Почему стоит купить поролоновый матрас?

C каждым годом поролоновые матрасы все больше теряют свою популярность. Их вытесняют современные изделия из койры, латекса и других наполнителей – как объясняют продавцы мебельных магазинов, качественных. Но если бы новомодные изделия были бы настолько хороши, как нам говорят, классические модели из мягкого пенополиуретана (а именно так называется поролон среди профессионалов) исчезли бы совсем. Однако они все еще существуют: продаются в торговых точках, покупаются и используются людьми. И это значит, что не так уж они и плохи.

Действительно, если лучше разобраться в сфере производства спальных принадлежностей, становится понятно, что у поролоновых изделий есть свои несомненные преимущества. Во-первых, такой материал является «дышащим» . Это значит, что внутри него есть мелкие поры-отверстия, которые не создают неудобств человеку, зато позволяют матрасу пропускать воздух. Создается эффект проветривания. В результате этого срок службы вещи существенно увеличивается, поскольку внутри нее не накапливается влага и не заводятся паразиты, которые провоцируют процессы гниения.

Есть одно но: спальная принадлежность должны быть сделана из блоков (блочным способом). Если в процессе производства задействовали формовочный метод, поролон наверняка покрылся коркой и не пропускает воздух.

Во-вторых, обсуждаемый нами материал устойчив к влаге. Под ее воздействием он практически не портится, а это благоприятно сказывается на сроке службы всего изделия. Хотя мы не будем отрицать, что существует такая разновидность поролона, которая от жидкостей быстро становится непригодной. Она изготавливается не из простых, а из сложных полиэфиров. Однако проблем наличие подобного материала не создает – его просто не используют в процессе изготовления мебели и матрасов.

Третье преимущество – разносторонность поролона. Стоит только немного изменить его состав и способ производства, как мы становимся обладателями абсолютно не похожие друг на друга наполнители. Некоторые из них получаются жесткими или очень жесткими. Другие превращаются в мягкие или даже супермягкие. Также есть и стандартные модели – они представляют собой золотую середину между мягкими и твердыми изделиями. И, конечно, нельзя не сказать о высокоэластичном поролоне, обладающем отличным поддерживающим свойством.

Такое обилие разновидностей говорит о том, что даже самый привередливый человек сможет найти именно тот матрас, который придется ему по вкусу. К тому же, это является неоспоримым доказательством того, что поролоновые модели могут быть ортопедическими и, конечно же, удобными.

Еще одно преимущество поролона дешевизна. Этот наполнитель, несмотря на свои свойства, отличается весьма доступной ценой. И связан данный факт с тем, что для его получения не нужно срывать и высушивать кокосы (как для койры), добывать сок растений и ждать его загустения (как для латекса) и т.п. В результате за сравнительно небольшие деньги мы получаем матрас, который доставляет удовольствие и способен прослужить долгие годы. Вы убедились, что поролоновые модели действительно могут быть качественными. Однако их нужно уметь найти. Все-таки отрицать тот факт, что на любом производстве есть «неумехи» или просто обманщики, нельзя. А значит, вам следует знать признаки, по которым определяется хорошее изделие.

Прежде всего, оно должно быть прочным. Если от одного вашего прикосновения наполнитель начинает трещать и лопаться, прослужит он вам совсем недолго. Хотя, конечно, в большинстве случаев все не так очевидно: материал приходится растягивать в разные стороны, давить на него и т.п. Если в результате этих действий он не пострадает, матрас можно будет покупать.

Еще один важный момент – остаточная деформация. После того, как отдыхающий человек полежит на спальной принадлежности, она должна принимать исходную форму. Если этого не происходит, значит, уровень остаточной деформации очень высок, что, несомненно, является минусом изделия. Такие характеристики свидетельствуют о том, что на матрасе быстро появятся пролежни и вмятины. Через год или пару лет его придется выбросить.

И, конечно, нельзя не сказать еще об одном нюансе: спальные принадлежности должны изготавливаться из несжатого поролона. Если наполнитель изначально прессуют и в таком виде доставляют на производство, в процессе «распрямления» он теряет свои свойства: и прочность, и эластичность становятся хуже. Таким образом, качество конечного изделия будет намного хуже качества исходного материала.

К сожалению, проверить без подручных средств качество поролона довольно сложно. Если первые три пункта исследовать вы еще можете, то про последний правду вряд ли узнаете. И значит, самый лучший выход при покупке матраса– выбрать хорошего производителя. Если вы будете доверять изготовителю, вы сможете поверить информации, указанной на изделии. И тогда, если в документах вы увидите подтверждение эластичности , прочности и т.п., вы будете уверены, что эту спальную принадлежность можно смело покупать.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru