообразности покупки двухстороннего матраца. Его минусами является довольно высокая цена по сравнению с односторонним, а так же необходимость переворачивать его. Но эти недостатки перекрывают его достоинства: во-первых, при таком использовании значительно увеличивается срок службы матраса. Во-вторых, обивка матраца изготавливается из различных материалов: из шерсти – для зимней стороны, из хлопка или шелка – для летней. Это обеспечивает правильный температурный режим сна: теплее зимой и приятный холодок летом.

Особое внимание нужно уделить пружинам, из какого материала они изготовлены. Предпочтение отдается закаленным пружинам – они прочнее, надежнее и долговечнее.

Разборный пружинный блок просто незаменим для очень большого матраца – проще и удобнее поднять в квартиру и транспортировать.

Сгибаемость матраца важна, если матрац предназначен для больного человека, который много времени проводит в постели и надо поднимать верхнюю часть туловища или ноги

Особое внимание нужно уделить наполнителям. На самом деле их много и все они с различными свойствами. При покупке матраса нужно учитывать, что синтепон – дешевый материал, не вызывающий аллергию, но плохо впитывает влагу, поэтому такой матрас не подойдет для людей, страдающих потливостью. К тому же матрас из синтепона относительно недолговечен. Или лучше, чтобы он не находился в наружном слое матраца.

Войлок и другие типы натуральной шерсти отлично впитывают влагу, но не рекомендуются аллергикам. Кокосовые наполнители помогают матрацу держать форму, а латекс позволяет подстраиваться под все изгибы тела.

Качественный матрас похож на многослойный пирог, а все перечисленные материалы в нем чередуются. Матрац – сложная конструкция, но внутренность его при покупке увидеть очень сложно. Поэтому личное ощущение комфорта позволит Вам сделать правильный выбор.

Источник: matras-market.ru