Поролоновый матрас — выбор и особенности

Правильный и вдумчивый подход к материалу, из которого изготовлен матрас – важный момент заботы о здоровье человека. Несколько десятилетий назад у покупателей была возможность купить и поролоновый, и пружинный матрас. Если первый привлекал потребителей мягким и комфортным основанием, то второй – долговечностью и выносливостью. Что же изменилось сейчас?

Современное название поролонового матраса – пенополиуретановый. Смена наименования связана с выпуском различных видов материала, обладающего интересными особенностями. Чтобы определиться с выбором подходящего основания, следует изучить рекомендации, отзывы владельцев, особенности ухода за изделием из поролона.

Различия матрасов из пенополиуретана и поролона

Существенных отличий между материалами нет. Химическая формула у поролона и пенополиуретана одна и та же, стартовые компоненты одинаковые, однако в структуре допускается вхождение специальных добавок. В связи с этим различия могут проявиться в степени жесткости, в скорости восстановления исходной формы после нагрузки.

Сейчас "поролоновым" обычно называют пенополиуретановый матрас низкой плотности. Далее мы раскроем тему плотности таких матрасов.

Внимательная оценка характеристик позволит принять решение о приобретении наиболее подходящего по материалу матраса.

Степень жесткостиСтепень жесткости

К сожалению, для упрощения определения матрасов по материалу используются критерии, часто не отражающие действительные их различия. К примеру, тонкие недорогие матрасы среди неопытных продавцов принято называть поролоновыми, а плотные ППУ матрасы с повышенной жесткостью изделия – пенополиуретановыми. Поэтому всегда уточняйте плотность и жесткость материала. Важно понимать, что требуемая жесткость достигается в процессе подготовки химического состава перед производством блоков, и зависит также от особенностей и процедуры производства.

Существует несколько степеней жесткости пенополиуретановых матрасов, что зависит от типа используемых добавок.

  1. В основе очень мягких матрасов тонкий и недорогой поролон, не способный поддерживать тело в удобном положении и обеспечивать равномерное распределение нагрузки на позвоночник и спину во время отдыха. Мы категорически не рекомендуем использовать такие матрасы.
  2. Мягкие матрасы напоминают перину, в которой человек утопает, будто в облаке пуха. Повышенная мягкость создает необычайный комфорт для отдыха, но не всегда полезна для позвоночника. Если подобные поверхности рекомендует врач-ортопед, то стоит без раздумий оформлять заказ, в противном случае стоит обратить внимание на следующий тип.
  3. Среднежесткие матрасы отлично справляются с поддержкой тела в удобном положении, принимают анатомическую форму, не продавливаются. Отличительной особенностью можно считать медленное восстановление первоначальной формы. Такие матрасы подходят большинству людей и служат гораздо дольше, чем первые два типа.

Толщина

Толщина поролоновых матрасов может начинатся от 7 см и доходить до 30. Мы не рекомендуем использовать матрасы ниже 10-14 см как самостоятельное спальное место для взрослого человека.

Матрас толщиной поролона от 10 см – прекрасная и доступная по цене альтернатива моделям из других материалов. Для его изготовления производитель обычно выбирает пенополиуретан повышенной плотности, что гарантирует:

  • правильное распределение нагрузки на тело,
  • быстрое возвращение материала в исходное состояние вне независимости от силы и продолжительности нагрузки,
  • подстраивание под анатомические особенности владельца.

Ортопедические модели

Матрасы ортопедического типа характеризуются высокими эксплуатационными показателями. В основе изделий – пенополиуретан с вхождением специально подобранных компонентов, благодаря которым обеспечивается достаточно высокий уровень жесткости и быстрое восстановление формы. Отдых на таких матрасах – это максимальный комфорт для тела и прекрасная поддержка для позвоночника. Множество моделей из ортопедических серий предлагаются по привлекательной цене.

Безопасность поролоновых матрасов

Эластичный поролон, используемый для изготовления матрасов:

  1. устойчив к возгоранию (относится к дорогим моделям);
  2. не поддерживает процесс горения;
  3. материал не вызывает аллергии;
  4. по токсичности: совершенно безопасен – мнение одних экспертов, присутствует фон летучих токсинов – мнение других специалистов.

Плюсы и минусы поролоновых матрасов

После изучения некоторых особенностей матрасов из поролона можно составить общее мнение об изделиях, которые могут использоваться для кроватей, диванов, кресел-кроватей. Описание достоинств и недостатков поможет сформировать окончательное представление о популярных моделях.

Преимущества

  • Жесткость

    Широкий ассортимент матрасов, отличающихся по плотности, дает возможность покупателям выбрать модель, устраивающую по жесткости. Чрезмерно мягкий пенополиуретан подходит для кратковременного сна или отдыха, так как длительное нахождение на таком основании может негативно сказаться на позвоночнике.

  • Прочность

    Одна из особенностей поролона – пористость, обеспечивающая сопротивление разрывам. Механические нагрузки типа прыжков по поверхности желательно исключить, что позволит значительно продлить срок эксплуатации.

  • Вязкость

    Матрасы можно приобретать для людей с большим весом благодаря высокой степени вязкости материала. Одно уточнение: необходимо выбирать плотный ППУ.

  • Вес

    Пенополиуретановые матрасы обладают небольшой массой из-за пористой структуры материала. По свойствам же такие модели напоминают пружинные варианты.

  • Стоимость

    Основная масса поролоновых матрасов представлена на рынке по доступным для потребителей ценам. Среди дешевых вариантов можно подобрать небольшие по толщине и довольно мягкие изделия, для изготовления которых применяют недорогие материалы.

Недостатки

  1. Срок службы матрасов из полиуретана меньше, чем у матрасов с пружинами или наполнителем в виде кокосовой койры.
  2. Под воздействием высоких температур (тление, горение) материал выделяет токсичные вещества.
  3. По мнению некоторых экспертов, во время эксплуатации матрасов поролон не на 100% безопасен.
  4. У пенополиуретана низкая влагоотдача, поэтому высыхание длится дольше, чем хотелось бы.

Советы по выбору поролонового матраса

Чтобы покупка не принесла вреда здоровью, следует внимательно подходить к выбору полиуретанового матраса. Предложения купить изделие с набивкой из поролоновой крошки или от неизвестного производителя необходимо обходить стороной. Невозможно оправдать большие траты на приобретение поддельного товара, который вызовет массу неудобств во время сна, плохое самочувствие после отдыха.

Подбирая матрас из поролона, можно ориентироваться на следующие правила:

  • избегать покупок на уличных рынках, в магазинах, которые не могут предоставить сертификаты
  • по качеству товара, документы по производителю и другие бумаги;
  • выполнить проверку на эластичность, которая проявится в упругости материала, быстром восстановлении первоначального состояния после деформации;
  • рассмотреть внутренний материал, обратившись к менеджеру или продавцу;
  • протестировать, полежав на поверхности, если есть такая возможность;
  • отказаться от слишком мягких матрасов, которые не принесут пользы здоровью;
  • подбирать варианты высокой и средней степени жесткости, гарантирующие полноценный сон,
  • восстанавливающий отдых, позитивное влияние на позвоночник за счет ортопедических характеристик.

Важно! Перед приобретением модели с ортопедическими свойствами стоит записаться на консультацию к врачу-ортопеду, который сможет подсказать модель матраса из пенополиуретана подходящей жесткости. Основанием для выбора послужат особенности и потребности организма пациента. Важно не заниматься самолечением!

Многие покупатели смогли оценить матрасы из комбинированных материалов. В таких случаях поролон – с одной стороны, а, к примеру, кокосовая койра – с другой. На рынке можно найти и другие комбинации, привлекающие внимание отличными характеристиками.

Источник: bazarmatrasov.ru