Покупаем двуспальный матрас

При покупке спальной поверхности каждый человек учитывает в первую очередь свои потребности и пожелания, выбирая изделие определенной толщины, жесткости и качества. Не зря говорят, что «на вкус и цвет товарищей нет». Одни люди предпочитают матрасы средней упругости с натуральным наполнителем, а другим удобнее спать на более жесткой постели и для них не имеет значения внутренняя начинка. Именно поэтому при приобретении спальной поверхности для двоих возникают непредвиденные трудности. Как выбрать матрас для двуспальной кровати, чтобы он соответствовал особенностям организма людей с разными физическими параметрами?

Рекомендации специалистов

Чтобы покупка спальной поверхности для пары стала успешным капиталовложением, необходимо руководствоваться следующими принципами при ее выборе:

  • приобретать матрас, предназначенный именно для двуспальной кровати;
  • учитывать габаритные размеры матраса и их соответствие размеру предмета мебели;
  • обязательно брать во внимание вес и рост обоих людей, которые будут спать на матрасе (преимущественно двуспальные модели требуются семейным парам);
  • считаться с привычками и потребностями обоих партнеров.

Еще один важный аспект — это материал, используемый для пошива чехла. Желательно отдавать предпочтение моделям, обивка которых выполнена из натуральной ткани, а именно хлопка, жаккарда, бязи, льна, шерсти (для зимнего периода). Чехлы такого качества хорошо пропускают воздух, благодаря чему в наполнителе изделия не скапливается влага, срок его службы увеличивается, а риск возникновения аллергии сводится к нулю.

Приобретение двуспального матраса — это процесс, требующий тщательного подхода и изучения не только характеристик изделия, но и особенностей организма пары. Однако, потратив время на выбор спальной поверхности, можно стать обладателем действительно полезного предмета, который прослужит не один год, обеспечивая полноценный и комфортный ночной отдых. Давайте внимательно разберем все аспекты выбора матраса для пары.

Значение весовой категории в двуспальном матрасе

Масса тела является основным критерием, который учитывается при подборе матраса. Чем больше вес спящего человека, тем выше и жестче должно быть изделие. При покупке двуспальной модели важно брать во внимание массу обоих партнеров. Если разница в весе у мужчины и женщины не существенная, то есть не превышает 30—40 кг, то проблем с выбором спальной поверхности, как правило, не возникает. Нужно только сойтись в выборе желаемой жесткости матраса.

Современные ортопедические матрасы для двуспальных кроватей представлены в широком ассортименте, поэтому каждая пара при желании сможет найти для себя оптимально подходящий вариант, как по характеристикам и жесткости, так и по стоимости. При выборе матраса его характеристика "максимальный вес на спальное место" не должна превышать вес самого тяжелого человека из пары. Также нужно не забывать, что ощущение жесткости зависит от во-первых, жесткости матраса, а во-вторых, от веса человека.

Для людей с небольшой разницей в весе рекомендуются следующие модели матрасов:

  1. Беспружинные. Изделия с монолитным блоком, состоящим преимущественно из ППУ — пенополиуретана, отличаются доступной ценой и умеренной жесткостью, поэтому они пользуются широким спросом среди потребителей. Конечно, несмотря на эти достоинства, такие предметы имеют и ряд недостатков. В частности, речь идет о непродолжительном сроке эксплуатации и быстрой утрате ортопедических свойств. Более долговечны натуральные беспружинные матрасы - на волокнах кокосовой пальмы, с натуральным латексом или же комбинированные матрасы из этих материалов. Спальные поверхности на кокосовой койре довольно жесткие, поэтому будут более удобны для лиц молодого возраста с незначительной разницей в весе. Начинка из такого материала никогда не станет причиной аллергии или пристанищем для появления и размножения болезнетворных микроорганизмов. Чисто латексные матрасы - комфортные и мягкие, а вот комбинированные - среднежесткие, и часто выполняются с разной жесткостью сторон для большего удобства и возможности выбора уровня упругости поверхности.
  2. Пружинные матрасы с независимым блоком. Представители этой категории заслуженно занимают лидирующие позиции по соотношению цены и качества. Матрасы эти достаточно комфортны, обеспечивают полноценное поддержание тела обоих супругов во время сна, не создают неприятных звуков (скрипа) под воздействием нагрузки. Кроме того, существуют двусторонние модели пружинных матрасов с независимым блоком. Они выгодно отличаются от остальных наличием сторон с разной степенью жесткости и климат-контролем (зима-лето). В их основе также содержаться отдельные пружины, помещенные в тканевые чехлы, и покрытые поверх прослойками латекса и кокосовой койры. Если максимальный вес одного из пары превышает 100кг, то мы советуем посмотреть в сторону матрасов с увеличенной плотностью пружин - с блоками Мультипокет и Микропокет.
  3. Пружинные с блоком по типу Боннель. Такие матрасы относятся к категории эконом-вариант. Их стоимость относительно низкая, но при этом изделия обладают высокой прочностью и могут прослужить довольно длительный срок. Минусами пружинных матрасов Bonnel является наличие эффекта гамака. То есть под весом тела спальная поверхность прогибается в месте максимальной нагрузки, не обеспечивая должного ортопедического поддержания. Это объясняется тем, что внутренность изделия представляет собой большое количество металлических пружин, соединенных в один блок и зависимых друг от друга. Еще один недостаток — скрип во время переворачивания, мешающий спокойному сну. Поэтому такие матрасы выигрывают только по цене, что, собственно, и делает их популярными среди миллионов потребителей с ограниченным бюджетом.
Среди беспружинных матрасов лучше всего себя зарекомендовали модели с кокосовым наполнителем и латексной прослойкой. Они удобны, практичны, износоустойчивые и обеспечивают правильное поддержание тел спящих людей. Из пружинных матрасов лучше выбирать те, что с независимым пружинным блоком.

Некоторые современные модели двуспальных матрасов с зависимым блоком более усовершенствованы за счет добавления специальных вставок в пружинные блоки и использования качественного материала для обшивки. Таким образом они могут выдерживать вес до 150 кг на одно спальное место. Они менее подвержены деформации, износоустойчивы и практичны, но ортопедические свойства все равно низкие.

Если масса тела супругов значительно отличается, то выбор двуспального матраса может осложниться, так как потребности у партнеров разные и перечисленные выше варианты спальных поверхностей не смогут смогут удовлетворить обоих. В такой ситуации важно купить изделие, которое не будет создавать эффект гамака. В противном случае партнер с меньшим весом будет постоянно скатываться на сторону второго, под которым матрас будет сильно прогибаться. Соответственно, о спокойном и комфортном сне речи быть не может.

Супругам c большой разницей в весе специалисты рекомендуют приобретать следующие варианты двуспальных матрасов:

  1. Матрасы с двойными пружинами (Пружина-в-пружине).
  2. Изделия с независимыми пружинами и разными уровнями жесткости.
  3. Матрасы с независимым пружинным блоком и неравномерным наполнением.

Блок моделей под №1 состоит из больших и помещенных в них меньших пружин, за счет чего выполняется двойное поддержание. Партнер с легкой массой тела поддерживается основными элементами, а более тяжелый — еще и дополнительными внутренними с небольшим диаметром. Таким образом, получается прогрессивная характеристика действия пружины, матрас равномерно прогибается под обоими людьми и «эффект гамака» отсутствует.

Варианты под №2 представляют собой изделия с пружинами разной упругости и наполнителями различной степени жесткости - матрас как бы поделен на две половинки. Например, одна половина такой поверхности имеет прослойку из жесткой койры кокосовой пальмы, вторая — из более мягкого латекса. Это позволяет изделию выполнять свои ортопедические функции и обеспечивать удобство во время сна для обоих супругов. Они удобны и практичны для супругов, находящихся в разной весовой категории, однако такие матрасы не получили достаточного распространения и встречаются очень редко.

Размеры матраса для двоих

Стандартом размера для комфортного, но не слишком большого двуспального места является 160х200 см - он обеспечивает необходимый комфорт и в ширину, и в длину. Если вы стеснены в просторе комнаты, то лучшим выбором будет матрас размера 140х190 или 140х200 см - это наиболее распространенные размеры двуспальных кроватей компактных габаритов. В случае, если размеры комнаты позволяют приобрести большой матрас, то мы можем рекомендовать размеры 180х200 и 200х200 см. Однако в любом случае внимательно измеряйте свободное место, где будет расположена кровать и помните, что внешние габариты кровати дают прибавку в 5-15 см по каждому направлению в зависимости от модели и фабрики кровати.

Заключение

Какой матрас приобретать для двуспальной кровати, каждый определяет для себя сам, учитывая не только потребности свои и партнера, но и беря во внимание все недостатки и достоинства каждой определенной модели, а также финансовые возможности.

Источник: bazarmatrasov.ru