Подходящий ортопедический матрас для ребёнка

О благополучии младенца (особенно первенца) новоиспечённые родители и другие близкие родственники обычно беспокоятся днём и ночью, но с годами это волнение естественным образом ослабевает, сглаживается: невозможно всё время жить на пределе. Между тем, упускать время нельзя, со здоровьем, как известно, шутки плохи. Например, выбор ортопедического матраса для ребёнка, уже достигшего трёх лет, – это очень важный шаг, особенно если у врачей-ортопедов есть определённые опасения касательно состояния малыша. Для детей советуют выбирать комфортные модели, во время сна способные поддерживать позвоночник в нормальном положении. Что это означает на практике?

Обязательно обратите внимание на ряд важных правил. Бюджетные матрасы с пружинным блоком детям не подходят, лучше выбирать полужёсткие модели без пружинящего эффекта, но с прочным чехлом. Прыгать на них не очень интересно (и вам это только на руку!), но позвоночник в будущем обязательно скажет спасибо за каждодневную заботу. Наполнители для детских ортопедических матрасов должны быть простыми, не слишком дорогими, но безопасными, очень качественными и износоустойчивыми. «Классическое» сочетание латекса и кокосовой койры сегодня особенно популярно, практичные модели с разносторонней жёсткостью тоже раскупаются на ура. Спальные принадлежности – «перевёртыши» приносят много пользы и прекрасно сохраняются благодаря периодическому переворачиванию и проветриванию.

Каким должен быть срок службы детского ортопедического матраса? Значительным! Если продавцы приводят аргумент «дети так быстро вырастают, зачем вам «долгоиграющая» модель?», смело разворачивайтесь и идите в другой магазин. Кстати, дополнительный защитный наматрасник, который всегда можно снять и выстирать, поможет заметно продлить «жизнь» спальным принадлежностям: детские игры иногда плохо заканчиваются, поэтому лучше перестраховаться. Одобряют ли специалисты приобретение ортопедического матраса на вырост? Как правило, реальных препятствий для этого нет. Правда, родителям в каждом конкретном спорном случае всё-таки стоит советоваться с детскими врачами – однозначности в этом вопросе добиться невозможно.

Отдельного упоминания заслуживают матрасы, подходящие для детей-аллергиков. Не секрет, что аллергическая реакция на разные материалы и на отходы жизнедеятельности микроскопических клещей, обитающий в домашней пыли, в наши дни не является чем-то из ряда вон выходящим. К счастью, большая часть современных качественных спальных принадлежностей максимально препятствует расселению подобного нежелательного «зоопарка». Найти для детей с повышенной чувствительностью ортопедические гипоаллергенные матрасы не составит особого труда. Функциональные многослойные модели отлично вентилируются, поэтому влажность, благоприятная для размножения микроорганизмов, практически отсутствует. Правда, специалисты советуют почаще менять спальные принадлежности, которыми пользуются дети-аллергики – это связано с постепенным накоплением негативных свойств. Кроме того, не обойтись без регулярных тщательных влажных уборок в детской комнате.

Положительный эффект «правильного» ортопедического матраса способны оценить, судя по всему, не дети, а взрослые – заботливые родители и беспокойные бабушки-дедушки. Бесполезно ждать, что брызжущий энергией ребёнок, который может отменно себя чувствовать даже после сна в самом неподходящем для этого месте, в одночасье почувствует ощутимую разницу. Настоящей наградой для представителей старшего поколения будет одобрительная улыбка детского хирурга на очередном плановом осмотре.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru