Пружинные матрасы в настоящем и будущем

Времена ватных и поролоновых матрасов остались позади. Сегодня практически все люди знают о том, что упомянутые изделия не отличаются высоким качеством и не приносят пользу здоровью, а отдавать предпочтение нужно ортопедическим современным моделям. Осведомлены все и о том, что последние могут быть разными. Чаще всего делятся они на два вида: пружинные и беспружинные. А вот дальше мнения расходятся.

Однозначно сказать о том, что один вид лучше другого, нельзя. Каждый человек выбирает именно тот матрас, на котором ему комфортно. Главное то, что пружинный ортопедический матрас могут быть удобными и полезными для здоровья, и это доказанный факт.

Но на этом классификация не заканчивается. Пружинные изделия тоже отличаются друг от друга, причем довольно сильно. У них могут быть разные размеры, формы, наполнители и… пружины.

Согласитесь, тут есть чему удивиться. Практически все обыватели уверены, что общеизвестные металлические детали являются лучшими для мебели. Более того, мало кто вообще знает о том, что существуют пружины из других материалов. А вот производители матрасов осведомлены в этом вопросе очень хорошо. И рассматривая имеющиеся сегодня экземпляры, они зачастую думают о том, какие из них в будущем придут на замену железной классике.

Давайте приоткроем завесу тайны вместе. Какими все-таки могут быть пружины в матрасах и есть ли у них шансы приобрести популярность?

Деревянные пружины

Первую разновидность, о которой мы поговорим, это деревянные пружины. Они очень похожи на металлические по форме, однако во всем остальном отличаются. Основная разница, конечно, в материале. Обсуждаемые нами изделия делают из натурального дерева. При этом большинство пород для их производства абсолютно не подходят – нужны только определенные сорта. А они, как вы уже наверняка догадались, стоят недешево. Размеры деревянных пружин тоже очень непохожи на параметры металлических. Первые в несколько раз больше, и потому работать с ними приходится совсем по другой технологии.

Опираясь на все вышесказанное, можно предположить, что матрасы с деревянными пружинами не станут такими популярными, как используемые сегодня модели. Из-за материала и размеров денег на производство придется потратить очень много, а жители нашей страны предпочитают экономичные предложения. Следовательно, вероятность массового изготовления таких спальных принадлежностей очень мала – скорее всего, их будут выпускать в единичных экземплярах.

Пластиковые пружины

Помимо деревянных пружин, существуют еще и пластиковые. Последние, в отличие от обычных вещей из такого материала, весьма прочные и способны выдерживать довольно большой вес. Но используют их, конечно, совсем не так, как стандартные металлические элементы. Во-первых, существуют особые частично-беспружинные блоки, внутри которых и располагаются такие детали. Получающаяся конструкция служит основой для матраса. Во-вторых, сами предметы имеют нестандартную форму. Они абсолютно не похожи на спираль. Грубо говоря, они представляют собой конструкцию и двух кругов, соединенных между собой вогнутыми пластиковыми полосками. Как вы понимаете, и на человеческий организм такие изделия воздействуют не совсем стандартно.

Впрочем, бывают и пластиковые пружины привычной формы. Однако они не способны сами по себе выполнять функции металлических, поэтому их приходится помещать в кубики из мемориформа. За счет этого достигается высокий уровень комфорта. А поскольку огромной стоимостью пластик не отличается, велика вероятность, что матрасы с такими пружинами в будущем заменят изделия с металлическими деталями.

Пружины из пенополиуретана

Эти пружины являются, пожалуй, самыми необычными из всех, которые мы обсуждали. Более того, они мало похожи на стандартные изделия. Название же свое они получили только потому, что с беспружинными матрасами у них еще меньше общего.

Детали спальной принадлежности изготавливают из особого вида пенополиуретана. Размеры они имеют небольшие, а форму нестандартную. Грубо говоря, они похожи на цилиндр с вырезанной серединой и прорезанными боковинами. В результате получается сетчатая дышащая деталь. С обычной пружиной ее объединяет тот факт, что для изготовления матраса нужно ее большое количество. Изделия устанавливаются рядом вертикально. В итоге спальная принадлежность становится очень удобной, приятной на ощупь, пружинистой, хорошо поддерживающей и, что немаловажно, хорошо вентилируемой. Благодаря последнему свойству она будет служить долгие годы.

Матрас с пружинами из пенополиуретана имеет довольно высокое качество. Стоимость его изготовления на сегодняшний день довольна высока. Однако со временем производство подобных изделий будет изучено лучше. И, поскольку эта спальная принадлежность объединяет в себе достоинства и пружинной, и беспружинной, весьма вероятно, что она действительно получит широкое распространение.

Источник: matrasy.kupi-krovat.ru