Правильный матрас для подростка

Если в вашей семье есть подросток, вы наверняка понимаете, что следить за своим здоровьем он не станет. Ходить по врачам ему некогда, правильно питаться нет желания, ну а уж о такой «мелочи», как матрас, он и вовсе не станет задумываться. Следовательно, покупать спальную принадлежность придется именно вам – взрослому и умному человеку, осознающему всю ответственность этого выбора.

На всякий случай мы напомним вам, что хороший матрас – залог здоровья. Еще развивающийся позвоночник получает возможность делать это правильно. Тело подростка расслабляется на нем полностью, в результате чего у почти еще ребенка пропадают неприятные ощущения. К тому же, ваш сын/дочь (внук, племянник и т.п.) лучше высыпается, чувствует себя просто замечательно и успевает не только выучить уроки, но еще и сходить в бассейн и поиграть с друзьями в активные игры на улице.

На что же нужно обратить внимание при выборе матраса для подростка?

Рост и вес молодого человека или юной леди

Первое, на что вам следует обратить внимание, это рост подростка и его вес. Эти параметры очень важны, поскольку именно от них зависит, какую модель вам следует приобрести.

 

Начнем с роста. В пубертатный период дети очень быстро меняются. Буквально за несколько месяцев вчерашняя ребятня «вытягивается» и превращается в парней и девушек. И значит, приобретать матрас «впритык» вам нельзя ни в коем случае. Лучше отдать предпочтение изделию «на вырост».

В принципе, для подростков нередко приобретают стандартные матрасы классических размеров. Даже если поначалу такая спальная принадлежность будет казаться большой, уже через полгода она станет абсолютно подходящей по размерам. Но из всех правил бывают исключения, и о них-то мы сейчас и скажем.

Исключение первое – ваш ребенок очень высокий.

В подростковом возрасте это будет весьма заметно, но не критично. Маловероятно, что ваш сын или дочь перерастет самого высокого человека на земле, а значит, вы вполне можете купить самый обычный матрас. Для ребят 13-16 лет его будет вполне достаточно. Что же делать дальше, вы решите потом. Вероятно, ваше чадо достиг пика своего роста и сможет спать на приобретенной модели до тех пор, пока она не потеряет все свои полезные свойства. Если же подросток, превратившись в юношу или девушку, продолжить «вытягиваться», вам придется заказывать ему/ей матрас в индивидуальном порядке.

Исключение второе – ваш ребенок очень маленький.

Таким ребятам не стоит приобретать стандартные изделия. Если вы видите, что ваш сын или дочь практически не растет, вполне можно обойтись детским вариантом. В дальнейшем, если вы заметите быстрые изменения, вы приобретете полноценную модель. Однако в большинстве случаев людям с небольшим ростом в подростковом периоде нет нужды покупать классические матрасы до полного взросления (достижения 18-20 лет).

Пара слов о весе. Если ваш ребенок ничем не отличается от большинства, беспокоиться вам не о чем. А вот если он сильно худ или, напротив, полон, то матрас вам придется выбирать очень тщательно. В первом случае вам нужно будет такое изделие, которое будет правильно поддерживать позвоночник, несмотря на низкий вес. Следовательно, составляющие предмета должны быть очень чувствительными. Если же подросток страдает от избытка веса, придется подбирать очень прочную модель, не теряющую свою форму при сильном воздействии. Только тогда человек сможет спать с удовольствием.

Наполнители матраса

Если вы хотите, чтобы подросток рос здоровым, следует приобретать ему спальную принадлежность с качественным наполнителем. В идеале это должен быть натуральный материал без синтетики. Если материальное положение не позволяет приобрести такое, можно выбрать модели с искусственными составляющими, но они тоже должны быть хорошими.

Приведем несколько конкретных примеров. Ватин и поролон являются худшими вариантами и потому абсолютно недопустимы. Они абсолютно не поддерживают спину, не помогают правильному развитию позвоночника и не способствуют хорошему самочувствию. К тому же, они очень быстро портятся и отправляются владельцами на свалку.

Хорошими вариантами являются струтофайбер и искусственный латекс. Оба эти наполнителя не имеют отношения к природным веществам, однако радуют своим качеством и, безусловно, ценой. Замечательное решение для среднего класса.

Идеальными составляющими можно считать конский волос, натуральный латекс, шерсть и т.п. А вот выбрать среди них самый лучший вам поможет наш последний пункт.

Ощущения подростка

Когда вы выбираете матрас для подростка, очень важно обратить внимание на множество деталей. Вы должны проследить, чтобы изделие соответствовало параметрам постели и росту ребенка, убедиться, что наполнители внутри очень качественные. Но главное – не забыть спросить свое чадо об ощущениях. Ведь любой подросток – это, прежде всего, самостоятельная личность. И только он может сказать, удобно ли ему на той или иной спальной принадлежности.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru